Ново-Парголовская колония

Ново-Парголовская колония

Ново-Парголовская колония́ — исторический район на севере Санкт-Петербурга[источник не указан 676 дней]. Включён в черту города в 1963 году. Одна из многих немецких колоний на окраинах Санкт-Петербурга, была основана в 1868 году, участок для заселения был выкуплен у наследников рода графов Шуваловых. По другим сведениям колония была основана в 1865 году переселенцами из Ново-Саратовской колонии.

Район получил своё название от расположенного рядом 1-го Парголова.

Жители колонии специализировались на выращивании сельхозпродукции для нужд обитателей дач Озерков и Шувалова, торговля обычно велась на рынке в Шувалово (на площади около станции) и на маленьком базарчике в Озерках между вокзалом и Большой Озерной улицей, а также на рынке в 1-м Парголове около кольца трамвая - напротив Спасо-Парголовского храма.

В колонии в 1877 году была построена лютеранская кирха св. Марии Магдалины (перестроена в 1891 году по проекту архитектора К. В. Фортунатова), при ней возникло лютеранское кладбище. К северу от кладбища находился исток ручья Безымянного (левый приток реки Старожиловки, окончательно засыпан при строительстве домов 31 и 33 по Выборгскому шоссе в 1985-86 годах).

В начале XX века крайним домом колонии со стороны Старопарголовского шоссе (ныне пр. Мориса Тореза) была печально известная дача-усадьба тибетского целителя Джамсарана Бадмаева. Занятно, что после Октябрьской революции и практически до включения 1-го Парголова в городскую черту Ленинграда в этом здании размещалось Парголовское отделение милиции.

Кирха и кладбище в колонии продолжали функционировать до 1939 года, затем кирха была переоборудована в кинотеатр. Колония была ликвидирована в 1941 году, когда из нее было административно выслано около 250 человек.

Территория бывшего лютеранского кладбища длительное время не застраивалась в соответствии с санитарными нормами, в настоящее время на этом месте построен жилой массив — т. н. «Город Солнца», строительство которого первоначально вела фирма «Главстройматериалы», а после её банкротства жилой массив был достроен ООО «Прагма».

Территория входит в состав муниципального округа Шувалово-Озерки. До ликвидации в 1941 году населенный пункт относился к Пригородному, затем Парголовскому району Ленинградской области.

Литература

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ново-Парголовская колония" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»