Анастасия (мультфильм)

Анастасия (мультфильм)
Анастасия
Anastasia
Anastasia cover.jpg
Тип мультфильма

рисованный

Жанр

драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Режиссёр

Дон Блут
Гэри Голдман

Автор сценария

Сюзан Готье
Брюс Грэм
Боб Цудикер
Нони Уайт
Эрик Тачман (адаптация)

Роли озвучивали

Мег Райан
Кирстен Данст
Джон Кьюсак
Келси Грэммер
Анджела Лэнсбери
Кристофер Ллойд
Хэнк Азариа

Композитор

Дэвид Ньюман
Стефен Флаэрти

Студия

20th Century Fox
Fox Animation Studios
Fox Family Films
The Big Gun Project

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

94 минуты

Премьера

14 ноября 1997

Бюджет

$53 000 000

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0118617

«Анастасия» (англ. Anastasia) — мультфильм, поставленный режиссёрами Доном Блутом и Гэри Голдманом, руководителями Fox Animation Studios (подразделение 20th Century Fox). Выполнен методом ротоскопии. Некоторые сцены созданы с применением трёхмерной графики.

Идея фильма берёт начало от одноимённого фильма 1956 года. Блуту и Голдману был предложен выбор между созданием мультипликационной версии к фильму «Анастасия» 1956 года или к мюзиклу «Моя прекрасная леди». Выбор пал на «Анастасию».

Содержание

Сюжет

Анастасия Романова — дочь последнего российского Императора Николая II, погубленного зловещим Распутиным. Ей удается спастись, добраться вместе с бабушкой до переполненного вокзала. Но в момент посадки на движущийся поезд она поскальзывается, отпускает бабушкину руку, падает и ударяется головой.

Проходит десять лет. Анастасия все эти годы росла в детском доме, ничего не помня о себе и о трагической истории своего детства. Себя девушка называет Аней. Единственное, что связывает её с прошлым — это кулон с надписью «До встречи в Париже». Аня хочет попасть в Париж, дабы найти своих родственников.
Сможет ли царевна осуществить задуманное? Ведь Распутин уже поднялся из своей могилы…

В ролях

Актёр/Актриса Роль дублирует Персонаж
Мег Райан Вера Воронкова
Мария Кац
Анастасия Романова
Кирстен Данст Анастасия в детстве
Джон Кьюсак Дмитрий
Кэлси Грэммер Владимир
Кристофер Ллойд Григорий Распутин
Хэнк Азариа Барток
Бернадетт Питерс Софи
Анджела Лэнсбери Мария Фёдоровна

Сравнение с реальными фактами

  • Мультфильм начинается с костюмированного бала (совмещённого с празднованием 300-летия рода Романовых), который по сюжету происходит в 1916 году. На самом деле этот бал действительно был тринадцатью годами ранее — в 1903 (см. Костюмированный бал 1903 года), и после него таких балов не устраивалось, а 300-летие рода Романовых отмечали в 1913 году.
  • Жители Санкт-Петербурга с упоением читают в газетах и пересказывают друг другу сплетни о спасении Анастасии. В 1927 году в СССР публикаций подобного содержания быть не могло[источник не указан 446 дней].
  • Анастасии в 1916 году было не 8 лет, а 15. А в год революции ей было 16 лет.
  • Мария Фёдоровна эмигрировала не в Париж, а в Копенгаген.
  • Рисунок, который в начале маленькая Анастасия показывает бабушке, — тоже реальный, но Анастасия нарисовала его в 1914 году и подарила не бабушке, а отцу.
  • Музыкальная шкатулка существовала и в реальности, но Мария Фёдоровна подарила её Анастасии на её тринадцатилетие. Также вместо танцующих фигурок Николая и Александры у реальной шкатулки была просто серебряная балерина.
  • По сюжету Распутин был ненавистником семьи Романовых и желал их смерти, за что Николай его и прогнал. На самом же деле император с ним не конфликтовал.
  • По сюжету, Распутин тонет в реке в год революции — в 1917. На самом деле его убил в конце 1916 года князь Юсупов.
  • Странный собор-небоскреб, показанный в начале панорамного пролёта над Петербургом спустя десять лет после начала действия, отчасти скопирован с храма «Спас на крови». Только тот гораздо меньше по размерам и имеет 9 глав.
  • Город на Неве в мультфильме как в 1917 году, так и в 1927 называется Санкт-Петербургом. На самом деле в 1917 году он назывался Петроградом, а в 1927 — Ленинградом.
  • Владимира часто называют Владом. Как правило, Влад — это краткая форма имени Владислав.
  • Когда показывают портрет царской семьи, у княжон рыжие волосы. Но на самом деле они шатенки (ближе к шатенкам). А у цесаревича Алексея,на этом же портрете царской семьи, волосы белые, а в жизни он был шатеном.
  • На большом портрете с Николаем, Александрой и их детьми, который висит в танцевальном зале, слева от Анастасии изображена собака. Это реальный спаниель по кличке Джой, который принадлежал Алексею и был найден живым в доме Ипатьева. Собака Анастасии Джимми тогда не выжила.
  • Советские паспорта в 1927 году были не красные, а тёмно-зелёные, при этом использовались только для загранпоездок (паспортная система в СССР была введена только в 1932 году).
  • Мост в Париже, на котором разворачивается финальная битва, - это мост Александра III — дедушки реальной Анастасии. Мост был назван в его честь после того, как тот в 1870 году посетил Францию с государственным визитом.
  • В детдоме ей дали имя Аня. Так звали самую известную лже-Анастасию, которая была очень популярна в Америке.

