Эксплуатация (экономика)

Эксплуатация (экономика)

Эксплуата́ция — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека.

Экономическая эксплуатация является одной из главных тем трудовой теории стоимости. Большинство других экономических теорий считают, что эксплуатации не существует, либо она носит внеэкономический характер (основана на насилии, обмане, зависимости и т.п.).

Содержание

Эксплуатация в докапиталистическом обществе

Согласно марксизму, материальной предпосылкой для эксплуатации является такой уровень развития производительных сил, при котором человек может производить продукт не только для покрытия своих минимальных потребностей (необходимый продукт), но и некоторый излишек (прибавочный продукт), который и присваивается владельцами средств производства.

При рабстве рабовладелец является собственником раба и всех результатов его работы. Это наиболее яркая форма эксплуатации, основанная на применении физического насилия и полном юридическом бесправии раба.

При феодализме собственник земли (феодал, сеньор, помещик) заставлял крестьян работать на себя (барщина) или платить частью урожая или деньгами (оброк, рента) за право пользоваться участком земли феодала. Основу эксплуатации составляет частная собственность на землю и юридическое неравенство феодала и крестьянина. При этом крестьянин часто был лично свободен и имел определённые юридические права, но не мог избежать эксплуатации в силу отсутствия экономических условий для ведения самостоятельного хозяйства (отсутствие возможности получения земли для обработки). Особенностью России был длительный период крепостного права, при котором крестьяне имели очень ограниченные права.

В обоих случаях отношения строятся по принципу подчинённости, преобладает внеэкономическое принуждение.

Эксплуатация при капитализме

При капитализме работник добровольно заключает трудовой договор с работодателем. Он в любое время может расторгнуть этот договор и заключить договор с другим работодателем. Обе стороны выступают равноправными участниками сделки. Не наблюдается физического принуждения к труду или бесплатного изъятия результатов труда. Это дает основание считать, что при капитализме эксплуатации не существует.

Согласно марксистской теории, в капиталистической экономике капиталист, как владелец средств производства, присваивает себе разницу между созданной наёмными рабочими новой стоимостью и стоимостью их рабочей силы в форме заработной платы («прибавочную стоимость»). Основанием для такого присвоения является право частной собственности на средства производства.

Нужно учитывать, что прибавочная стоимость служит основой не только прибыли, но и всех видов налогов, акцизов, пошлин, ренты, банковских процентов. Поэтому, по мнению марксистов, эксплуатируют рабочего не только собственники предприятий. Опосредованно в этом принимают участие торговцы и посредники, государство, собственники земли, банки и их вкладчики.

Степень эксплуатации Карл Маркс характеризовал отношением размера прибавочной стоимости к стоимости рабочей силы. Другими словами, отношением времени, в течение которого рабочий создаёт стоимость для других ко времени работы для себя (создания эквивалента своей зарплаты). Чем эта величина больше, тем выше степень эксплуатации.

Для существования капиталистической эксплуатации необходимы следующие элементы:

  1. Средства производства находятся в частной собственности;
  2. Рабочие не могут выжить, не продавая свою рабочую силу;
  3. Производительность труда работающих не по найму, существенно ниже той, которая обеспечивается в условиях найма;
  4. Репрессивный аппарат государства защищает право частной собственности.

Марксизм предлагает путь к полной отмене эксплуатации через революционный захват рабочими средств производства при определённых условиях, а именно, когда в недрах капиталистического способа производства созреют материальные основы нового общества. Так же, как и когда-то в недрах феодализма зародились материальные основы капитализма, зародился новый класс капиталистов, способный реально держать власть и развивать общество. Таким образом совершается переход к социализму или коммунизму.

Анархизм приравнивает государственную эксплуатацию к эксплуатации частной. Анархисты считают, что огосударствление предприятий не ведёт к освобождению трудящихся — место класса буржуазии занимает класс чиновников, сохраняется эксплуатация трудящихся, отчуждение от продукта труда и процесса производства. Анархизм предлагает путь к полной отмене эксплуатации через революционный захват рабочими средств производства в собственность рабочих кооперативов, с последующим объединением в более крупные кооперативы. В таких кооперативах весь цикл производства находится под рабочим контролем, посредством профсоюзов (анархо-синдикализм) или советов (анархо-коммунизм). Между кооперативами может существовать как прямой товарообмен, так и обмен посредством денежной валюты (на начальных стадиях революции).

Немарксистские экономические теории обычно тоже негативно относятся к эксплуатации, но считают её необходимым элементом рыночной экономики, уменьшающимся вместе с её развитием. Они считают, что новая стоимость создаётся при равном участии всех факторов производства, а не только наёмными рабочими. Так, Альфред Маршалл писал: «капитал вообще и труд вообще взаимодействуют в производстве национального дивиденда и получают из него свои доходы соответственно в меру своей (предельной) производительности. Их взаимная зависимость самая тесная; капитал без труда мёртв; рабочий без помощи своего собственного или чьего-либо другого капитала проживёт недолго. Когда труд энергичен, капитал пожинает богатые плоды и быстро возрастает; благодаря капиталу и знаниям рядовой рабочий западного мира питается, одевается и даже обеспечен жильем во многих отношениях лучше, чем принцы в прежние времена. Сотрудничество между капиталом и трудом столь же обязательно, как и сотрудничество между прядильщиком и ткачом; небольшой приоритет на стороне прядильщика, но это не дает ему никакого преимущества. Процветание каждого из них теснейшим образом связано с силой и энергией другого, хотя каждый из них может выгадать себе временно, а то и постоянно, за счёт другого, несколько большую долю национального дивиденда».[1]

Современные государства снижают степень эксплуатации путём ограничений свободы деятельности монополиям (которые из-за отсутствия конкуренции с другими компаниями способны устанавливать монопольно низкие цены на покупку сырья, материалов, рабочей силы и в то же время завышать стоимость своих товаров). Налоговая система также может способствовать перераспределению средств на социальные цели.

