Национальная сборная**
2011—н.в. Флаг Мексики Мексика 4 (1)
Международные медали
Золото Лондон 2012 футбол

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 18 июля 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 26 января 2012.

Ма́рко Фабиа́н (исп. Marco Jhonfai Fabian de la Mora; 21 июля 1989, Мехико) — мексиканский футболист, полузащитник клуба «Гвадалахара» и сборной Мексики.

Биография

Мирко Фабиан родился в небольшом городке в штате Халиско и начинал заниматься футболом в команде «Депортиво Тапатио», которая является филиалом «Гвадалахары», пока в 2007 году не был переведён в основу одного из наиболее популярных клубов Мексики. В том году Фабиан успел дебютировать в чемпионате Мексики — 10 ноября он сыграл первый (и последний для себя в том турнире) матч в рамках Апертуры 2007 против «Ягуарес Чьяпас». Уже в Клаусуре 2008 Фабиан стал значительно чаще попадать в основу, сыграв 10 матчей и забив свой первый в профессиональной карьере гол. Это произошло в матче, который «Гвадалахара» выиграла у «Монаркас Морелии» со счётом 6:0.

Наиболее успешно для Фабиана сложились 2010 и 2011 годы. Марко стал одним из лидеров команды в розыгрыше Кубка Либертадорес 2010, в котором «Гвадалахара» впервые в своей истории (и во второй раз в истории участия мексиканских команд) сумела дойти до финала, где уступила бразильскому «Интернасьоналу». При этом мексиканцы дважды открывали счёт в финальных играх, но оба раза бразильский клуб переламывал ход встречи. На стадионе Бейра-Рио в ответной игре именно Фабиан забил первый гол на 42-й минуте, несмотря на преимущество «Интера» по ходу всего тайма. Во втором тайме бразильцы забили три гола, а мяч Омара Браво, посланный в сетку ворот на 90-й минуте, уже не смог помочь «Гвадалахаре».

В Апертуре 2010 Фабиан в 17 матчах забил 6 голов — при этом во всех предыдущих чемпионатах Мексики он отмечался максимум одним голом, либо не забивал голов вовсе. В Клаусуре 2011 в 16 играх Марко отметился 9-ю забитыми голами, а в Апертуре 2011 вновь забил 6 голов в 13 матчах.

12 июня 2011 года Марко Фабиан дебютировал за сборную Мексики в товарищеской игре в Лас-Вегасе против Венесуэлы (южноамериканцы, которые вскоре дошли до полуфинала Кубка Америки, обыграли Мексику со счётом 3:0). 25 июня Фабиан отметился забитым голом в ворота сборной Эквадора.

После скандала, связанного с обнаружением допинга у пятерых футболистов сборной, принимавшей участие в Золотом Кубке КОНКАКАФ, Фабиан был вызван на замену отчисленным игрокам, однако участие в турнире для него было формальным. После окончания Золотого Кубка Фабиан должен был поехать в составе сборной на Кубок Америки, однако из-за «неподобающего поведения» был отчислен из команды вместе с ещё 7-ю игроками[1].

26 января 2012 года Фабиан вернулся в сборную Мексики, отыграв весь товарищеский матч против Венесуэлы[2]. В финале футбольного турнира на Олимпийских играх-2012 в Лондоне Марко отдал голевую передачу, с которой Перальта забил золотой гол.[3]

Достижения

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Фабиан, Марко" в других словарях:

• Бьелински, Фабиан — Фабиан Бьелински Fabián Bielinsky Имя при рождении: Фабиан Бьелински Дата рождения: 3 февраля 1959(1959 02 03) Ме …   Википедия

• ФК Вольфсбург в сезоне 2009-2010 — Сезон 2009 2010  12 сезон для ФК Вольфсбург в Бундеслиге и 64 сезон с момента основания клуба. Сезон охватывает период с 1 июля 2009 по 30 июня 2010 года. Содержание 1 Межсезонье 2 Трансферы …   Википедия

• ФК «Вольфсбург» в сезоне 2009/2010 — Вольфсбург Сезон 2009/2010 Тренер …   Википедия

• Euro Players Tour Championship 2010/2011 — Снукерные турниры Paul Hunter Classic Фюрт, Германия 27 …   Википедия

• Тур Швейцарии (велогонка) — Тур Швейцарии Информация о гонке Время проведения Июнь Регион  Швейцария Местное название …   Википедия

• Интернасьонал — (Порту Алегри) …   Википедия

• Тур Швейцарии — Информация о гонке Время проведения Июнь Регион …   Википедия

• Золотой велосипед — (фр. Vélo d Or) премия в шоссейном велоспорте, вручаемая лучшему велогонщику сезона французским журналом Vélo Magazine. Вручается с 1992 года по окончании сезона, считается одной из самых престижных в велоспорте. Чаще всех лауреатом… …   Википедия

• Чемпионат мира по футболу 2002 (составы) — В этой статье находятся составы, заявленные на чемпионат мира по футболу 2002, проходивший в Южной Корее и Японии. В заявку на данный чемпионат разрешено было вносить 23 человека, вместо 22, как было ранее. Группа A Группа B Группа C Группа D… …   Википедия