Отравление баскетболистов ЦСКА в Греции (1995)

Отравление баскетболистов ЦСКА в Греции — инцидент, произошедший в Пирее (пригороде Афин) с игроками баскетбольного клуба ЦСКА накануне третьего решающего четвертьфинального матча против греческого «Олимпиакоса» 1994/95 годов за право выхода в «Финал четырёх» клубного чемпионата Европы.

Накануне матча

На групповом турнире ЦСКА занял третье место и вышел в плей-офф на «Олимпиакос». Четвертьфинальные серии проходили на площадках соперничающих команд до двух побед одной из команд (преимущество своего поля получала команда, занявшая наиболее высокое место в своей группе). Первый матч состоялся в Москве и закончился с сенсационным результатом: ЦСКА победил с разницей «+30» − 95:65.

Следующие два матча проходили в Греции. Чтобы выйти в «Финал четырёх» ЦСКА оставалось выиграть один из двух оставшихся матчей. Вторая игра состоялась 14 марта. «Олимпиакос» одержал трудную победу − 86:77. Третий матч был намечен на 16 марта.

Накануне встречи почти все игроки почувствовали острые боли, рези в животе, сведение мышц судорогами, наблюдали галлюцинации. Была велика вероятность летального исхода, которого удалось избежать благодаря своевременной госпитализации. Игроки несколько дней пролежали под капельницами, но греческие врачи при обследовании не обнаружили в их организмов никаких следов отравления. И только обследование в Москве выявило наличие в организмах отравленных спортсменов галоперидола — сильного психотропного препарата. Предполагается, что препарат был подмешан в минеральную воду, которую организаторы матча предоставили игрокам ЦСКА. Баскетболисты ЦСКА рассказывали, что, хотя упаковка была запечатанной, в бутылках были сделаны проколы. Тогда этому не придали значения. Лёгкое недомогание они почувствовали уже после первой греческой игры. А больше всего пострадали те, кто выпил большое количество воды.

Матч

В заявку на матч разрешалось вносить не более 10 человек. Поскольку пятеро человек попали в больницу с отравлением, у ЦСКА осталось в распоряжении всего 5 игроков. Была возможность отложить встречу, но в условиях дефицита времени на подачу просьбы о переносе матча с указанием веских оснований (тогда ещё не была выяснена причина госпитализации игроков), опасности крупного денежного штрафа за срыв телетрансляции и давления баскетбольной ассоциации ФИБА, президент БК ЦСКА Александр Гомельский и главный тренер Станислав Ерёмин приняли решение об участии в матче, даже несмотря на то, что пришлось бы играть весь матч без замен.

К изумлению всех, ЦСКА почти весь первый тайм вёл в счёте — 12:5 на 5-й минуте, 21:19 на 12-й, 28:27 на 16-й, и только в конце первой 20-минутки позволил грекам выйти вперёд — 37:32 перед перерывом. А после перерыва «Олимпиакос» легко сломил сопротивление уставших армейцев, к тому же на 25-й минуте покинул площадку за пятый фол Игорь Курашов, а за 6 минут до финального свистка получил повреждение Андрей Спиридонов. Однако он вскоре вернулся площадку, когда получил пятое замечание Алексей Вадеев. В противном случае матч был бы прекращён, поскольку согласно правилам на площадке от каждой из команд должно быть не менее трёх человек. В конце встречи, когда результат уже не вызывал сомнений, тренер греков Яннис Иоаннидис убрал с площадки двух своих игроков, тем самым уравняв составы. Итоговый счёт − 79:54 в пользу «Олимпиакоса».

Судьи: Флаг Израиля Даган, Флаг Италии Казарро
Олимпиакос: штрафные − 21/32; подборы − 11; перехваты − 12; потери − 8; фолы − 20
ЦСКА: штрафные − 11/23; подборы − 9; перехваты − 4; потери − 9; фолы − 19

Список пострадавших игроков

Последствия

Со стороны ФИБА никаких санкций к греческому клуба не последовало. Дело ограничилось от порицания в газетах до статей о полной непричастности «Олимпиакоса». А вот тренер ЦСКА подвергся критике за вывод команды на площадку. Один из тренеров России Евгений Гомельский в интервью «Спорт-Экспрессу» прямо заявил, что никогда бы не вывел команду на площадку в подобном случае.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Отравление баскетболистов ЦСКА в Греции (1995)" в других словарях:

• Отравление баскетболистов ЦСКА в Греции — инцидент, произошедший в Пирее (пригороде Афин) с игроками баскетбольного клуба ЦСКА накануне третьего решающего четвертьфинального матча клубного чемпионата Европы (ныне − Евролига) 1994/95 годов за право выхода в «Финал четырёх» в поединке… …   Википедия