Козарево (Россия)

Козарево (Россия)

Козарево — деревня в составе Вындиностровского сельского поселения Волховского района Ленинградской области. Расположена вблизи железнодорожной платформы 115 км. Постоянное население деревни 54 чел.(2007).

История

Впервые деревня Козарево упоминается в 1500 г. в «Писцовой книге». Она находилось в Водской пятине, в Михайловском на Ладожском пороге погосте. В 1582 г. значилась пустой, но в 1678 г. уже была восстановлена .

В 1838 г. и 1856 г. деревня входила в состав Новоладожского уезда, в 1 стан и принадлежала казенному ведомству (ведомству Государственных имуществ). В 1838 в ней проживало: 52 мужчины, 50 женщин. В 1856 г. было 14 дворов, 63 души .

По «Списку населенных пунктов…» (1862) местоположение Козарева (Казарева) указано как «по правую сторону староновгородского тракта вниз по р. Волхову». Деревня казенная. При колодцах. Включает в себя 17 дворов, где проживает 70 мужчин, 71 женщина. Козарево сначала принадлежало приходу церкви св. Архангела Михаила, а в дальнейшем Покровской церкви в с. Волькове. В «Историко-статистических сведениях» содержится следующая информация: «Деревня Козарево населена беспоповцами, питающими к православным чувство ненависти. Здесь, впрочем, живет несколько православных. Всех жителей 23 двора 58 душ мужского пола и 69 женского. Прихожане занимаются хлебопашеством и заготовкой дров».

После отмены крепостного права (1905) — деревня принадлежит Казаревскому сельскому обществу и входит в Михайловскую волость, 2-й стан, 2-й земский участок.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Козарево (Россия)" в других словарях:

  • Волхов (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волхов (значения). Город Волхов Флаг Герб …   Википедия

  • Сясьстрой — Город Сясьстрой Герб …   Википедия

  • Волховский район Ленинградской области — Волховский район Герб Флаг …   Википедия

  • Новая Ладога — У этого термина существуют и другие значения, см. Ладога. Город Новая Ладога Герб …   Википедия

  • Паша (село) — У этого термина существуют и другие значения, см. Паша. Село Паша Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Колчаново — Село Колчаново Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Загубье (Ленинградская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Загубье. Деревня Загубье Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Куколь (деревня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Куколь. Деревня Куколь Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Волховский район — У этого термина существуют и другие значения, см. Волховский. Волховский район Герб …   Википедия

  • Каменка (Колчановское сельское поселение) — Деревня Каменка Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»