Систематическое название элемента

Систематическое название элемента

Системати́ческое назва́ние элеме́нта — временное имя и химическое обозначение, которые присуждаются новосинтезированным или пока ещё не синтезированным химическим элементам. В химии трансурановые элементы получают постоянное название и обозначение лишь после того, как их синтез будет достоверно подтверждён. В некоторых случаях присуждение постоянного названия откладывается на значительный срок и даже становится предметом для острых политических дискуссий. С целью обозначения подобных элементов без двусмысленностей, Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) использует набор правил, по которым таким элементам присваивается временное систематическое название и обозначение.

Правила ИЮПАК

  цифра     международный корень     русский корень   Символ
0 nil нил(ь) n
1 un ун u
2 bi би b
3 tri три t
4 quad квад q
5 pent пент p
6 hex гекс h
7 sept септ s
8 oct окт o
9 enn енн e

Временные названия однозначно выводятся из атомного номера элемента. Каждая цифра номера переводится в «числовой корень» в соответствии с таблицей, представленной справа. После этого корни просто складываются вместе, и к результату добавляется стандартный латинский суффикс -ium (рус. -ий). Часть используемых «числовых корней» имеет латинское происхождение, часть — греческое; корни подобраны таким образом, чтобы их первые буквы не повторялись.

Имеется два правила, по которым числовые корни видоизменяются с целью избежать образования труднопроизносимых названий:

  • Если корни bi или tri находятся в конце (то есть, прямо за ними должно следовать окончание -ium), то результатом сложения будут -bium и -trium соответственно (не -biium и не -triium).
  • Если за корнем enn следует корень nil (то есть, при наличии цифровой последовательности −90−), то результатом сложения будет -ennil-, а не -ennnil-.

Систематическое обозначение элемента образуется из трёх первых букв каждого цифрового корня, при этом первая буква представляется заглавной.

По состоянию на май 2012 года все элементы с атомными номерами до 112 и элементы 114, 116 уже получили постоянные имена и обозначения, поэтому систематические названия и обозначения используются только для элементов с атомными номерами 113, 115, 117, 118 и выше.

Примеры:
Элемент 122:
Элемент 167:
Элемент 190:
  un + bi + bi + um =
  un + hex + sept + ium =
  un+ en + nil + ium =
  unbibium/унбибий (Ubb)
  unhexseptium/унгекссептий (Uhs)
  unennilium/уненнилий (Uen)
Примечание: Все элементы, представленные в примерах, — это лишь гипотетические элементы. По состоянию на начало 2012 года открытым элементом с самым большим атомным номером является унуноктий (атомный номер — 118).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Систематическое название элемента" в других словарях:

  • Символы химических элементов — Химический знак двухатомной молекулы хлора 35 Cимволы химических элементов (химические знаки)  условное обозначение химических элементов. Вместе с химическими формулами, схемами и уравнениями химических реакций образуют формальный язык… …   Википедия

  • Унбиуний — 121 Унбинилий ← Унбиуний → Унбибий Внешний вид простого вещества …   Википедия

  • Химическая номенклатура — совокупность названий индивидуальных химических веществ, их групп и классов, а также правила составления этих названий. Содержание 1 История 2 Современное состояние …   Википедия

  • Химическая номенклатура — страдает беспринципностью и синонимизмом, благодаря чему она трудна для изучения (ср. отзыв о ней Дюма Орто). Древние называли различные вещества частью по их происхождению, частью по месторождению, частью же употребляли для них случайные… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Флеровий — 114 Унунтрий ← Флеровий → Унунпентий …   Википедия

  • Предсказанные Менделеевым элементы — В 1869 году Дмитрий Иванович Менделеев опубликовал Периодическую таблицу элементов, в которой химические элементы были расположены в соответствии с наличием у них сходных свойств, в порядке возрастания атомной массы[1]. При этом Менделеевым были… …   Википедия

  • Унунквадий — 114 Унунтрий ← Унунквадий → Унунпентий …   Википедия

  • Унбинилий — 120 Унуненний ← Унбинилий → Унбиуний Внешний вид простого вещества …   Википедия

  • Унбитрий — 123 Унбибий ← Унбитрий → Унбиквадий Внешний вид простого вещества …   Википедия

  • Унбигексий — 126 Унбипентий ← Унбигексий Внешний вид простого вещества …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»