Великая смешанная универсальная ложа

Великая смешанная универсальная ложа
Масонство
Масонство

Великая смешанная универсальная ложа (ВСУЛ) является масонской организацией, появившейся в результате раскола с французской федерацией Международного смешанного масонского ордена Право человека[1].

Уже в 1913 году состоялась первая попытка по созданию ВСУЛ. Причиной тому было чрезмерное влияние Верховного совета ДПШУ МСМО «Права человека» на работу послушания. Начало Первой мировой войны помешало развитию ситуации с разделением послушания и созданием ВСУЛ[2].

Содержание

Создание Великой ложи

Созданная Великая ложа, в феврале 1973 года, тремя ложами МСМО Право человека, была названа: «Великая смешанная универсальная ложа Право человека-Традиция». Великий восток Франции выдал патент на право проведения работ по Французскому уставу.

Первыми Великими мастерами были: Элен Бро (1973—1974) и Раймон Жалу (1974—1978). Они считаются основателями ВСУЛ[3].

Деятельность

Девиз ВСУЛ — Свобода, Равенство, Братство
Члены ВСУЛ на манифестации в Париже (1999 год)

Великая ложа оформлена как федерация масонских лож (первые три градуса). В основном ложи ВСУЛ работают во Французскому уставу и Древнему и принятому шотландскому уставу, некоторые ложи работают по варианту Французского устава Сальвадора Альенде/Луи Мишеля».

В 1979 году ВСУЛ приняла свою Конституцию, очень близкую к Конституции Великого востока Франции.

В 1982 году в ходе произошедшего раскола часть братьев и сестёр образовали Великую смешанную ложу Франции[1].

В 1995 году, на своём ежегодном Конвенте ВСУЛ заявляет о своих приоритетах в связи со смешанностью послушания и девизом Свобода, Равенство, Братство. Основным принципом стала солидарность с другими послушаниями в вопросе секуляризма, понимаемого как отказ от догматизма. Это определение всегда характеризует это послушание[4].

Конкретные принципы, сформулированные на Конвенте выглядят следующим образом: смешанность послушания, секуляризм, демократия и внутреннее равенство всех её членов, полная независимость послушания в отношении собственного развития.

В ноябре 2002 года, за три года до празднования столетия принятия закона о разделении церкви и государства, ВСУЛ выступила за то, что бы 9 декабря сделать национальным праздником секуляризма[1].

Великая смешанная универсальная ложа сегодня

В Великой смешанной универсальной ложе насчитывается чуть более 2000 членов в чуть более 70 ложах[2].

В настоящее время Светлейшим Великим мастером является Гай Роман, который был избран на ежегодном Конвенте в 2010 году, и переизбран в 2011 году[2].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Collectif, Encyclopédie de la franc-maçonnerie, Le Livre de Poche, 2008 (ISBN 978-2-253-13032-1)
  2. 1 2 3 Source: Site officiel de la GLMU (lire le bas de l’article).
  3. Daniel Brun, Histoire de la Franc-Maçonnerie, Éditions de la Seine, coll. " Maxi-poche histoire «, 2005 (ISBN 2-7434-5498-9)
  4. Charles Porset, La devise maçonnique: Liberté Égalité Fraternité, Éd. Maçonniques de France, 1998

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Великая смешанная универсальная ложа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»