Музей Корейской Революции

Музей Корейской Революции

Координаты: 39°01′55.57″ с. ш. 125°45′11.02″ в. д. / 39.032103° с. ш. 125.753063° в. д. (G) (O) (Я)

Музей Корейской Революции
조선혁명박물관
Музей Корейской Революции в 1972 году
Музей Корейской Революции в 1972 году
Дата основания август 1948 года
Местонахождение холм Мансу,
Пхеньян, КНДР
Число посетителей 27 млн. чел.
с момента основания
Логотип Викисклада Музей Корейской Революции на Викискладе

Музей Корейской Революции (кор. 조선혁명박물관) — государственный музей в КНДР, в котором содержатся документы, фотографии и другие экспонаты, имеющие непосредственное отношение к Корейской Революции, а также прославляющие Ким Ир Сена, его жену Ким Чен Сук и других героев этой революции. В музее, помимо прославления национальных героев Корейской Революции, существует активная пропаганда идей Чучхе. Впервые музей был открыт в августе 1948 года. Но уже к 1972 году для него было построено великолепное здание на холме Мансу, открытие которого состоялось в апреле того же года по случаю 60-летия Ким Ир Сена[1]. Музей ежегодно посещают большое количество самих корейцев, а также иностранцы. С cамого момента основания музея, его посетило свыше 27 миллионов человек[2] — это больше, чем само население КНДР.

Особенности

Статуя Великого Вождя Ким Ир Сена на переднем плане музея Корейской Революции.

На переднем плане музея находится мозаичное пано (70x12,85 м[3]) из естественного гранита, изображающее гору Пэктусан, на которой, по официальным данным КНДР, родился Ким Чен Ир. На фоне этого изображения стоит бронзовая статуя Великого Вождя Ким Ир Сена[1]. Эта статуя, высотой 20 метров, была воздвигнута по случаю 60-летия Ким Ир Сена, и открыта в тот самый день, когда распахнулись двери музея[3]. По обе стороны от статуи Ким Ир Сена стоят скульптурные группы, сделанные из красного гранита: первая скульптурная группа из 119 фигур с красным гранитным знаменем, которая находится со стороны возвышающейся руки вождя, посвящена революционной борьбе с японскими оккупантами, а вторая, из 109 фигур с красными гранитными флагами КНДР и ТПК и с лозунгами «Да здравствует Полководец Ким Ир Сен!» и «Выгоним янки и объединим Родину!»[3], восхваляет строительство социализма в КНДР. Также позади второй скульптурной группы находится статуя земного шара с 6 фигурами, которые символизируют мировую революцию и антиимпериалистическую борьбу. Если на первой скульптурной группе изображены солдаты — герои Корейской Революции, то на второй — рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция, герои социалистического труда, а также простые корейцы: дети, матери, пожилые люди.

Выставки и экспозиции

Внутреннее убранство музея Корейской Революции в 1960 году.
Внутренне убранство музея Корейской Революции в 1960 году.

Выставки музея размещены строго в хронологической последовательности: период революционной борьбы с японскими оккупантами, период строительства обновленной Родины, период Отечественной освободительной войны, период борьбы за создание основы социализма, период борьбы за развернутое строительство социализма, период углубления и развития трёх революций, период ускорения преобразования всего общества на основе идей Чучхе и период строительства могучей и процветающей социалистической державы. Также в музее есть именитые залы: «Вождь и соратники», «Объединение Родины» и «Соотечественники за рубежом»[1].

Экспонаты залов, которые посвящены периоду борьбы с японскими оккупантами (октябрь 1926 – август 1945 годов), показывают, что Ким Ир Сен и его семья - потомственные революционеры, которые на протяжении долгих лет сражались с агрессией американо-японских империалистов. Материалы этой выставки также демонстрируют тот факт, что Великий Вождь Ким Ир Сен родился в простой корейской семье, в которой он воспитывался как патриот Кореи, яро ненавидя её врагов. А также посетителям рассказывают историю и дальнейшую биографию Ким Ир Сена во времена Корейской Революции[1].

Материалы следующих залов посвящены периоду строительства обновленной Родины (август 1945 – июнь 1950 годов). Эти материалы показываю, как Ким Ир Сен, после освобождения Кореи, проводил свою государственную и партийную политики, а также какие меры он предпринимал для объединения Родины и недопущения раскола нации[1].

Экспонаты залов, посвященных периоду Отечественной освободительной войны (июнь 1950 – июль 1953 годов), показывают, что за всё время войны Ким Ир Сен делал правильный стратегический курс и нанёс беспощадный удар по американским империалистам[1]. Также представлены материалы о мужественной борьбе воинов и народа под руководством товарища Ким Ир Сена, а в зале «Бой за высоту 1211» есть панорама, показывающая ожесточённые бои на высоте 1211[1].

