Памятник Свободы

Памятник Свободы
Памятник
Памятник Свободы
латыш. Brīvības piemineklis
Freiheit 3.jpg
Страна Латвия
Город Рига
Скульптор Карлис Зале
Архитектор Эрнест Шталберг
Строительство 19311935 годы
Высота 42 метра
Материал гранит, травертин, железобетон, медь

Координаты: 56°57′05.6″ с. ш. 24°06′47.6″ в. д. / 56.951556° с. ш. 24.113222° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник Свободы (латыш. Brīvības piemineklis; в разговорной речи рижан называется Милда, Milda) в Риге был установлен в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии. Ранее на той же площади находился памятник Петру I. Памятник расположен в самом сердце Риги, на бульваре Бривибас (Brīvības bulvāris)[1][2].

Содержание

Архитектура

Фигура, венчающая монумент

Авторы памятника:

После нескольких конкурсов был выбран проект под девизом «Свети, как звезда!» («Mirdzi kā zvaigzne!»). Строительные работы начались в 1931 году и выполнялись на пожертвования, собранные жителями Латвии.

Памятник представляет собой вертикальный монумент высотой в 42 метра. Выполненный из серого и красного гранита, травертина, бетона и меди. У основания размещены 13 скульптур и барельефов, изображающие страницы истории страны, от легендарного героя Лачплесиса до латышских красных стрелков.

На вершине основного пилона высотой 19 метров стоит девятиметровая фигура «Свободы» — молодая женщина, держащая на вытянутых руках три звёзды, символизирующие три провинции Латвии — Курземе (Курляндию), Видземе (Лифляндию) и Латгале (Латгалию).

На фасаде памятника высечена надпись — «Tēvzemei un Brīvībai» («Отчизне и Свободе»).

История

После присоединения Латвии к СССР в 1940 году некоторыми латышскими коммунистами поднимался вопрос о допустимости реконструкции, переносе, или даже возможной, разборке памятника, но благодаря участию в обсуждении знаменитого скульптора В. И. Мухиной (которая родилась в Риге), академика архитектуры Л. В. Руднева (долго жившего в этом городе) и автора памятника, академика АН Латвийской ССР, архитектора Э. Е. Шталберга — монумент был сохранён на своём месте и в прежнем виде[3][4].

Месторасположение

Барельеф — «Народная песня»

Памятник Свободы находится недалеко от Старой Риги. В 1990 году 200-метровая часть дороги от бульвара Аспазии (Aspazijas bulvāris) до бульвара Райниса (Raiņa bulvāris), была закрыта для движения транспорта, таким образом образовалась Площадь Памятника Свободы.

Часть площади включает в себя мост через городской канал (3,2 км). Севернее памятника, в парке, расположена Бастионная горка — сооружение садово-паркового искусства, созданное на месте старого крепостного вала.

К югу от памятника расположено здание Латвийской Националоперы, а на юго-западе площади находится кафе и часы «Лайма», которые в Риге являются самым популярным местом встреч.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Свободы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»