Кратка

Кратка
˘
Кратка
Диакритики
акцент
акут( ´ )
двойной акут( ˝ )
гравис( ` )
двойной гравис(  ̏ )
кратка( ˘ )
перевёрнутая кратка(  ̑ )
гачек / háček( ˇ )
седиль / cédille( ¸ )
циркумфлекс / vokáň( ˆ )
умлаут( ¨ )
точка( · )
макрон( ¯ )
огонэк / nosinė( ˛ )
кружок / kroužek( ˚, ˳ )
густое придыхание / дасия( )
тонкое придыхание / псили( ᾿ )
Знаки, иногда использующиеся как диакритические
апостроф( )
перечёркивание( | )
двоеточие( : )
запятая( , )
дефис( ˗ )
тильда( ~ )
титло(  ҃ )
Диакритические знаки в других письменностях
Арабские диакритики
Диакритики в гурмукхи
Еврейские дикритики
Индийские diacritics
анусвара( )
чандрабинду( )
нукта( )
вирама( )
Диакритики МФА
Японские диакритики
дакутэн( )
хандакутэн( )
Кхмерские диакритики
Сирийские диакритики
Тайские диакритики
Related
Dotted circle
Пунктуационные знаки
Кратка
Ă ă
Ĕ ĕ
Ğ ğ
Ĭ ĭ
Ŏ ŏ
Ŭ ŭ

Кра́тка (ранее кра́ткая); также бре́вис (лат. brevis «короткий»), дужка — один из[1] кириллических и латинских надстрочных чашеобразных диакритических знаков; заимствована из древнегреческой письменности, где означала краткость гласных. В типографике именуется кириллическим бреве[уточнить].

Содержание

В кириллице

На славянской почве стала обозначать неслоговой характер гласных. Регулярно используется с XVXVI вв., преимущественно над буквой И. Также встречалась над ижицей (в старопечатных книгах украинского происхождения), над буквой Ю (в старой румынской кириллице) и в некоторых других случаях.

С середины XVII века использование краткой в церковнославянском языке русского извода становится обязательным для различения гласного И и согласного Й.

В гражданском шрифте первоначально были упразднены все надстрочные знаки, в том числе и краткая; она вернулась в русскую письменность в 1735 году[2], откуда в составе буквы Й в разное время была заимствована другими языками (ныне используется во всех кириллицах, кроме сербской и македонской, которые поменяли Й на латинский йот J).

Другого происхождения краткая в белорусской букве Ў — изобретённой в XIX веке по модели Й (один из первых случаев применения — словарь Носовича 1870 года). Кроме того она применялась для того же звука в кириллическом осетинском алфавите Шёгрена до 1924 года. В узбекской же кириллице эта буква обозначает простое /o/ (в то время как О обозначает заднеязычную /ɒ/).

Краткая употребляются в составе букв Ӑ и Ӗ чувашского алфавита для обозначения кратких гласных среднего подъёма. В молдавском алфавите Ӂ обозначает аффрикату /d͡ʒ/.

В сербском алфавите и хорватской латинице перевернутый бревис над гласной (встречается в словарях и учебной литературе) обозначает долгую нисходящую интонацию.

В латинице

В латинском алфавите бревис прежде всего применяется для обозначения кратких гласных латинского языка в лингвистической и учебной литературе как минимум со времён Возрождения. Позже его стали использовать в лингвистике для транскрипции или транслитерации (например санскрита или праиндоевропейского языка).

В эсперанто Ŭ обозначает полугласный /w/. Позже буква вошла в состав белорусской латинки.

Ă в разных языках обозначает разные звуки: в румынском — /ə/, во вьетнамском — /ɐ/.

С созданием турецкого латинского алфавита буква Ğ стала обозначать заднеязычную фрикативную согласную /ɣ/, которая впрочем в современном турецком не произносится и обозначает обычно долготу предыдущего гласного. С переходом на латинский алфавит в 1990-е эту букву заимствовали (с изначальным значением) азербайджанский и туркменский.

В греческом алфавите

Бревис наравне с макроном обычно встречается в учебной или лингвистической литературе по древнегреческому языку для обозначения кратких звуков /a i y/ ᾰ ῐ ῠ, для которых отсутствует парное обозначение «краткий-долгий» (в отличие от ε-η и ο-ω).

См. также

Примечания

  1. Близкую или даже тождественную форму в кириллице имели кавыка (знак для сносок), надстрочная буква У и старый вариант ерка.
  2. Грот Я. К. Спорные вопросы русского правописания. — СПб., 1873. — С. 20—21.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кратка" в других словарях:

  • КРАТКА — КРАТКА, кратки, жен. (прост. устар.). Краткая (см. краткий в 4 знач.). Поставить кратку над и. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • кратка — Бреве кириллическое, «Кратка» (Cyrillic breve)     Знак краткости. Диакритический знак в виде дуги. В отличие от латинского бреве, как правило, имеет утолщения на концах дуги, а не в середине. В антиквенных шрифтах эти утолщения преобразуются в… …   Шрифтовая терминология

  • Кратка (тауншип, Миннесота) — Тауншип Кратка Kratka Страна СШАСША …   Википедия

  • кратка — іменник жіночого роду ґратка діал., частіше вживається у множині …   Орфографічний словник української мови

  • кратка почивка — словосъч. поемане на дъх, отдих …   Български синонимен речник

  • Перевёрнутая кратка — á Перевёрнутая кратка Диакритики акцент акут( ´ ) …   Википедия

  • Если от многого взять немножко, / Это не кратка, а просто дележка — Из «Сказок об Италии» (1911 1913) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868 1936). В оригинале это двустишие дано как цитата из итальянской песенки: Когда от многого берут немножко, это не кража, а просто дележка. Служит… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Бревис — Кратка (также Бревис)  кириллический диакритический знак; Бревис (музыка) в музыке  длительность, равная двум целым нотам; Бревис (Бразилия)  город и муниципалитет в Бразилии …   Википедия

  • мандатна постапка — кратка судска постапка во која се донесува судска одлука без расправа и сослушување …   Macedonian dictionary

  • кондак —   кратка песен в чест на светец или празник …   Църковнославянски речник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»