Виброизображение

Виброизображение

Виброизображение (англ. Vibraimage) — изображение, каждая точка которого отображает параметры вибрации (частоту или амплитуду) точек объекта в пространстве. Виброизображение[1] является одним из первичных видов изображений (видимое, инфракрасное, рентгеновское), информативно характеризующих объект. Впервые термин виброизображение был введен российским специалистом по биометрии Виктором Минкиным в 2002 году в работе "Биометрия. От идентификации личности к идентификации мыслей"[2] Основным физиологическим процессом, определяющим виброизображение человека, является вестибулярно-эмоциональный рефлекс (ВЭР), а виброизображение показывает пространственное и времнное распределение энергии движения головы человека.

Виброизображение человека

Виброизображение регистрирует и анализирует вибрации, моторную активность и особенности психодинамики человека, путем алгоритмического преобразования обычного видеоизображения в новое — виброизображение, которое информативно отображает эмоциональное и психофизиологическое состояние человека. Виброизображение объединяет современные технические достижения с фундаментальными знаниями в медицине и психологии и делает реальным дистанционное и бесконтактное автоматическое определение эмоционального состояния человека[3]. Параметры виброизображения также первичны и информативно характеризуют человека, как и параметры ЭЭГ, КГР или ЭКГ.

Псевдоцветовое виброизображение лица, отображающее амплитуду перемещения точек.

Применение технологии виброизображения

Технология виброизображения позволяет дистанционно и бесконтактно идентифицировать и измерять психоэмоциональное и психофизиологическое состояния человека, что находит свое применение в различных областях науки, техники, медицины, безопасности, психологии, живых системах, биометрии и бытовых применениях. Финансирование разработок в области безопасности основанных на технологии виброизображения осуществлялось в рамках ФЦП при выполнении предприятием ЭЛСИС Государственных Контрактов № 02.435.11.6002 «Создание системы дистанционного бесконтактного сканирования и идентификации психофизиологического состояния человека» (2005-2006 гг) и № 02.522.11.2010 «Разработка технологии и создание средств обнаружения скрытно переносимых человеком опасных предметов и контроля его психоэмоционального состояния» (2007-2008 гг). С 2007 года системы виброизображения используются в аэропортах РФ для контроля пассажиропотока и выявления потенциально опасных пассажиров. Основные программы виброизображения предназнаяенные для различных применений от шуточных, как Детектор Монстров, до серьёзных систем общественной безопасности и детекции лжи Vibraimage PRO представлены на сайте Psymaker.

Литература

  1. Минкин Виктор Виброизображение. — Санкт-Петербург, Россия: Реноме, 2007.
  2. Минкин, В. Биометрия. От идентификации личности к идентификации мыслей.  (рус.). IdMagazine 3 (6), 2002. Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012.
  3. Минкин В.А.,Николаенко Н.Н. Исследование зависимости психофизиологических характеристик человека от величины торможения вестибулярной системы методом виброизображения // Кубанский Научный Медицинский Вестник. — 2007. — Т. 6. — № 99. — С. 23-28.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Виброизображение" в других словарях:

  • Вестибулярно-эмоциональный рефлекс — (ВЭР) представляет собой свободное трехмерное движение головы (человека или позвоночного животного) при поддержание вертикального равновесия, зависящее от эмоционального и психофизиологического состояния человека. Вестибулярно эмоциональный… …   Википедия

  • Вибрация — (лат. Vibratio  колебание, дрожание)  механические колебания. Вибрация  колебание твердых тел. О вибрации такж …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»