Гостиный двор (Кронштадт)

Гостиный двор (Кронштадт)
Памятник архитектуры
Гостиный двор
Гостиный двор. Вид с улицы Карла Маркса.
Гостиный двор. Вид с улицы Карла Маркса.
Страна Россия
Местоположение Кронштадт,
проспект Ленина, 16
Тип здания Гостиный двор
Архитектурный стиль Классицизм
Автор проекта Маслов В.И.
Строитель Бейль К.К.
Основатель Николай I
Первое упоминание 1827 год
Дата основания 26 марта 1832
Строительство 1874 год—1877 год
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810268000№ 7810268000
Состояние недавно отреставрирован
Сайт Официальный сайт

Гости́ный двор — памятник истории и архитектуры XIX века. Архитектор В. И. Маслов. Находится под охраной государства. Расположен в центре Кронштадта, занимает квартал между проспектом Ленина (дом номер 16), Гражданской улицей, улицей Карла Маркса и Советской улицей.

История

В первой половине 19 века на месте Гостиного двора располагались торговые ряды до тех пор, как город в 1827 посетил Николай I. Он отметил безобразное состояние этого места и велел построить соответствующее своему назначению здание. Проект создал В. И. Маслов. По проекту, здание должно было стать уменьшенной копией петербургского Гостиного двора. Построен в 1832. Но во время кронштадтского пожара 1874 года он сгорел. При восстановлении проект был несколько изменён (в частности, углы были скруглены), но в облике здания по-прежнему просматривается его более ранний предок из Санкт-Петербурга. Что интересно, при восстановлении возник спор между купцами, в какой цвет он должен быть окрашен: в серый или в жёлтый. К общему решению так и не пришли, в результате половина здания стала серой, а другая — жёлтой. Единообразие было достигнуто только в 1890-е - здание привели в соответствие с изначальным замыслом.

В середине с обеих сторон прорезаны ворота, в результате чего под одной крышей оказалось как бы два разных здания — из одной части пройти в другую, не выходя на улицу, было нельзя. В настоящее время для торговли открыты узкие павильоны на втором этаже — таким образом, сквозной проход появился.

Здание реставрировалось с начала 90-х годов XX века, завершена реставрация только в 2007.

Местоположение

Гостиный двор расположен недалеко от центра города. В своё время напротив него был ещё один Гостиный двор — так называемые Татарские ряды, но после войны место было застроено жилыми домами.

Со стороны Советской улицы у фасада в 2004 открыт т.н. "музыкальный" фонтан, а рядом с ним — памятный знак 300-летия Кронштадта. На углу Карла Маркса и Советской улиц расположена центральная городская библиотека, а через дорогу — Екатерининский парк при Обводном канале и Андреевский сквер, где когда-то стояла церковь в честь Андрея Первозванного, ныне разрушенная. Восстановлена только часовня.

Через проспект Ленина — дом быта, а чуть дальше — Владимирский собор.

Единственное место в городе, через которое идут все автобусы, конечная для пригородных автобусов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гостиный двор (Кронштадт)" в других словарях:

  • Гостиный Двор (значения) — Cписок значений слова или словосочетания со ссылками на соответс …   Википедия

  • Гостиный Двор — Гостиный двор  традиционное название длинных торговых рядов, обычно двухэтажных, иногда трёхэтажных, на Руси. Сохранившиеся до нашего времени Гостиные дворы обычно построены в стиле классицизма в XVIII или XIX веках, зачастую занимая городской… …   Википедия

  • Кронштадт — 1) город, Ленинградская обл. Начало городу крепости Кронштадт было положено в 1703 г. сооружением рядом с о. Котлин искусственного островка с небольшой крепостью. Открытие крепости состоялось 7 мая 1704г., и она была названа Кроншлос коронный… …   Географическая энциклопедия

  • КРОНШТАДТ — (до 1723 Кроншлот), город и порт в Ленинградской обл., на о. Котлин, в Финском заливе, в 48 км к западу от Санкт Петербурга. 45,1 тыс. жителей (1998). Судоремонт. Военно морской музей, Кабинет музей изобретателя радио А. С. Попова. Основан в 1703 …   Русская история

  • Кронштадт —       город и порт в Ленинградской области, на остров Котлин в восточной части Финского залива, в 29 км к Западу от Ленинграда; подчинён (с 1958) горсовету Ленинграда около 50 тыс. жителей. (1990). Зимой 1703 04 по приказу Петра I для обороны… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Кронштадт — Город Кронштадт Флаг Страна …   Википедия

  • Кронштадт — «Итальянский дворец в Кронштадте». «Итальянский дворец в Кронштадте». Гравюра О. Эллингера. 1727. Кронштадт, город и порт в Ленинградской области, на остров Котлин в восточной части Финского залива, в 29 км к Западу от Ленинграда; подчинён (с… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Кронштадт ≈ город Трансильвании — (нем. Kronstadt или Krohnen, мадьяр. Brass ó, рум. Brasiovu, лат. Corona Stephanopolis) самый большой и наиболее промышленный город Трансильвании, у подножья Трансильванских Высоких Альпов. Жителей (1890) 30739, большей частью евангелического… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кронштадт — город Трансильвании — (нем. Kronstadt или Krohnen, мадьяр. Brassó, рум. Brasiovu, лат. Corona Stephanopolis) самый большой и наиболее промышленный город Трансильвании, у подножья Трансильванских Высоких Альпов. Жителей (1890) 30739, большей частью евангелического… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кронштадт — Кронштадт, город в Ленинградской области, подчинен городской администрации Санкт Петербурга, в 48 км к западу от Санкт Петербурга. Расположен на острове Котлин, морской порт в восточной части Финского залива. Население 45,5 тыс. человек… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»