Самойлов, Глеб Рудольфович

Самойлов, Глеб Рудольфович
Глеб Рудольфович Самойлов
Глеб Самойлов.JPG
Основная информация
Дата рождения

4 августа 1970(1970-08-04) (42 года)

Место рождения

Асбест

Годы активности

с 1988 года

Жанры

арт-рок, психоделик-рок, пост-панк, готик-рок

www.agata.ru
www.thematrixx.ru

Глеб Рудольфович Само́йлов (4 августа 1970 года, Асбест) — вокалист, гитарист, поэт, лидер группы «Глеб Самойлоff & The Matrixx», в прошлом — фронтмен «Агаты Кристи». Младший брат Вадима Самойлова.

Содержание

Биография

Детство будущего музыканта прошло в городе Асбест. Мама — врач-реаниматолог, отец — инженер.

В музыкальной школе не учился, но самостоятельно овладел игрой на гитаре и фортепиано, в 6-м классе пару раз сыграл на бас-гитаре в школьном ансамбле. После окончания школы пытался поступить на исторический факультет, но завалил вступительные экзамены. После того работал помощником лаборанта в той же школе, где учился. В 1988 году поступил в музыкальное училище по классу бас-гитара, но бросил обучение после первого семестра, так как активно выступал в составе "Агаты Кристи".

Был дважды женат. От первого брака есть сын Глеб (род. 27 ноября 1996). Также встречался с экс-виджеем канала А1 Катей Весной, позднее были отношения с Валерией Гай Германикой.

Творчество

Агата Кристи

Глеб Самойлов не входит в число основателей группы «Агата Кристи». Он присоединился к Петру Маю, Александру Козлову и своему старшему брату Вадиму Самойлову в 1988 году. Официальным днём рождения «Агаты Кристи» считается 20 февраля 1988 года, первый концерт с данным названием в зале № 2 Уральского политехнического института.

Начиная с 1991 года и до последнего времени являлся основным автором слов и музыки в группе — Глебом Самойловым написана большая часть песен «Агаты Кристи», в том числе наиболее известных.

Чаще всего играл на гитарах Gibson Les Paul Standard и Rickenbacker Bass 4001JG.

Глеб Самойлоff & The Matrixx

В 2009 году «Агата Кристи» объявила о распаде. В январе 2010 года Глеб организовал новый проект «Глеб Самойлоff & The Matrixx».

Этот проект был воспринят поклонниками «Агаты Кристи» вообще, и Глеба Самойлова в частности, неоднозначно, главным образом из-за существенных различий в музыке, физике, стиле и настроении новой и старой групп. Многие фанаты «Агаты» перестали воспринимать Глеба вне группы, хотя это не помешало собрать приличное число сторонников его нового проекта как среди нынешней молодежи, так и среди некоторых давних слушателей.

«Агата Кристи» многозначно подмигивала, выдавала запас почти романтической иронии с характерным для неё беспокойством. Здесь беспокойство, смятение уходит в беспощадность, появляется скальпель сатиры, радикальные настроения в полный рост. Но при всей необходимой и неизбежной агрессии здесь нет и быть не может прямолинейного примитива. «Матрица» пытается работать со всевозможными вызовами времени. Споры о том, как следует читать тот или иной пассаж, противоположные интерпретации провокационных жестов неизбежно будут сопровождать движение «Глеб Самойлoff & The MatriXX». Тем интереснее. Провоцировать — значит уже вытаскивать слушателя из уютного кресла, в котором его почти подавил наркотический телепоток.

«Завтра», Андрей Смирнов [1]

Осенью 2010 года вышел первый альбом «Прекрасное жестоко», в который вошло 24 композиции. Через год вышел второй альбом «Треш», состоящий из 16 композиций.

Сольные проекты

Помимо работ в группах, Глеб записал сольный альбом в 1990 году под названием «Маленький Фриц» и в 1993 году — альбом «Сви100пляска», оставшийся неизданным по причине того, что альбом был утерян. Но в 2008 году в Сети появилась демо-запись альбома.

Записывал песни на стихи Александра Вертинского совместно с Александром Ф. Скляром[2].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Самойлов, Глеб Рудольфович" в других словарях:

  • Самойлов Глеб Рудольфович — Глеб Рудольфович Самойлов Дата рождения 4 августа 1970 Страна   …   Википедия

  • Самойлов, Вадим Рудольфович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Самойлов. Вадим Рудольфович Самойлов …   Википедия

  • Самойлов, Глеб — Глеб Рудольфович Самойлов Дата рождения 4 августа 1970 Страна   …   Википедия

  • Самойлов Вадим Рудольфович — Вадим Рудольфович Самойлов Дата рождения 3 октября 1964 Страна   …   Википедия

  • Глеб — (Г(ъ)лѣбъ) древнескандинавское Производ. формы: Глебушка, Глебик, Глебка, Глебочек Иноязычные аналоги: англ. Gleb белор. Глеб нем. Gottlieb укр …   Википедия

  • Самойлов — Содержание 1 Мужчины 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Глеб Рудольфович Самойлов — …   Википедия

  • Самойлов Г. — Глеб Рудольфович Самойлов Дата рождения 4 августа 1970 Страна   …   Википедия

  • Самойлов Г. Р. — Глеб Рудольфович Самойлов Дата рождения 4 августа 1970 Страна   …   Википедия

  • Глеб Самойлов — Вокалист, гитарист, композитор и поэт Глеб Рудольфович Самойлов родился 4 августа 1970 года в городе Асбесте (Свердловская область), в котором и прошло детство будущего музыканта. В отличие от брата (Вадима Самойлова, которого принято считать… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»