Грешнов, Александр Капитонович

Грешнов, Александр Капитонович
Александр Капитонович Грешнов
Флаг
начальник строительства № 247 Южно-Уральского управления строительства МВД СССР
1958 — 1958 годы
Флаг
начальник строительства № 601 управления «Химстрой» Министерства среднего машиностроения СССР
июнь 1959 — ноябрь 1967 года
 
Рождение: 15 декабря 1909(1909-12-15)
станица Слащёвская, Область Войска Донского, ныне Кумылженский район, Волгоградская область
Смерть: 4 января 1991(1991-01-04) (81 год)
Москва
Похоронен: Троекуровское кладбище
Партия: КПСС
Образование: рабфак
Новочеркасский индустриальный институт
 
Военная служба
Принадлежность: Flag of the Soviet Union.svg СССР
Звание:
Генерал-майор
Сражения: Великая Отечественная война
 
Награды:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени Орден «Знак Почёта»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Сталинская премия

Александр Капитонович Грешнов (15 декабря 1909 года, станица Слащёвская, Область Войска Донского, ныне Кумылженский район, Волгоградская область — 4 января 1991 года, Москва) — советский государственный деятель. Генерал-майор инженерно-строительной службы (1965). Герой Социалистического Труда.

Содержание

Биография

Александр Капитонович Грешнов родился 15 декабря 1909 года в станице Слащевская Области Войска Донского, ныне в составе Кумылженского района Волгоградской области в семье служащего.

Закончил семь классов средней школы.

С 1926 года работал учеником токаря и токарем на механических заводах в Луганске и Новочеркасске и одновременно в 1932 году окончил рабфак, а в 1937 году — Новочеркасский индустриальный институт.

Член КПСС.

С 1937 года работал в тресте «Волгострой» в Рыбинске (Ярославская область) н должностях старшего инженера отдела мостов, старшего прораба и заместителя начальника строительства станции Волга.

С началом Великой Отечественной войны служил в действующей армии, возглавлял подразделение на строительстве оборонительных сооружений под Сталинградом. в 1942 году был назначен на должность начальника участка треста «Челябметаллургстрой».

С 1946 года Грешнов работал на стройках атомного проекта на должностях начальника участка, с 1951 года — на должностях главного инженера района, начальника 4-го строительного района и заместителя начальника строительства, а с 1958 года — на должности начальника строительства № 247 Южно-Уральского управления строительства МВД СССР, строившего в Озёрске (Челябинская область) комбинат № 817, известный сейчас как НПО «Маяк».

В июне 1959 года был назначен на должность начальника строительства № 601 управления «Химстрой» Министерства среднего машиностроения СССР, находясь на которой, руководил строительством объектов Сибирского химического комбината в городе Томск-7, ныне город Северск, Томская область. Также впервые управление, до этого работавшее на секретных объектах атомной отрасли, стало привлекаться к выполнению народнохозяйственных (строительство Новосибирского академгородка и жилых районов в Северске) и военных (строительство пусковых комплексов для Ракетных войск стратегического назначения на территории Казахской ССР) задач.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1966 года за выдающиеся достижения в строительстве объектов оборонного назначения Александру Капитоновичу Грешнову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В ноябре 1967 года Грешнов был назначен на должность заместителя главного инженера 9-го Главного управления проектирования и капитального строительства Министерства среднего машиностроения СССР. По должности курировал строительство объектов советского атомного комплекса, как Ускорительно-накопительный комплекс в Протвино (Московская область), установка «Токамак-15» в Институте имени И. В. Курчатова, Игналинская и Ленинградская АЭС.

В 1976 году Грешнов вышел на пенсию. Умер 4 января 1991 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды

Память

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Грешнов, Александр Капитонович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Грешнов, Александр Капитонович" в других словарях:

  • Грешнов — Грешнов  фамилия. Известные носители: Грешнов, Александр Капитонович (1909 1991)  советский государственный деятель. Генерал майор инженерно строительной службы (1965). Герой Социалистического Труда. Грешнов, Владимир Михайлович (род.… …   Википедия

  • Троекуровское кладбище — Кладбище Троекуровское кладбище …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Гонда — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Г». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Область Войска Донского — Область Российской империи …   Википедия

  • Волгоградская область — Координаты: 49°44′ с. ш. 44°07′ в. д. / 49.733333° с. ш. 44.116667° в. д.  …   Википедия

  • Список писателей-фантастов СССР, России и СНГ —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Отечественные писатели-фантасты —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Фантасты России —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Список писателей-фантастов СССР — Список писателей фантастов СССР, России и СНГ   Это служебный список ст …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»