2012—н.в.  Флаг России Алания 0 (0)
2008—2009 Флаг Грузии Грузия (до 17) 9 (5)
2010—2012 Флаг Грузии Грузия (до 19) 6 (4)
2011 Флаг Грузии Грузия (до 21) 3 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 19 августа 2012.

на 30 мая 2012.

Георгий Чантурия (груз. გიორგი ჭანტურია; 11 апреля 1993, Тбилиси, Грузия) — грузинский футболист, игрок нидерландского клуба «Витесс». Выступает на позициях нападающего и правого вингера. С 2011 года играет за молодёжную сборную страны.

Клубная

Чантурия начинал футбольную карьеру на родине. До 2009 года он играл в малоизвестном клубе «Сабуртало» из района Ваке-Сабуртало города Тбилиси. Сезон 2009/10 молодой футболист провёл в молодёжном составе «Барселоне» на правах аренды, летом 2010 года грузинский игрок вернулся обратно[1]. В августе того же года он перешёл в клуб «Витесс» из Нидерландов. Первоначально Чантурия играл здесь только за молодёжную команду (Jong Vitesse). Но в начале следующего сезона (2011/12) футболист подписал профессиональный контракт на три года с возможностью продления ещё на два года. Соглашение вступило в силу 1 июля 2011 года[2].

7 августа 2011 года Чантурия дебютировал в Эредивизи, выйдя в стартовом составе на игру «Витесс» — «АДО Ден Хааг». Встреча закончилась нулевой ничьёй, а грузинский футболист на 55-й минуте получил жёлтую карточку[3]. Уже 13 августа игрок забил свой первый гол за новую команду, поразив ворота «ВВВ-Венло» на 89-й минуте, в результате чего установился окончательный счёт — 4:0[4]. 16 октября Георгий отметился забитым мячом на 34-й минуте матча с НЕКом, а на 57-й был удалён с поля. В итоге этот мяч оказался единственным, и жёлто-чёрные праздновали минимальную победу над сопреником[5]. Всего же в сезоне 2011/12 Чантурия сыграл 25 игр в чемпионате Нидерландов и забил 4 гола. По результатам того сезона «Витесс» занял 7 место и принял участие в серии плей-офф за право выступления в еврокубках.

24 декабря 2012 года футболист договорился с владикавказской Аланией о выступлении за клуб на правах аренды до конца года с правом последующего выкупа.[6]

В сборной

Чантурия призывался в юношеские сборные Грузии с 2008 года. Его выступления за команду до 19 лет были достаточно успешны: 25 мая 2012 года он забил гол в товарищеской игре с Боснией (итоговый счёт 4:2 в пользу Грузии), а 30 мая дубль футболиста помог его команде одержать победу над австрийцами (2:1)[7].

С 2011 года Георгий Чантурия является игроком молодёжной сборной Грузии. В сентябре 2011 года он принял участие в отборочном матче чемпионата Европы среди молодёжных команд против сверстников из Испании. Встреча закончилась сокрушительным поражением грузинской команды 2:7, Чантурия был заменён на 76-й минуте[8].

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Чантурия, Георгий (футболист)" в других словарях:

• Чантурия — (груз. ჭანტურია)  грузинская фамилия, образованная от прозвища «Чантури», восходящего к названию притока Чанты Аргун: Чантурия, Владимир (груз. გიორგი ჭანტურია; 1978)  грузинский боксёр, призёр Олимпийских игр 2000 года. Чантурия,… …   Википедия