Экспозиция, посвященная периодам борьбы за строительство основы социализма (июль 1953 – сентябрь 1961 годов) и развернутого строительства социализма (сентябрь 1961 – ноябрь 1970 годов), демонстрирует, что под руководством товарища Ким Ир Сена завершились послевоенное восстановление и строительство, и социалистическая революция, учредился социалистический строй и Корея превратилась в социалистическое индустриально-аграрное государство, ускоренно проводилось социалистическое строительство, завершилась индустриализация страны. Товарищ Ким Ир Сен проводил политику параллельного ведения экономического и оборонного строительства и укрепления оборонной мощи страны[1].

В период углубления и развития трех революций (ноябрь 1970 – октябрь 1980 годов) и период ускорения преобразования всего общества на основе идей Чучхе (октябрь 1980 – июль 1994 годов) товарищ Ким Ир Сен и товарищ Ким Чен Ир активно руководили тремя революциями – идеологической, технической и культурной, направленных на осуществление самостоятельности народа, и много уделяли проведению корейской революции и осуществлению дела самостоятельности во всем мире. Фотоматериалы показывают восторг воинов и народа, радующихся назначению товарища Ким Чен Ира Верховным Главнокомандующим КНА. Экспозиция также показывает бессмертный облик товарища Ким Ир Сена, который работал до конца своих дней на благо народа.[1].

В период строительства могучей и процветающей социалистической державы (с июля 1994 года) товарищ Ким Чен Ир превратил Кымсусанский дворец съездов, где работал товарищ Ким Ир Сен, в Кымсусанский мемориальный дворец Солнца, таким образом он выразил твердую волю почитать товарища Ким Ир Сена вечным Президентом КНДР. Чтобы реализовать в жизнь идеи товарища Ким Ир Сена, он сонгунским руководством вёл народ к строительству могучей и процветающей социалистической державы. Также там говорится о подписании исторической Совместной декларации Севера и Юга от 15 июня 2000 года, имеющая огромное значение в движении за объединение Родины[1].

В зале «Вождь и соратники» представлены материалы об отношениях любви и доверия, сложившихся в ходе революции и строительства нового общества между вождём и бойцами со времен революционной борьбы с японскими оккупантами и существующих по сей день[1].

В залах «Объединение Родины» и «Соотечественники за рубежом» представлены материалы о заслугах товарища Ким Ир Сена в деле объединения Родины и в движении идей Чучхе соотечественников за рубежом[1].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Музей Корейской Революции" в других словарях:

  • Музей войны (Афины) — Координаты: 37°58′31″ с. ш. 23°44′43″ в. д. / 37.975278° с. ш. 23.745278° в. д.  …   Википедия

  • Китайский музей авиации — Координаты: 40°10′57″ с. ш. 116°21′49″ в. д. / 40.1825° с. ш. 116.363611° в. д.  …   Википедия

  • Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …   Большая советская энциклопедия

  • Пхеньян —         столица Корейской Народно Демократической Республики, крупнейший город, основной политический, экономический и культурный центр страны. Административный центр провинции Пхёнан Намдо. П. выделен в особую административную единицу… …   Большая советская энциклопедия

  • Пхеньян — столица КНДР, на р. Тэдонган. Выделен в особую административную единицу центрального подчинения. Административный цент провинции Пхёнан Намдо. Население 2,3 млн. человек (1987). Важный транспортный узел. Международный аэропорт Сунан, аванпорт… …   Энциклопедический словарь

  • Пхеньян —         столица КНДР. Расположена на р. Тэдонган. Один из древнейших городов Кореи. В 427 668 столица государства Когурё; в период существования государства Коре (918 1392) считался западной столицей и назывался Согён. В средние века важный… …   Художественная энциклопедия

  • Пхеньян — Город Пхеньян 평양 직할시, 平壤直轄市 …   Википедия

  • КОРЕЯ — страна на В. Азии, занимающая Кор. п ов, прилегающую часть материка и ок. 3,5 тыс. близлежащих небольших островов. На С., по pp. Амноккан и Туманган, К. граничит с КНР, на небольшом участке с СССР, на В. омывается Японским м., на 3. Желтым м., на …   Советская историческая энциклопедия

  • M46 (танк) — У этого термина существуют и другие значения, см. M46 …   Википедия

  • Пхеньян — столица КНДР. Основан в V в., расположен на Западной равнине, простирающейся вдоль побережья Желтого моря; название от кор. пхен равнина , ян море , т. е. приморская равнина . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»