Серп и молот

Серп и молот
Серп и молот, как они были изображены на флаге Советского Союза

Серп и молот (☭) — логотип, ассоциирующийся с главной советской государственной эмблемой, а также с символом союза рабочих и крестьян. Является символом коммунизма.

Содержание

Символы

Молот, начиная со средних веков, постепенно становится общей, наиболее применимой для разных видов ремесла эмблемой. Многие технические эмблемы содержат либо два перекрещенных молотка, либо вместе с молотком изображалось другое ремесленное орудие — гаечный ключ, топор, кирка и т. д.

Пролетарские организации Западной Европы начиная со второй половины XIX века, избирают молот своим классовым символом. Накануне первой русской революции молот, как символ рабочего класса, становится общепринятым понятием в рядах русского революционного движения.

В русской геральдике серп до 1917 года встречался в гербах многих городов. Это было наиболее массовое общекрестьянское орудие труда, символизировавшее жатву, урожай.

В гербе СССР серп изображался всегда наложенным на молот. Это означает, что молот предшествует как геральдический знак серпу, и старше его по значению в гербе. Но читается вся эмблема в том порядке, как её видит зритель: вначале называется серп, а затем молот. В гербах советских республик в ряде случаев серп наложен на молот, а в ряде других — наоборот.

Использование в СССР

Эмблема «серп и молот» была установлена правительственным решением в конце марта — начале апреля 1918 года и утверждена V съездом Советов 10 июля 1918 года. Впервые изображена на государственной печати Совнаркома РСФСР 26 июля 1918 года. До этого использовалась эмблема плуг и молот.

Серп и молот были так называемым малым гербом СССР, применявшемся до середины 1930-х годов, в период действия конституций 1918 и 1924 года. В то время встречалось и раздельное, симметричное изображение серпа и молота.

Вместе с красной звездой серп и молот появились на флаге СССР в 1923 году, а в 1924 символ был прописан в конституции. Серп и молот помещался также на флагах и гербах советских республик.

Был описан в Конституциях РСФСР 1937 и 1978 годов.

В связи с особо важным значением этой эмблемы в советской символике порядок её изображения в ряде случаев был определён законодательством (например, положением о Государственном флаге СССР, утверждённым Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955).

Серп и молот воспроизводились на печатях, официальных документах, униформе Красной Армии, на зданиях некоторых государственных предприятий, учреждений, организаций, транспортных средствах, денежных знаках, трибуне Верховного Совета СССР, трибунах Верховных Советов союзных и автономных республик, на зданиях Советов депутатов трудящихся, на важнейших печатных изданиях, а также на ряде орденов и медалей СССР, нагрудных знаках и т. д.

Существует ряд вариантов использования герба:

  • На эмблемах предприятий и организаций серп и молот часто используется в классическом виде: серп и молот на фоне крыльев является символом «Аэрофлота». «Серп и молот» — название Московского металлургического завода и расположенной рядом железнодорожной платформы на линии «Москва Курская — Петушки».
  • В скульптуре наиболее известна композиция Рабочий и колхозница В. И. Мухиной, созданная в 1937 году.
  • В архитектуре было создано большое количество вариации на тему серпа и молота. Большое количество таких композиций создано в стиле сталинской архитектуры, к примеру построенный в центре Санкт-Петербурга Куйбышевский райсовет[1].

Использование в прокоммунистических странах

Герб Лаоса (1975—1991)

Герб Лаоса с 1975-го года был выполнен с серпом и молотом в советском стиле. В 1991-м году серп и молот были заменены на изображение храма Пха Тхат Луанг во Вьентьяне.

Современное использование

Партии

Серп и молот широко используется как символика левых политических партий и движений.

В России

В странах бывшего СССР

В других странах

Серп и молот являются интернациональными символами труда, преимущественно физического. Поэтому этот символ охотно начал использоваться всем спектром правящих рабочих партий от РСДРП в России до НСДАП в Германии включительно.[источник не указан 388 дней]


Несколько эмблем стилистически похожи на серп и молот. Например, эмблема Трудовой партии Кореи (молот, мотыга, и кисточка для письма), старый символ лейбористской партии Великобритании (лопата, факел и мотыга), символ на реверсе монеты в 5 сентаво (Чили, 1895—1940).

