2012  Флаг Нидерландов Алмере Сити 15 (7)
2012—н.в. Флаг России Амкар 9 (0)
Национальная сборная**
2011 Флаг Нидерландов Нидерланды (до 21) 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 8 декабря 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 6 сентября 2012.

Джанлука Нийхолт (более правильное произношение «Нейхолт», нидерл. Gianluca Nijholt ˈdʒɑnˈlukaː ˈnɛi̯ɦɔlt); 14 февраля 1990, Утрехт, Нидерланды) — голландский футболист, полузащитник клуба «Амкар».

Карьера

Нидерланды

Родившийсь в футбольной семье (отец Джанлуки - бывший игрок Хаарлема, АЗ и ряда британских клубов Люк Нийхолт), будущий полузащитник пошёл в футбольную школу АЗ, но через год ушёл в клуб из родного города, с которым прошёл все этапы вплоть до главной команды Утрехта.

Нийхолт дебютировал в Чемпионате Нидерландов 16 декабря 2007 года, выйдя на замену на 87 минуте в матче против Хераклеса. На поле должен был оказаться другой игрок — Джузеппе Россини, но тот забыл свою футболку в разделвалке.

Спустя два года полузащитник сыграл свой первый полный матч против Спарты (29 августа), который стал для него третьим за основу. Ровно через два месяца Джанлука забил свой единственный гол в Эредивизе в ворота НАК Бреда.

В сезоне 2010/11 провёл 9 матчей в Лиге Европы. 25 марта 2011 года сыграл 35 минут в товарищеском матче Нидерландской молодёжки против немцев (1:3).

После двух удачных сезонов 2009/10 и 2010/11 в следующем чемпионате Джанлука перестал попадать в состав, в результате чего отправился в аренду в клуб из Эрстедивизи Алмере Сити, с которым занял 13 место в лиге.

В июле 2012 года мог перейти в Чикаго Файр, ездил на просмотр в США[1].

Так же летом прошли слухи о переходе игрока в Амкар, но, по-видимому, стороны не смогли договориться о сумме компенсации. 5 сентября было объявлено о бесплатном трансфере игрока в Пермь. Нийхолт подписал трёхлетний контракт[2].