Финал Кубка Стэнли 2012

Финал Кубка Стэнли 2012 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли в сезоне Национальной хоккейной лиги 2011/2012 годов. В финале участвовали чемпион Восточной конференции Нью-Джерси Девилз и Западной Лос-Анджелес Кингз. Серия стартовала 30 мая матчем на площадке «Девилз». Для «Кингз» это был второй финал в истории: в 1993 году они проиграли серию Монреаль Канадиенс в пяти матчах. «Нью-Джерси» участвовали в финальной серии в пятый раз и уже имеет три Кубка Стэнли, последний из которых был выигран в 2003 году. Серию в шести матчах выиграли хоккеисты «Лос-Анджелеса», тем самым завоевав первый в своей истории Кубок Стэнли.

Стэйплс-центр - Лос-Анджелес

«Дьявол» Мартин Бродо показал, почему многие его считают лучшим стражем ворот всех времен. После относительно посредственного по своим меркам сезона Бродо, может, играет не так ярко, как Куик, но, несмотря на длившиеся весь год разговоры, что он «уже не тот», делает ключевые сэйвы и дает своей команде шанс победить в каждой игре, чем она сполна пользуется. Интересен и тот факт, что Бродо, который попробует взять свой четвертый Кубок Стэнли, на 14 лет старше своего дуэлянта.[1]

К защите «Дьяволов» по итогам регулярки вопросов также не было, но в плей-офф они усилились в этом компоненте и смогли сдержать форвардов Филадельфии Флайерз и Нью-Йорк Рейнджерс – двух команд, перед мощью атак которых очень трудно устоять. Улучшил свою игру российский защитник оборонительного плана Антон Волченков, который снова напоминает «А-Поезд» времен игры за «Сенаторз». Ну а самым уникальным превращением плей-офф стал защитник Брюс Сальвадор, который после 9 очков в 82 играх регулярки набрал уже 11 за 18 встреч в плей-офф.[1]

Атака «Девилз» также усилила свою игру в плей-офф, хотя это и не было таким резким превращением, как в случае с «Кингз». Илья Ковальчук, который до этого был известен тем, что его команды традиционно слабо играют в плей-офф, проводит отличный плей-офф в звене с Заком Паризе и Трэвисом Зэйджаком. Отличный плей-офф проводит и новичок Адам Хенрик, который забил два гола в овертаймах, принесших его команде победу в сериях.[1]

«Король» Джонатан Куик проводит фантастический сезон. После феноменальной регулярки Куик не потерял свою игру в плей-офф, во многом способствуя успешному и довольно-таки легкому (хотя бы по счетам серий) походу своего клуба за самым престижным трофеем мирового хоккея. Так, на счету Куика абсолютно потрясающий процент отраженных бросков – 94,6%. А ведь в плей-офф вратарь «Королей» провел уже 14 игр против соперников, которых слабыми никак не назовешь.[1]

Для «Королей» именно оборона стал краеугольным камнем построения игры в этом сезоне. В плей-офф защитники лос-анджелесцев снова были на высоте: сильно добавил обороты Дрю Даути, который не слишком вразумительно играл в последние два сезона, как всегда полезен был Роб Скудери, Уилли Митчелл «душил» форвардов соперника, не испортил картины и российский новичок Вячеслав Войнов. Хотя стиль игры команды в плей-офф несколько поменялся, защита «Кингз» все еще является грозной силой.[1]

«Кингз» усилили нападение весной, пригласив в команду известного бомбардира Джеффа Картера. Ход был небесспорный, но именно он был необходим, чтобы «зажечь» команду, которая испытывала проблемы в атаке. Учитывая сыгранность Картера и Майка Ричардса, «Кингз» прямо по ходу сезона вдруг получили убийственную пару «край-центр», создав команду с двумя первыми звеньями. Это принесло свои плоды, и в плей-офф «Короли» наконец-то стали стабильно забивать много – они идут на третьем месте в плей-офф по забитым голам (2,93 за игру). Нельзя не отметить игру капитана «Королей» Дастина Брауна, которой вдобавок к лидерским качествам демонстрирует завидную результативность.[1]

Нью-Джерси Девилз — Лос-Анджелес Кингз

Североамериканское восточное время (UTC-4).

Зрителей: 17 625

В середине первого периода Колин Фрэйзер забил гол в ворота «Нью-Джерси». «Девилз» долго не могли сравнять счет, причем первые 14 минут второго периода не смогли нанести ни одного броста в створ ворот. Под занавес второго периода Антон Волченков от левого борта набросил на пятачок, шайба попала в защитника «Королей» Вячеслава Войнова после чего влетела в ворота Куика. В третьем периоде счёт не изменился и игра перешла в овертайм. На девятой минуте овертайма Джастин Уильямс пасом вывел Анже Копитара 1 на 1 с вратарём и словенский нападающий забил гол, уложив Бродо.

Счет в серии: 1:0 в пользу «Лос-Анджелеса».

