Рок и альтернативная музыка в Иране

Рок и альтернативная музыка в Иране

Иранский рок (перс. راک ایرانی‎) — направление в иранской музыке, которое начало формироваться в 1970-е, его развитию способствовали фестиваль искусств в Ширазе и влияние таких рок-групп как Pink Floyd, Camel и Eloy. Впоследствии участники группы Pink Floyd оказывали моральную поддержку представителям иранского рока[1]. Одним из представителей первой волны иранского рока был Курош Ягмаи.

После исламской революции 1979 на рок-музыку в Иране начались гонения, которые длились до конца 1990-х. Президент Мохаммад Хатами, пришедший к власти в 1997, повёл в отношении современной музыки более либеральную политику, нежели его предшественники, что привело к возникновению многочисленных рок-групп и групп хэви-метал, сформировавшихся в Иране, в отличие от многочисленных эмигрантских иранских поп-групп[2].

Иранские рок-группы 1990-х создавали тексты на основе произведений старинной персидской литературы и поэзии (например, Хафиза), а музыкальные аранжировки — на основе синтеза западных рок-мелодий и традиционной персидской музыки[3]. Тексты песен иранского рока почти полностью выходят на фарси. Некоторые рок-музыканты иранского происхождения как в Иране, так и за пределами Ирана, пишут тексты на английском и немецком языках.

Проведение концертов рок-музыки в Иране находится под жестким контролем властей. Рок-группа, как правило, может получить разрешение на выступление, если их музыка является чисто инструментальной, а тексты — на фарси и утверждены министерством культуры и исламской ориентации. В силу жёсткой политики правительства многие конкурсы и концерты рок-музыки в Иране проходят подпольно или на улицах.[4]

Одно из самых важных событий в развитии рок-музыки Ирана произошло в 2008, когда группа Angband подписала контракт с немецкой компанией Pure Steel Records — одним из крупнейших мировых производителей аудиозаписей. Таким образом, Angband стала первой иранской рок-группой, вышедшей на мировой рынок под европейским брэндом[5]. Они выпустили свой дебютный альбом Rising from Apadana в 2008 и второй альбом Visions of the Seeker в октябре 2010.

Фильм иранского режиссёра Бахмана Гобади «No One Knows About Persian Cats», удостоенный специального приза жюри Каннского кинофестиваля в 2009, наглядно показывает проблемы и препятствия, с которыми приходится сталкиваться молодым музыкантам в Иране.

Наиболее известные иранские рок-группы и метал-группы

  • 127 — одна из первых иранских рок-групп, гастролировавших в США[6]. Их музыка представляет собой смесь рока, джаза и иранских мелодий.
  • Ага Бахари
  • Angband
  • Барад — иранская группа фолк-рока.
  • Buddahead
  • Hypernova — известная нью-йоркская рок-группа, основанная в Тегеране.
  • Киоск
  • Meera
  • The Yellow Dogs Band — подпольная иранская рок-группа.
  • Arashk

Известные иранские рок-музыканты

  • Тораби, Кавус — исполнитель-мультиинструменталист.
  • Мохсен Намджу — иранский рок-музыкант, синтез элементов традиционной иранской музыки с роком.
  • Лалех Пуркарим — шведская певица иранского происхождения.

Примечания

  1. http://www.i-muz.ru/page/pink-floyd-podderzhali-opalnuju-rok-muzyku-v-irane003911 «Pink Floyd» поддержали опальную рок-музыку в Иране
  2. Asharq Al-Awsat: «Iran’s Underground Music Revolution». Accessed May 27, 2007. Link: [1]
  3. Tehran Avenue | Feature | The Story of the Elephant and Rock Music
  4. The Iranian. Link: [2]
  5. Blabbermouth link June 2008
  6. Martin Hodgson, The Guardian (Apr 22, 2007)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рок и альтернативная музыка в Иране" в других словарях:

  • Иранский хип-хоп — Иранский хип хоп  это стиль хип хопа, сформировавшийся в 1990 е в Иране. Благодаря распространению спутникового телевидения в Иране в начале 1990 х, хип хоп нашел последователей среди иранской молодежи (в основном, в поколении родившихся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»