Пруссаков, Василий Агатонович

Пруссаков, Василий Агатонович

Василий Агатонович Пруссаков (1(14) марта 1854; Порхов Порховский уезд Псковская губерния Российская империя — после 1918 года, или до 1924 года), русский архитектор, академик архитектуры.

Биография

Учился в Виленской и Витибской гимназиях. В 1871 году поступил в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге на архитектурное отделение.

За отличные успехи неоднократно был награждён денежными премиями: за тушованный чертёж храма Юноны, за прибор для черчения элипсов, за модель стропил сложной конструкции. За изобретённый им особый ватерпас был награждён золотой медалью имени Ржевской и Демидова с надписью «за успехи в механики». В классе проектирования он был награждён за проект Лютеранской церкви малой серебряной медалью, за проект биржи — большою серебряной медалью, инвалидного дома с церковью — малой золотой. За проект столичного окружного суда в 1881 году удостоен звания классного художника 1-й степени.

По представлении подробного отчёта практическо-художественной деятельности был допущен к конкурсу на звание академика архитектуры, которое ему и было присуждено в 1885 году за проект «зала для народных зрелищ с народной столовой».

Будучи ещё в академии, он в свободное время работал сначала в качестве чертёжника в мастерской профессора архитектуры Р. А. Гёдике, затем и на практике помощником при постройке Повивального института у Калинкина моста, при расширении Елизаветинской детской больницы и других построек. По рекомендации Гёдике самостоятельно занимался постройкой барского дома князя Гагарина в его имении на Волге. Работая на малую золотую медаль, строил лишь мелкие постройки.

В 1879 и 1880 годах был приглашаем академиком архитектуры Н. Ф. Беккером в качестве помощника для составления проектов и наблюдения за постройками, в 1882 году сотрудничал при составлении проекта рисовальной школы в Саратове с профессором архитектуры И. В. Штормом.

По окончании Академии художеств в 1881 году Василий Агатонович был принят в техническо-строительный комитет Министерства внутренних дел Российской империи, где исполнял всякого рода поручения, пересоставлял проекты, исправлял и проверял сметы и прочее. В 1883 году был утверждён в должности архитектора при Доме милосердия в отделении несовершеннолетних в Лесном, где за постройку храма в 1888 году получил в награду бриллиантовый перстень из кабинета императора Александра III.

Лист проекта храма Преображения Господня в Лесном (западный фасад)

В 1884 и 1885 годах совместно с гражданским инженером В. Г. Тургеневым перестраивал дом-особняк графа А. Д. Шереметева на набережной Невы, затем был ремонтным архитектором по всем постройкам в имении графа — Ульянке и в Санкт-Петербурге. Дальнейшая его строительная деятельность выразилась в ряде церковных построек: каменного храма в Лесном в честь Преображения Господня на Большой Объездной улице (ныне улица Орбели) д. 25, домовая церковь в Сергиевском братстве, церковь на 300 человек в имении Кантемирово близ станции Бологое, каменный храм на 1000 человек, школа и больница Санкт-Петербургской ремесленной богадельни (улица Черниговская д. 4 и 6), а также в перестройке и постройке в Петербурге 30 новых каменных домов, в том числе дома с дешёвыми квартирами и комнатами, большим залом для дешёвой столовой и духовно-нравственных бесед.

В 1885 году был утверждён штатным преподавателем по графическим работам в Институте гражданских инженеров императора Николая I, где преподавал вплоть до 1917 года.

В 1886 году стал архитектором Министерства юстиции Российской империи для решения различных вопросов по архитектурной части, а также для составления проектов, смет и для надзора за выполнением различных строительных операций ведомства. За 24 года службы в Министерстве юстиции В. А. Пруссаков составил более 150 проектов и эскизов судебных установлений для многих городов России, в том числе и для С-Петербурга. По его эскизам и проектам построено и перестроено 56 крупных зданий судебных палат с окружными судами в Одессе, Тифлисе, Харькове, Новочеркасске и в Вильне, окружных судов в Риге, Либаве, Нижнем-Новгороде, Люблине, Екатеринодаре, Кутаиси, Самаре, Житомире, Воронеже, Симферополе, Рязани, Петрокове и других городах.

Дата кончины и место погребени, а также обстоятельства смерти академика В. А. Пруссакова неизвестны. Во всех источниках стоит дата — после 1918 года, или до 1924 года.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пруссаков, Василий Агатонович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»