Лигр

Лигр
Лигр
Liger couple.jpg
Лигр-самка (слева) и лигр-самец (справа)
Гибридное происхождение

Panthera leo × Panthera tigris

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

Лигр (англ. liger от англ. lion — «лев» и англ. tiger — «тигр») — гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой, выглядящий как гигантский лев с размытыми полосами.

Содержание

Описание

Внешним видом и размерами схож с вымершими в плейстоцене пещерным львом и его сородичем американским львом. Лигры — самые крупные большие кошки в мире на сегодняшний день. Самым крупным лигром является Геркулес из интерактивного тематического парка развлечений «Джангл Айленд». У самцов-лигров, за редким исключением, почти отсутствует грива, но в отличие от львов лигры умеют и любят плавать. Другая особенность лигров заключается в том, что самки лигров (лигрицы) могут давать потомство, что необычно для гибридов кошачьих. Необыкновенный гигантизм лигров, вероятно, обусловлен геномным импринтингом[1]. Гены, которые при геномном импринтинге ускоряют рост зародыша и плаценты, обычно работают на отцовской хромосоме, а гены, которые сдерживают рост зародыша, — на материнской. Предполагается, что у полигамных видов (в том числе у львов, у которых самка может спариваться с несколькими самцами) эффект отцовских генов выражен сильнее, чем у моногамных (к которым относятся тигры). Лигры получают от отца-льва гены, активнее способствующие росту потомства, а у матери-тигрицы гены, сдерживающие рост потомства, действуют слабее. У отца-тигра гены, способствующие росту, менее активны, а у матери-львицы в наличии более активные гены, сдерживающие рост, которые работают в период развития её потомства. Этим и объясняется тот факт, что лигр крупнее, чем лев, а тигролев размером меньше тигра[2].

Размеры и масса

Геркулес и его тренер в парке животных г.Майами

Длина лигра может достигать четырёх и более метров, а вес превышает триста килограммов (это на треть больше, чем у крупных львов). Самый крупный ныне живущий лигр Геркулес имеет вес 400 кг, что тяжелее среднего льва в два раза.

В 1973 году в Книгу Рекордов Гиннеса была занесена запись о лигре с весом 798 кг, проживавшем в парке «Bloemfontein Zoological Gardens» в Южной Африке.

В парке «Valley of the Kings animal sanctuary» в штате Висконсин, США проживал лигр весом 550 кг по имени Nook, который умер в 2007 году в возрасте 21 года.

Лигрица в Новосибирском зоопарке

Ареал

Лигры не встречаются в природе главным образом потому, что в естественной среде львы и тигры не пересекаются: современная среда обитания львов — в некоторых регионах Центральной и Южной Африки, в то время как тигр — исключительно азиатский вид. Поэтому скрещивание видов происходит, когда животные долгое время живут в одном вольере или клетке (например, в зоопарке или цирке), но потомство дают лишь 1-2 % пар, из-за чего в мире сегодня числится не более двух десятков лигров.

В России одна лигрица содержится в Новосибирском зоопарке, другая — в Липецком. Также лигров можно увидеть на представлениях Большого Московского государственного цирка (2009). Ещё одна лигрица по кличке Маруся содержится в мини-зоопарке при санатории «Октябрьский» в городе Сочи (2012).

Фертильность

По правилу Холдейна самки лигров обычно фертильны, в то время как самцы — стерильны. В 2012 году Новосибирский зоопарк сообщил о рождении лилигрицы — потомка лигрицы и льва[3][4].

См. также

Примечания

  1. статья National Geographic Гиганты и карлики  (рус.). Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 10 января 2012.
  2. Sarah Hartwell Why are the Ligers so much Bigger than Tigons?  (англ.). Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 10 января 2010.
  3. В Новосибирском зоопарке выкармливают лилигрицу: Academ.info
  4. Новосибирский зоопарк опубликовал фотографии лилигра: Sib.FM

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лигр" в других словарях:

  • лигр — сущ., кол во синонимов: 1 • кошка (142) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • лигр. — лигр. лигроин …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • лигр — помесь льва и тигра …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • лигр. — лигроин …   Словарь сокращений русского языка

  • Геркулес (лигр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Геркулес. Геркулес англ. Hercules …   Википедия

  • Тигр — У этого термина существуют и другие значения, см. Тигр (значения). Тигр …   Википедия

  • Лев — Самец льва в Луисвиллском зоопарке …   Википедия

  • Пантеры — У этого термина существуют и другие значения, см. Пантера (значения). Пантеры …   Википедия

  • Геркулес — (лат. Herculēs, Геркулес)  древнеримское имя героя древнегреческих мифов Геракла. Также может означать: Геркулес  созвездие. «Геркулес»  советская марка овсяных хлопьев. «Геркулес»  предприятие, которое производит… …   Википедия

  • Тигролев — Тигон в Национальном Океанариуме и Зоопарке в Канберре …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»