Гудков, Дмитрий Геннадьевич

Гудков, Дмитрий Геннадьевич
Дмитрий Геннадьевич Гудков
Портрет
Род деятельности:

Депутат Государственной думы, председатель ООМО «Молодые социалисты России», лидер молодежного крыла партии «Справедливая Россия»[источник не указан 218 дней]

Дата рождения:

19 января 1980(1980-01-19) (32 года)

Место рождения:

Коломна, Московская область, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Отец:

Геннадий Гудков

Мать:

Мария Гудкова

Сайт:

dgudkov.ru

Дми́трий Генна́дьевич Гудко́в (19 января 1980 года, Коломна, Московская область) — российский политический и общественный деятель, блогер. Депутат Государственной думы шестого созыва. Лидер молодёжной организации «Молодые социалисты России», член Центрального совета партии «Справедливая Россия», председатель Совета по молодёжной политике партии «Справедливая Россия», советник руководителя фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова, сопредседатель Молодёжной общественной палаты России, член Общественного совета при МВД России[1].

Сын Геннадия Гудкова.

Содержание

Образование

В 1996 году окончил московскую гимназию № 625[2] с физико-математическими и гуманитарными классами. В 2001 году окончил факультет журналистики МГУ. Получил второе высшее образование, окончив факультет мировой экономики Дипломатической академии МИД России. Обучается в аспирантуре факультета журналистики МГУ.

Общественная деятельность

Во время учёбы в университете возглавлял центр общественных связей компании «Оскордъ», а также редакцию газеты Security, специализировавшейся на вопросах безопасности.

В 1999 году активно участвовал в избирательной кампании своего отца, Геннадия Гудкова, ставшего депутатом Госдумы III, IV, V и VI созывов. До 2005 года возглавлял кампании кандидатов на ответственные выборные должности в различных регионах России.

В 2001 создал один из крупнейших общественно-политических еженедельников Подмосковья «Региональные вести». Заместитель руководителя пресс-службы Народной партии РФ. С 2004 — руководитель пресс-службы и координатор молодёжной политики Народной партии РФ.

В 2005 стал одним из инициаторов создания Молодёжной общественной палаты. С 2007 года — сопредседатель всероссийского молодёжного движения «Победа»[3], руководитель пресс-службы партии «Справедливая Россия». С 2009 года — председатель совета партии «Справедливая Россия» по молодёжной политике, член Общественного Совета при МВД РФ.

С 1 октября 2009 года — лидер молодёжной организации партии «Справедливая Россия» (председатель ООМО «Молодые социалисты России»), советник руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова.

Дмитрий Гудков во время пикета в защиту прав журналистов, Москва 2011

Является активным блогером, содействует правозащитникам и экологам, в частности путем организации депутатских запросов в различные государственные органы. В октябре 2010 года на своей странице в «Живом журнале»[4] обнародовал скандальный факт прорыва нефтепровода «Транссибнефти» под Новосибирском в деревне Мошково, произошедшего в 2008 году. Также раскрыл схему лишения военных пенсионеров полагающейся им после увольнения жилплощади[5].

В мае 2011 года опубликовал у себя «Открытое письмо военнослужащих президенту РФ», в котором обманутые офицеры обращались к главе государства с просьбой помочь в решении их жилищных проблем[6]. Кроме того принимал активное участие в защите Химкинского леса, совместно с челябинскими блогерами расследовал хищение в Челябинской области бюджетных денег на сумму 11 миллиардов рублей, результатом чего стала отмена коррупционного конкурса и возбуждение уголовных дел против его организаторов[7].

В декабре 2011 года Д.Гудков стал депутатом Государственной думы РФ VI созыва (фракция «Справедливая Россия»).

Офицер запаса ВС России, мастер спорта по баскетболу, владеет английским языком. Женат вторым браком на своем пресс-секретаре Валерии Сушковой. От первой жены, журналистки НТВ Софьи Гудковой имеет двух детей - дочь Анастасию и сына Ивана.

Семейный бизнес

Более 20 лет мать и брат Дмитрия Гудкова руководят ООО ЧОП «Агентство безопасности «Пантан»[источник не указан 210 дней], в котором работает несколько тысяч сотрудников. В мае 2012 года действие лицензии на осуществление частной охранной деятельности агентства приостановлена. Д.Гудков в своём блоге высказал мнение о незаконности связанных с этим действий полиции, целью которых, по его мнению, является преследование оппозиционных политиков[8].

Критика

  • 20 марта 2012 года Д.Гудков опубликовал в своём блоге «Живого журнала» пост «Мексиканский залив под Новосибирском. Продолжение про разлив нефти», в котором обвиняет «Транссибнефть» в убийстве рыбы в реке Балта. Депутат приложил фотографии людей, которые достают из проруби несколько мёртвых рыб[9]. Обвинения Гудкова вызвали критику со стороны экспертов. На экологических порталах [10], в региональных СМИ [11][12][13] и в блогах появились материалы, опровергающие версию о гибели рыбы от нефти, представленную депутатом.
  • 26 марта 2012 года координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов раскритиковал своих идейных соратников из «Справедливой России» Дмитрия Гудкова и Илью Пономарёва за их участие в передаче «НТВшники» 25 марта 2012 года. «Вот я не понял. Оппозиция бойкотирует НТВ, а сейчас оппозиционеры сидят там в эфире. За слова уже никто не отвечает?», — написал Удальцов в Twitter [14].
  • В своем ЖЖ сравнил СССР с Фашистской Германией.

Фильмография

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гудков, Дмитрий Геннадьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»