Интересные факты

  • Самая известная лже-Анастасия, которой при жизни удалась мистификация, — Анна Андерсон в действительности являлась Франциской Шанцковской, рабочей берлинского завода, выпускавшего взрывчатые вещества (её генетическую близость к семье Шанцковских подтвердили два независимых друг от друга теста ДНК, произведённые после её смерти). Однако в Америке в этой роли она добилась огромной популярности.
  • В паспорте Владимира внутри все надписи сделаны на английском, а снаружи — на русском. Слово «паспорт» зачем-то написано с «ъ» на конце, несмотря на то, что после 1918 года такая форма написания слов была отменена согласно орфографической реформе 1918 года, за несколько лет до основных событий мультфильма.
  • Глаза Анастасии меняют цвет с голубого на зелёный и наоборот.
  • Песня «Once upon a december» (музыка Стивена Флаэрти (англ.)русск. на слова Линн Аренс (англ.)русск.), прозвучавшая в фильме, получила большую популярность. В 1988 году она стала лауреатом премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая песня». Позже её неоднократно перепевали многие знаменитые артисты, на неё снимались клипы.
  • Первые слова песни «Once upon a december» в разных вариантах разнятся: «dancing bears» и «dancing pairs». Причём чаще встречается первый вариант, в то время как по сюжету Анастасия представляет именно пары, а не медведей (Анастасия, начиная петь песню, разглядывает вазу, на которой изображены танцующие медведи). В оригинальной озвучке Лиз Кэллауэй поёт скорее «pairs», Диана Картер же затем перепела уже с определёнными «bears».
  • В оригинальной звуковой дорожке Распутин несколько раз попрощался с Анастасией по-русски — «Dosvidanya» (в том числе, в песне «In the Dark of the Night»).
  • В попытке остановить неуправляемый вагон, герои сбрасывают на шпалы прицепленный к нему якорь. Вагон, ничуть не сбавив скорость, разрывает шпалы на куски и гнёт стальные рельсы, что характеризуется как прямое нарушение закона сохранения импульса. Для того чтобы телу массой с вагон (вагон всего один!) удалось погнуть рельсы, как бумагу сминают в серпантин, ему нужно двигаться с неимоверной скоростью, то есть намного быстрее, чем в мультфильме. Это плюс к тому, что якорь зацепился не непосредственно за рельсы, а за деревянные шпалы. То есть, в реальности, даже если бы эти шпалы разлетелись в щепки, то рельсы остались бы целы.
  • В мультфильме говорится что нападение произошло зимой, на самом деле летом.

Once upon a december (русский вариант)

Как узор на окне,
Снова прошлое рядом…
Кто-то пел песню мне
В зимний вечер когда-то.

Словно в прошлом ожило
Чьих-то бережных рук тепло,
Вальс изысканных гостей
И бег лихих коней.

Вальс кружил и нёс меня,
Словно в сказку свою маня,
Первый бал и первый вальс
Звучат во мне сейчас.

Зеркала в янтаре
Мой восторг отражают,
Кто-то пел на заре
Дом родной покидая…

Будешь ты в декабре
Вновь со мной дорогая…

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Анастасия (мультфильм)" в других словарях:

  • Анастасия (фильм — Анастасия (фильм, 1956) Анастасия Anastasia Жанр мелодрама Режиссёр Анатоль Литвак …   Википедия

  • Анастасия (фильм, 1956) — Анастасия Anastasia Жанр мелодрама Режиссёр Анатоль Литвак В главных ролях Ингрид Бергман …   Википедия

  • Анастасия Николаевна — Романова Анастасия Николаевна …   Википедия

  • Анастасия Николаевна (великая княжна) — Романова Анастасия Николаевна Фотография княжны Анастасии …   Википедия

  • Анастасия (значения) — Анастасия: Анастасия  женское имя: Анастасия Михайловна (1860 1922) великая княжна, дочь великого князя Михаила Николаевича Анастасия Николаевна  великая княжна, дочь Николая II. Анастасия (певица) (Анастасия Владимировна Минцковская… …   Википедия

  • Анастасия: Загадка Анны — У этого термина существуют и другие значения, см. Анастасия (значения). Анастасия: Загадка Анны Anastasia: The Mystery Of Anna …   Википедия

  • АНАСТАСИЯ — (Anastasia), США, Whamo Entertainment, 1997. Мультфильм. В послереволюционные годы появилась легенда о том, что русской великой княжне Анастасии удалось выжить при расстреле царской семьи. Спустя несколько десятков лет никто не может с… …   Энциклопедия кино

  • Великая княжна Анастасия — Романова Анастасия Николаевна Фотография княжны Анастасии (август 1916 год) Великая княжна …   Википедия

  • Романова, Анастасия Николаевна — Романова Анастасия Николаевна Фотография княжны Анастасии (август 1916 год) Великая княжна …   Википедия

  • Чиполлино (мультфильм) — Это статья о мультфильме. О повести см. отдельную статью. Чиполлино Чиполлино …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»