Золотая гостиная Зимнего дворца

Золотая гостиная Зимнего дворца
Золотая гостиная
общий вид
общий вид
расположение в зданиях Эрмитажа
расположение в зданиях Эрмитажа

Золотая гостиная — помещение в юго-западном крыле Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

Содержание

История

Cпроектирована и построена А. П. Брюлловым в 30-е — 40-е года XIX века для великой княгини, а впоследствии императрицы Марии Александровны. Первоначально стены и свод в ней были покрыты белым искусственным мрамором, а позолотой выделен лишь украшавший их тонкий лепной орнамент.

В 1840-е гг. облик интерьера был обновлен по рисункам А. И. Штакеншнейдера. Убранство интерьера дополняют мраморный камин с яшмовыми колоннами, украшенный барельефом и мозаичной картиной (Э. Модерни), вызолоченные двери и великолепный паркет.

В трагические для России дни, наступившие после убийства 1 марта 1881 года Александра II, а именно здесь, в окружении избранных членов Государственного Совета, новый русский самодержец Александр III решал судьбу Российской конституции и реформ, над которыми трудился и которые не успел завершить его отец.

Примечания

Литература

  • Эрмитаж / Под общей ред.. — М.: Иван Фёдоров, 2006.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Золотая гостиная Зимнего дворца" в других словарях:

  • Зимний дворец — У этого термина существуют и другие значения, см. Зимний дворец (значения). Дворец Зимний дворец …   Википедия

  • Чернышёв, Александр Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Александр Чернышёв. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чернышёв. Александр Иванович Чернышёв …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»