Петровский парк (Кронштадт)

Петровский парк (Кронштадт)
Памятник истории
Петровский парк
Памятник Петру Великому в парке
Памятник Петру Великому в парке
Страна Россия
Местоположение Кронштадт,
Макаровская ул.
Тип здания парк
Архитектурный стиль голландский
Автор проекта Ф. Ф. Беллинсгаузен
Строитель Н. И. Валуев
Основатель Ф. Ф. Беллинсгаузен
Первое упоминание 1845
Дата основания 1839
Строительство 1845 год—???
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7800612000№ 7800612000

Координаты: 59°59′22.52″ с. ш. 29°45′47.19″ в. д. / 59.98959° с. ш. 29.76311° в. д. (G) (O) (Я)

Петровский парк — памятник истории 19 века. Автор проекта — военный губернатор Кронштадта Ф. Ф. Беллинсгаузен, строитель — Н. И. Валуев. Находится под охраной государства. Расположен в центре Кронштадта, на Макаровской ул. К Петровскому парку примыкает Зимняя пристань, у которой стоят корабли Балтфлота.

Содержание

История

В 1752 году были созданы две главные площади города — Якорная и Арсенальная, названная так потому, что располагалась напротив Арсенала. На Арсенальной площади регулярно проводились парады, смотры, учения и т. п.

После назначения в 1839 году губернатором Беллинсгаузена Арсенальная площадь исчезла. Произошло это таким образом: адмиралу не понравились покрытые грязью улицы. Беллинсгаузен попросил денег на благоустройство города, но не получил их. Тогда он за свои деньги нанял рабочих, прорывших водосточные канавы. После этого он приступил к озеленению. Саженцы Беллинсгаузен подбирал сам. Так на месте бывшей Арсенальной площади в середине 19 века возник небольшой сад, что губернатора всё-таки по-прежнему не устраивало, и он решил разбить парк в голландской манере, центром которой должен был стать памятник Петру. Осуществление этого замысла он поручил инженеру Валуеву.

Модель памятника приобретена в 1839 году году у Теодора Жака, отлит в 1841 году П. К. Клодтом. Существуют гравюры, на которых 7-метровый гигант окружён небольшого размера ростками деревьев. Впоследствии парк разросся, и теперь многие деревья выше Петра. В 1961 году у памятника украли шпагу, вследствие чего пришлось отливать новую. Она уже не соответствует по стилю шпагам, которые использовались в петровские времена.

После революции 1917 года парк переименовали в Парк Свободы, название возвращено в 1991 году.

Зимняя пристань

Во времена Петра создана пристань, к строительству привлекали пленных шведов, крепостных крестьян и осуждённых на каторжные работы. И на протяжении более 100 лет всё здесь было деревянное.

В 1859 в связи с тем, что вид пристани перестал соответствовать виду ухоженного парка рядом, деревянные строения начали заменять каменными. Одновременно производилось углубление дна. В 1882 пристань приобрела современный вид. В память о прошлом на пристани сохранены пушки и ядра с корабля «Император Павел I». Также к этому времени относятся и каменные вазы вдоль пристани.

После войны пристань пополнилась ещё одним памятником — якорями от катеров, высаживавших Петергофский десант 5 октября 1941.

Все кругосветные путешествия русских моряков начинались именно с Зимней пристани в Кронштадте.

Местонахождение

Между зданием Арсенала и каналом Петровского дока, от пристани до Макаровской улицы

Транспорт

Остановка «Петровский парк» автобусов 1 и 3.

С 1998 до 2011 г. отсюда отправлялись паромы в Ломоносов и метеоры в Санкт-Петербург. Сейчас здесь останавливаются аквабусы 4-го номера (Санкт-Петербург — Кронштадт — Ломоносов)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Петровский парк (Кронштадт)" в других словарях:

  • Кронштадт — Город Кронштадт Флаг Страна …   Википедия

  • Макаровская улица (Кронштадт) — Макаровская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Кронштадтский Прежние названия Дворцовая, Поморская, Июльская Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Сады и парки Санкт-Петербурга — составляют часть зелёных насаждений города. Зелёные насаждения Санкт Петербурга и пригородов вместе с водной поверхностью занимают около 40% городской территории (по данным 2002 года). К 2000 году на 1 жителя города приходилось около 65 м²… …   Википедия

  • Крондштад — Город Кронштадт Герб …   Википедия

  • Кронштад — Город Кронштадт Герб …   Википедия

  • Кронштадтский район Санкт-Петербурга — Город Кронштадт Герб …   Википедия

  • Ораниенбаум (дворцово-парковый ансамбль) — Дворцово парковый ансамбль Ораниенбаум …   Википедия

  • Ломоносов (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ломоносов (значения). Город Ломоносов Флаг Герб …   Википедия

  • Кроншта́дт —         В Ленинградской области, подчинён городской администрации Санкт Петербурга, в 48 км к западу от Санкт Петербурга. Расположен на острове Котлин, в восточной части Финского залива. Морской порт. Население 45,2 тыс. человек (1992; 59,5 тыс.… …   Города России

  • Архангельск — У этого термина существуют и другие значения, см. Архангельск (значения). Город Архангельск Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»