Малкинские минеральные воды

Малкинские минеральные воды
Минеральная вода «Малкинская № 1»

Малкинские минеральные воды — это месторождение, находящееся на правом берегу реки Быстрой, у подошвы Малкинского хребта.

По химической структуре источники относятся к углекислым железисто-гидрокарбонатно-натриевым водам с минерализацией 3,8 г/л. В воде содержится железо — 19,5 мг/л. Это высокий показатель. Не менее высокое содержание свободной угольной кислоты — 2,6 г/л. Температура воды у выхода — 5,6 °C.

Чуть южнее основного источника был обнаружен второй, но с большей минерализацией — 5,2 г/л, однако железа в нем содержится меньше — 11 мг/л. Воды этих двух источников по химическому регистру близки ессентукам № 4 и представляют большую лечебную ценность. Вода названа Малкинской. Несколько лет назад в скважине № 14, расположенной неподалеку, добыта вода, но уже аналогичная легендарной Боржоми, — Малкинская № 14. По биохимической природе она хлоридно-гидро-карбонатно-натриевая с общей минерализацией 4,4 г/л. С 1988 г. выпускается вода под единым названием — Малкинская-1. Судя по пределу минерализации от 3,7 до 5,2 г/л, она охватывает все добываемые сейчас воды Малкинского месторождения.

По заключению Центрального НИИ курортологии и терапии, оба типа воды рекомендуются для внутреннего употребления, промывания желудка и желчного пузыря, ингаляций.

Показания к применению вод: болезни печени, желчных путей и поджелудочной железы без явлений желтухи; хронические заболевания желудка и кишечника, в том числе хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или затихающего обострения.

Наряду с этим существует ряд противопоказаний для питьевого лечения — прежде всего, все перечисленные заболевания в остром периоде, а также при осложнениях. К последним относятся: закупорка желчных ходов и гнойный процесс в желчных ходах, требующий стационарного лечения или оперативного вмешательства, двигательная недостаточность желудка со склонностью к кровотечениям, подозрение на раковое перерождение, сужение пищевода или привратника желудка, резкое опущение желудка, язвенные процессы в кишечнике, кровоточащий геморрой, декомпенсация сердечной деятельности при ожирении, наклонность к ацидозу при диабете. Не оправдан также прием внутрь щелочных минеральных вод при щелочной реакции мочи во избежание усугубления нарушения кислотно-щелочного равновесия в организме — подчеркивает профессор Н. А. Гавриков. Детям до восьмилетнего возраста минеральная вода противопоказана.

Малкинские минеральные воды зарекомендовали себя как освежающий столовый напиток с малой минерализацией. К слову сказать, к этой категории допускаются воды с минерализацией до 4-4,5 г/л. Но и в этих случаях требуется разумное умеренное употребление — только при этом условии вода может оказывать благоприятное влияние на организм. Напротив, безмерно частое употребление минеральных вод вредит здоровью.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Малкинские минеральные воды" в других словарях:

  • Минеральные воды (курорты) — У этого термина существуют и другие значения, см. Минеральные воды. Минеральные воды   сложные растворы, в которых вещества содержатся в виде ионов, недиссоциированных молекул, газов, коллоидных частиц. Критерии для отнесения вод к… …   Википедия

  • Минеральные воды — (историч. и администр.; в медицинском отношении см. Бальнеология и Бальнеотерапия). Пользование М. водами, в современном смысле, т. е. систематическое правильное лечение ими по совету врача, практиковалось в Греции в значительных размерах.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Камчатский край — Координаты: 56°00′ с. ш. 159°00′ в. д. / 56° с. ш. 159° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»