Игра № 2

2 июня, 2012
20:00
Нью-Джерси Девилз 1:2 (OT)
(0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Второй матч прошёл по схожему сценарию что и первый. Счёт открыл защитник «Королей» Дрю Даути, который после сольного прохода со своей половины площадки вогнал шайбу в ворота Бродо. «Девилз» смогли отыграться в начале третьего периода, после броска Жидлицки, Райан Картер подправил шайбу в ворота Куика. Основное время игры закончилось со счетом 1:1 и судьба матча снова решалась в овертайме. В дополнительное время гол забил Джефф Картер, таким образом принеся десятую подряд гостевую победу в нынешнем плей-офф и увеличев отрыв в серии.

Счет в серии: 2:0 в пользу «Лос-Анджелеса».

Зрителей: 18 118

Перед началом матча символическое вбрасывание произвёл Уэйн Грецки, который провёл за «Королей» восемь сезонов. Первый период голов не принес, а во втором игроки «Кингз» дважды поразили ворота «Девилз». Сначала Алек Мартинес удачно сыграл на добивании, а через десять минут Копитар в контратаке удвоил счёт. В заключительном периоде «Лос-Анджелес» еще дважды забивает и счёт становится 4:0. Надежная игра в обороне не позволила «Девилз», даже забить гол престижа. Интересно что при худшем показателе реализации большинства, «Кингз» последние два гола забивает находясь в численном приемуществе.

Счет в серии: 3:0 в пользу «Лос-Анджелеса».

Игра № 4

6 июня, 2012
20:00
Лос-Анджелес Кингз 1:3
(0:0, 0:0, 1:3)
Зрителей: 18 867

Победой «Девилз» закончился четвёртый матч финала. Все голы были забиты в третьем периоде. Счёт в матче открыл Патрик Элиаш, а через минуту удаление Кларксона реализовал Дрю Даути — 1:1. Гол Хенрика снова вывел вперёд «Дьяволов». Илья Ковальчук забив гол в пустые ворота, установил окончательный счёт 1:3.

Счёт в серии: 3:1 в пользу «Лос-Анджелеса».

Игра № 5

9 июня, 2012
20:00
Нью-Джерси Девилз 2:1
(1:0, 1:1, 0:0)

В середине первого периода после грубой ошибки голкипера «Королей» Куика, Зак Паризе открыл счёт в матче. Этот гол стал первым для «Девилз» в большинстве. Сравнять счёт «Кингз» удалось в начале второй двадцатиминутке. Кистивым броском Уильямс поразил ворота Бродо. Через шесть минут шайба пущенная Сальводором от синей линии, попав в защитника лос-анджелевцев Войнова, залетает в сетку ворот — 2:1. Больше забитых шайб не было. «Девилз» одержали вторую победу подрят, нанеся первое гостевое поражение «Королям» в этом плей-офф.

Счет в серии: 3:2 в пользу «Лос-Анджелеса».

Игра № 6

11 июня, 2012
20:00
Лос-Анджелес Кингз 6:1
(3:0, 1:1, 2:0)
Зрителей: 18 858

В шестом матче финальной серии Лос-Анджелес Кингз разгромил Нью-Джерси Девилз со счётом 6:1 и выиграл серию 4:2. По две шайбы забросили Джефф Картер и Тревор Льюис, по одной Дастин Браун и Матью Грин; у Нью-Джерси Девилз отличился Адам Хенрик. Клуб Лос-Анджелес Кингз впервые в истории стал обладателем Кубка Стэнли.[2] Также Лос-Анджелес Кингз стала первой в истории НХЛ командой, которая вышла в плей-офф с восьмого места в своей конференции и смогла впоследствии стать чемпионом.[3]

На 11-й минуте матча Стив Бернье (нападающий Нью-Джерси Девилз) приложил к борту Роба Скудери (Лос-Анджелес Кингз), и у второго пошла кровь. Удаление игрока Нью-Джерси Девилз в середине первого периода стало ключевым моментом встречи: в ходе пятиминутной игры в большинстве Лос-Анджелес Кингз забросили три шайбы.

Капитан Лос-Анджелес Кингз Дастин Браун стал первой звездой матча, набрав 3 (1+2) очка, второй звездой был назван нападающий Лос-Анджелеса Джефф Картер (на его счету две шайбы, включая победную), а третьим лучшим игроком стал защитник Лос-Анджелес Кингз Дрю Даути, отметившийся двумя результативными передачами.[4] По итогам Кубка Стэнли вратарь Лос-Анджелес Кингз Джонатан Куик был признан самым ценным игроком плей-офф: 26-летний голкипер пропустил в 20 играх 29 шайб (в среднем 1,41 шайбы за встречу), при этом процент отраженных бросков составил 94,6%.[5]

Итог серии: победа Лос-Анджелеса 4:2.

Обладатель Кубка Стэнли 2012
первый титул

Итоги

• Впервые с 2006 года команда, попавшая в плей-офф с восьмого места (Лос-Анджелес Кингз), пробилась в финал[6], причем «Кингз» последовательно выбили из плей-офф первую, вторую и третью команду «Запада»;
  • Лос-Анджелес Кингз стал самым «низкосеяным» обладателем Кубка Стэнли, ни одна команда не выигрывала финал попав в плей-офф с восьмого места;
  • Впервые в финале встречались команды, оба капитана которых американцы; единственный раз американский капитан поднимал над головой Кубок Стэнли в 1999 году (Дериан Хэтчер из команды Даллас Старз)[6];