В современных капиталистических экономиках антагонистический характер эксплуатации уменьшается за счёт того, что многие наёмные рабочие одновременно становятся собственниками средств производства, покупая акции предприятий или паи в инвестиционных фондах.

Самоэксплуатация

Иногда встречаются утверждения о возможности «самоэксплуатации»[2]. В качестве примера приводят частных предпринимателей, фермеров, которые сами работают на себя. При этом самоэксплуатация возникает, если их доход на единицу труда оказывается меньше, чем если бы они работали по найму — то есть если они косвенным образом продают свой труд дешевле его рыночной стоимости.

Согласно другому мнению, эксплуатация заключается в бесплатном присвоении результатов чужого труда, а не своего собственного, т. е. эксплуатировать можно только другого человека, а не самого себя.

Применение детского труда

Во многих странах, в т.ч. в России, применение труда малолетних (лиц, не достигших 14 лет) запрещено. В России закон позволяет работать самостоятельно с 16 лет, однако можно работать с 15 лет при условии окончания 9 классов средней школы (основное общее образование) и с 14 лет заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей и органов опеки. В этих случаях несовершеннолетний работник по решению органа опеки и попечительства может быть признан полностью дееспособным.

В США считается недопустимым приобретение товара, при изготовлении которого заведомо для покупателя использовался детский труд.

В 2008 году в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, предусматривающий максимальную зарплату для подростков в размере 2000 рублей. По мнению законодателей, несовершеннолетнему не должна быть позволена сумма больше указанной т.к. отсутствует необходимая квалификация. Если сумма больше указанной, то либо подросток принят фиктивно (фактически не работает, заработная плата начисляется и делится между "своими", при этом подростку достается всего 10-15% от ставки), либо большие деньги в юном возрасте могут спровоцировать раннее курение, употребление алкоголя, наркотиков, создание видимости роскошной жизни и др. Законопроект был отклонен в 1 чтении.

Примечания


Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эксплуатация (экономика)" в других словарях:

  • Экономика Абхазии — Экономика Абхазия Экономические показатели Валюта Российский рубль (RUB) Статистика ВВП (номинальный) $494 млн (2009) Основные отрасли туризм, сельское хозяйство, транспорт, связь Внешняя торговля …   Википедия

  • Экономика Грузии — Экономические показатели Валюта Грузинский лари (GEL) Международные организации ВТО, МБРР, МВФ Статистика ВВП (номинальный) $14,35 млрд[1] (2011) …   Википедия

  • Эксплуатация — – стадия жизненного цикла объекта, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество (работоспособное состояние). [ГОСТ Р51617 2000] Эксплуатация – стадия жизненного цикла ПС, на которой реализуется,… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Экономика Гондураса — Экономические показатели Валюта лемпира Международные организации МВФ (с 1945) МБРР (с 1945) Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки (с 1948) ЦАОР (1960 1969) ВТО (с 1995) CAFTA (с 2005) Союз стран экспортеров бананов (с 1974) Статистика …   Википедия

  • ЭКСПЛУАТАЦИЯ — (exploitation) 1. Использование чего либо. Например, богатая нефтяными запасами страна эксплуатирует собственные природные ресурсы. В данном значении термин имеет абсолютно нейтральный смысл в отличие от употребления в пренебрежительном смысле. 2 …   Экономический словарь

  • Экономика Мексики — Экономические показатели Валюта Песо Статистика Инфляция (ИПЦ) 6,3% (2009) Экономически активное население 45,2 млн Уровень безработицы 4,76% …   Википедия

  • Эксплуатация в режиме выработки остаточного ресурса — Эксплуатация в режиме выработки остаточного ресурса – вид эксплуатации несущих конструкций, усиление которых нецелесообразно, на основе имеющихся материалов их технического обследования, выработки определяющих критических параметров до… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Эксплуатация крановых путей — – стадия жизненного цикла путей до их списания, на которой реализуются, поддерживаются и восстанавливаются их качества и, которая включает использование крановых путей по назначению: транспортирование, хранение, техническое обслуживание,… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Экономика страны — (National economy) Экономика страны это общественные отношения по обеспечению богатства страны и благосостояния ее граждан Роль национальной экономики в жизни государства, сущность, функции, отрасли и показатели экономики страны, структура стран… …   Энциклопедия инвестора

  • Экономика США — (U.S. Economy) Экономика США это крупнейшая экономика в мире, локомотив мировой экономики, определяющая ее направление и состояние Определение экономики США, ее история, структура, элементы, периоды роста и краха, экономические кризисы в Америке …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»