Георгиевский (Большой тронный) зал Зимнего дворца

Георгиевский (Большой тронный) зал Зимнего дворца
Георгиевский зал
общий вид (январь 2011 года)
общий вид (январь 2011 года)
расположение в зданиях Эрмитажа
расположение в зданиях Эрмитажа

Георгиевский (Большой тронный) зал Создан в 1787—1795 годах по проекту Джакомо Кваренги. Огромное двухсветное помещение зала было выполнено в классическом стиле. Освящён 26 ноября 1795 года в день Святого Георгия Победоносца, откуда и получил своё название.

Содержание

История

Был полностью уничтожен во время пожара 1837 года. По указанию императора Николая I при восстановлении зала архитектором В. П. Стасовым использован белый каррарский мрамор, доставлявшийся из Италии. Из-за трудоемкости облицовки был открыт в 1841 году, позже других залов.

Над тронным местом — мраморный барельеф «Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона». Рисунок позолоченных орнаментов потолка зала повторяет узор паркета из 16 пород цветного дерева. Большой императорский трон был исполнен в Лондоне 1731—1732 гг. Н. Клаузеном по заказу императрицы Анны Иоанновны.

В этом зале проходили официальные церемонии и приемы. Расположенный за ним Аполлонов зал стал переходом в Картинную галерею, которая находилась в здании Малого Эрмитажа. 27 апреля 1906 г. депутаты Государственной Думы и члены Государственного Совета были приглашены на торжественный прием в Зимний дворец, где в Георгиевском зале с тронной речью к ним обратился Николай II. Впервые в стенах императорской резиденции можно было увидеть «группы провинциальных адвокатов и докторов, одетых в сюртуки», крестьян в своих парадных кафтанах, рабочих в блузах, священников в рясах; многие встречали рождение российского парламента в «самодельных» и «самотканных» народных костюмах.

В 1917 году с тронного места были сняты символы Российской империи, а в 1930-х гг., оно было полностью разобрано. После Великой Отечественной войны в зал вместо тронного места была помещена выполненная из самоцветов карта Советского Союза, изготовленная для Всемирной парижской выставки 1937 года. В 80-х годах XX века карта была демонтирована и передана в Горный музей.

В 1997—2000 годах тронное место было восстановлено.

Примечания

Литература

  • Эрмитаж / Под общей ред.. — М.: Иван Фёдоров, 2006.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Георгиевский (Большой тронный) зал Зимнего дворца" в других словарях:

  • Георгиевский зал — (Большой тронный) Зимнего дворца, расположен между его восточным фасадом и Малым Эрмитажем. Открыт в 1795 (архитектор Дж. Кваренги) в день святого Георгия (отсюда название), служил для торжественных приёмов. В торцовой части огромного зала… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Георгиевский зал —       (Большой тронный) Зимнего дворца, расположен между его восточным фасадом и Малым Эрмитажем. Открыт в 1795 (архитектор Дж. Кваренги) в день святого Георгия (отсюда название), служил для торжественных приёмов. В торцовой части огромного зала… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Зимний дворец — У этого термина существуют и другие значения, см. Зимний дворец (значения). Дворец Зимний дворец …   Википедия

  • Орск — Город Орск Флаг Герб …   Википедия

  • Михайловский замок — У этого термина существуют и другие значения, см. Михайловский дворец (значения). Замок Михайловский замок …   Википедия

  • Российская империя — Координаты: 58° с. ш. 70° в. д. / 58° с. ш. 70° в. д.  …   Википедия

  • Эрмитаж — в Санкт Петербурге (от франц. ermitage  место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Богатейшие коллекции памятников… …   Энциклопедический словарь

  • Гваренги, Джакомо — или, правильнее, Кваренги (Giacomo Quarenghi) знаменитый архитектор императрицы Екатерины II и императоров Павла I и Александра I. Он родился 8 сентября 1744 г. в Бергамо, небольшом городке северной Италии, родине целого ряда превосходных зодчих… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»