Четвёртый интернационал использует в качестве эмблемы отраженный по вертикали символ серпа и молота с цифрой «4».

Флаги и гербы

После распада СССР символ серпа и молота используется в гербе и флаге Брянской области и на флаге Владимирской области, а также ряда городов, например, Дзержинска Нижегородской области.

Непризнанное правительство Приднестровской Молдавской Республики использует (с небольшими изменениями) герб и флаг Молдавской ССР, включающие в себя серп и молот.

Эмблема на флаге Анголы частично напоминает серп и молот (перекрещенные зубчатое колесо и мачете).

Серп и молот можно увидеть также в лапах орла на гербе Австрии.

Запрет использования

Коммунистическая символика "Серп и молот" запрещена в ряде стран, в первую очередь, странах бывшего советского блока. В отдельных государствах использование и демонстрация символики влечет уголовную ответственность.

Эмблема запрещена в Венгрии, Литве и Молдавии[2].

Знак «Серп и молот» в Юникоде

В таблице символов Юникод есть символ серпа и молота — U+262D ().

Ссылки и примечания

Литература

  • Поцелуев В. А. I. Под знаком серпа и молота // Гербы Союза ССР: Из истории разработки / Редактор М. А. Романова, художник В. И. Примаков. — М.: Политиздат, 1987. — С. 7—82. — 166 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Серп и молот" в других словарях:

  • Серп И Молот — название нескольких населённых пунктов: Серп И Молот посёлок в Прокопьевском районе Кемеровской области. Серп И Молот деревня в Венгеровском районе Новосибирской области …   Википедия

  • серп и молот — косить и забивать, болт и мохнатка Словарь русских синонимов. серп и молот сущ., кол во синонимов: 1 • косить и забивать (1) Словарь сино …   Словарь синонимов

  • Серп и молот — I Серп и молот         в СССР, эмблема Советского государства, символизирующая мирный труд советских людей, братский нерушимый союз рабочих и крестьян, подчёркивающая, что вся власть в стране Советов принадлежит трудящимся.          В связи с… …   Большая советская энциклопедия

  • Серп и молот (значения) — Серп и молот: Серп и молот  советская государственная эмблема, символ союза рабочих и крестьян. Серп и Молот  железнодорожная платформа (г. Москва). Медаль «Серп и Молот»  знак особого отличия в СССР. Серп и Молот  крупный… …   Википедия

  • Серп и молот (завод) — «Серп и молот», см. Московский металлургический завод «Серп и молот» …   Большая советская энциклопедия

  • Серп и молот (медаль) — «Серп и молот» в СССР, золотая медаль, которая вручается лицам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, одновременно с орденом Ленина и грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 07 22 …   Большая советская энциклопедия

  • СЕРП И МОЛОТ (1921) — «СЕРП И МОЛОТ» («В трудные дни», «Две семьи»), СССР, 1921, ч/б, 55 мин. Драма. Крестьянин бедняк Иван Горбов с детьми Агашей и Петром живет в подмосковном селе. Захар, сын кулака Кривцова, преследует Агашу. Но Агаше нравится батрак Андрей,… …   Энциклопедия кино

  • СЕРП И МОЛОТ (1994) — «СЕРП И МОЛОТ», Россия, 1994, цв.+ч/б, 93 мин. Социальная драма. Действие фильма происходит в 1930 е годы. Сталинодобряет проведение эксперимента по перемене пола: «Родине нужны солдаты будут солдаты. Родине нужны матери сделаем матерей.» Так… …   Энциклопедия кино

  • "Серп и молот" — СЕРП И МÓЛОТ московский металлургич. з д, осн. в 1883. В предвоен. годы освоен выпуск нержавеющих и жаропрочных марок сталей (особенно высококачественных), листового проката для брони, автомоб. обода и другие. В 1940 произведено стали 290 тыс. т …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Серп и Молот (завод в Москве) — У этого термина существуют и другие значения, см. Серп и молот (значения). ОАО Московский металлургический завод «Серп и Молот» Тип Открытое акционерное общество Год основания 1883 год Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»