- Венгрия на летних Олимпийских играх 1952
-
Венгрия на Олимпийских играх Код МОК: HUN НОК: Венгерский олимпийский комитет Олимпийские игры в Хельсинки Спортсмены 189 в 15 видах спорта Знаменосец Имре Немет Медали
Место: 3Золото
16Серебро
10Бронза
16Всего
42Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 На Летних Олимпийских играх 1952 года Венгрию представляло 189 спортсменов, выступивших в 15 видах спорта. Они завоевали 16 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых медалей, что вывело венгерскую сборную на 3-е место в неофициальном командном зачёте.
Медалисты
Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Йожеф Чермак Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Золото Ласло Папп Бокс Мужчины, до 71 кг Золото Пал Ковач Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство Золото Аладар Геревич
Тибор Берчей
Рудольф Карпати
Пал Ковач
Берталан Папп
Ласло РайчаньиФехтование Мужчины, сабля, командное первенство Золото Дьюла Грошич
Енё Бузански
Дьюла Лорант
Михай Лантош
Йожеф Божик
Йожеф Закариаш
Нандор Хидегкути
Шандор Кошич
Петер Палоташ
Ференц Пушкаш
Золтан ЦиборФутбол Мужчины Золото Агнеш Келети Гимнастика Женщины, вольные упражнения Золото Маргит Коронди Гимнастика Женщины, брусья Золото Габор Бенедек
Аладар Ковачи
Иштван СондиСовременное пятиборье Мужчины, командное первенство Золото Карой Такач Стрельба Мужчины, автоматический пистолет, 25 м Золото Каталин Сёке Плавание Женщины, 100 м вольным стилем Золото Эва Секели Плавание Женщины, 200 м брассом Золото Валерия Дьенге Плавание Женщины, 400 м вольным стилем Золото Илона Новак
Юдит Темеш
Эва Новак
Каталин Сёке
Мария ЛиттомерицкиПлавание Женщины, эстафета 4 x 100 м вольным стилем Золото Дежё Фабиан
Дежё Дьярмати
Ласло Йенеи
Дежё Лемхеньи
Карой Ситтья
Иштван Сивош
Дьёрдь Визвари
Кальман Марковитц
Анталь Больвари
Дьёрдь Карпати
Роберт Анталь
Иштван Хаснош
Миклош МартинВодное поло Мужчины Золото Имре Ходош Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 57 кг Золото Миклош Сильваши Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 73 кг Серебро Маргит Коронди
Агнеш Келети
Эдит Векингер
Ольга Тасс
Эржебет Кётелеш
Мария Кёви
Андреа Бодо
Ирен КарчичГимнастика Женщины, командное первенство Серебро Габор Новак Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночки, 10.000 м Серебро Янош Парти Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночки, 1.000 м Серебро Илона, Элек Фехтование Женщины, рапира, личное первенство Серебро Аладар Геревич Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство Серебро Габор Бенедек Современное пятиборье Мужчины, личное первенство Серебро Силард Кун Стрельба Мужчины, автоматический пистолет, 25 м Серебро Эва Новак Плавание Женщины, 200 м брассом Серебро Эва Новак Плавание Женщины, 400 м вольным стилем Серебро Имре Пойяк Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 62 кг Бронза Ласло Заранди
Геза Варашди
Дьёрдь Чаньи
Бела ГольдованьиЛёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4 x 100 м Бронза Анталь Рока Лёгкая атлетика Мужчины, спортивная ходьба, 50 км Бронза Эдён Фёльдешши Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину Бронза Имре Немет Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Бронза Йожеф Гуровитц
Ференц ВаргаГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки, 10.000 м Бронза Тибор Берчей
Аладар Геревич
Лайош Маслаи
Эндре Палоц
Йожеф Шаковитц
Эндре ТиллиФехтование Мужчины, рапира, командное первенство Бронза Тибор Берчей Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство Бронза Маргит Коронди Гимнастика Женщины, бревно Бронза Маргит Коронди Гимнастика Женщины, вольные упражнения Бронза Маргит Коронди Гимнастика Женщины, личное первенство Бронза Агнеш Келети Гимнастика Женщины, брусья Бронза Агнеш Келети
Андреа Бодо
Ирен Карчич
Эржебет Кётелеш
Маргит Коронди
Эдит Векингер
Ольга Тасс
Мария КёвиГимнастика Женщины, групповые упражнения с предметом Бронза Иштван Сонди Современное пятиборье Мужчины, личное первенство Бронза Амбруш Балог Стрельба Мужчины, пистолет 50 м Бронза Юдит Темеш Плавание Женщины, 100 м вольным стилем Бронза Дьёрдь Гурич Борьба Мужчины, вольная борьба, до 79 кг Ссылки
Страны на летних Олимпийских играх 1952 Азия Бирма • Вьетнам • Гонконг • Израиль • Индия • Индонезия • Иран • Китай • Ливан • Пакистан • Сингапур • Таиланд • Филиппины • Цейлон • Южная Корея • Япония
Америка Аргентина • Багамские Острова • Бермуды • Бразилия • Британская Гвиана • Венесуэла • Гватемала • Канада • Куба • Мексика • Нидерландские Антильские острова • Панама • Пуэрто-Рико • США • Тринидад • Уругвай • Чили • Ямайка
Африка Египет • Золотой берег • Нигерия • ЮАС
Европа Австрия • Бельгия • Болгария • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Лихтенштейн • Люксембург • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Румыния • Саар • СССР • Турция • Финляндия • Франция • Чехословакия • Швейцария • Швеция • Югославия
Океания Австралия • Новая Зеландия
Категории:- Венгрия на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1952 года
Wikimedia Foundation. 2010.