Большой Кристап (скульптура)

Большой Кристап (скульптура)
Деревянная скульптура Большого Кристапа в Музее истории Риги

Большой Кристап (Кристофор) — мифологизированный образ христианской религиозной традиции в средневековой Риге, восходящий к личности священномученика Христофора Ликийского, ставшего впоследствии персонажем религиозных преданий и легенд, сюжет которых канонизировался и получил широкое распространение в западноевропейской и славянской литературах.

Содержание

Характеристика

Большой Кристофор представляет собой деревянную скульптуру мужчины очень высокого роста с маленьким мальчиком на плече; в одной руке он держит весло, а в другой — небольшой светильник, посредством которого он, являясь перевозчиком (точнее, переносчиком), освещает себе путь по реке, через которую он по условиям своего долговременного служения на благо людям, должен переправлять всех желающих. На протяжении долгого времени Большой Кристофор считался покровителем цехов лоцманов, плотовщиков, носителей и перевозчиков. Также фольклоризировавшийся Христофор традиционно почитался в ганзейской Риге как верховный попечитель всех мостов, виадуков и переправ. Особенно благоговейным отношение к Христофору было со стороны носильщиков и плотовщиков, проживавших и работавших в верховьях Западной Двины.

Второе чудо Риги

Сама деревянная скульптура, выполненная в подчёркнуто ярких цветах, одного из наиболее значимых цеховых покровителей была изготовлена неизвестными рижскими мастерами приблизительно в первой четверти XVI века. Именно тогда родилась своеобразная полурифмованная присказка, с помощью которой можно было ёмко и эффектно охарактеризовать Ригу для так называемого «бродячего подмастерье» (нем. Wagabundsmeister), который согласно отдельным пунктам различных цеховых шраг, в целях получения звания мастера должен был не только произвести на свет «шедевр» (нем. Meisterstück), но и посетить несколько городов, входивших в состав Ганзейского союза, универсального торгового объединения западноевропейских финансово-коммерческих центров, в число которых также входила Рига. Согласно этой поговорке, Рига традиционно отличалась тремя диковинками, к которым причисляли: «Мост, что на воде лежит, Великан, что у ворот стоит и Колокол, что снаружи башни висит». Под первым понималась одна из главных переправ через Западную Двину, которая соединяла Внутренний город, со всех сторон окружённый кольцом крепостных сооружений; под третьим понимался колокол Святого Власия, висевший вне часовни под киверком, прикреплённый к башне рижской Яковлевской церкви — он выполнял функцию главного городского «колокола тревоги». Второй ганзейской диковинкой Риги являлась скульптура Большого Кристофора, первоначальное местоположение которой, однако неизвестно.

Первое известное местоположение

Тем не менее, в восемнадцатом веке, приведённая выше поговорка приобрела окончательный вид, поскольку статуя Кристофора была установлена у главных Карловых ворот, возле которых традиционно размещался небольшой торговый посад, конкурировавший с главным городским торжищем, находившимся на Ратушной площади. Там же размещался дом, в котором северогерманский фармацевт Абрам Кунц, получивший разрешение остановиться в Риге, реализовывал свой целебный травяной напиток, который в истории получил название «Чёрного бальзама». Возле Карлова равелина располагалось подворье, на котором проживали представителя братства лоцманов и перевозчиков; они именовали себя Losträger и их покровителями также были Святой Пётр и Святой Эразм.

Перемещение

В 1861 году статую Большого Кристапа переместили в маленькое дощатое строение, расположенное на берегу Двины в самом начале улицы Маскавас, которая выполняла функцию важной торговой артерии и проходила через Московский Форштадт. Этот участок располагался в самом начале Господской улицы, в непосредственной близости от помещений госпиталя Святого Георгия (Юра), одного из самых значимых центров городской благотворительности. С этой стороны в город-крепость вела Московская улица, которая начиналась за городскими воротами там, где эпоним города, река Рига, впадала в реку Даугаву.

Благотворительные функции

Георгиевская больница, крупное богоугодное заведение, являлось старейшим в Риге — оно было основано в первой половине XIII века, до наших дней сохранилось построенное гораздо позднее небольшое здание рядом с трамвайными путями (по улице 13 января); на центральном фризе помещён барельеф с изображением Святого Георгия, побивающего змея. Рядом со стеклянным покрытием, защищавшим статую Кристофора от непогоды, располагалась большая деревянная кружка для пожертвований, которые передавались в Георгиевский госпиталь. Крупные пожертвования обычно оставляли члены рижского братства перевозчиков, а также гостевые перевозчики, которые благодарили святого за благополучное преодоление опасных даугавских порогов. Часто жёны и невесты мореплавателей, лоцманов и плотовщиков приносили Кристофору в знак благодарности и для охранения мужей и женихов свои личные украшения: тесёмки, бусы, ленты, ожерелья. Сразу после попадания в жертвенную кружку эти предметы почитались жителями Риги в качестве особо священных амулетов и оберегов, обладавших исцеляющими свойствами. Некоторое количество этих жертвенных амулетов хранится в Музее истории Риги и мореходства.

Поверия и обряды

Деревянная скульптура Большого Кристапа на набережной

Также рижский Кристофор обладал чудодейственной способностью исцелять раны страждущих — считалось, что если обмотать руку Кристофора мотком пряжи, нитью или тесёмкой, дать ей повисеть, а через некоторое время снять и нацепить на себя, то выздоровление обеспечено. Часто в кружке можно было встретить посеребрённые и покрытые бронзой изваяния рук и ног — также в целях достижения оздоровительного эффекта необходимо было сделать скульптурное изображение больной руки или ноги из драгоценного металла и бросить в кружку при статуе, что влекло за собой исцеление. Часто у (или даже вокруг) скульптуры Кристофора можно было обнаружить большое количество крашеных пасхальных яиц; его руки и ноги в декабре и весной были обильно и роскошно увиты праздничными рождественскими и масленичными гирляндами, также перед ним благодарные рижане регулярно зажигали свечи в связи с наступлением Дня памяти святого Христофора или других религиозных или светских праздников, имевших отношение к Риге, её истории и её жителям (Умуркумурс, День святого Михаила, февральские трунки).

Именно перед скульптурным деревянным ликом Святого Кристофора маленькие дети на протяжении практически всего восемнадцатого и вплоть до конца девятнадцатого века обещали хорошо себя вести, быть прилежными, честными и хорошо учиться. Эта традиция также сложилась спонтанно, так что можно подчеркнуть, что именно Кристофор был тем рижским святым, который принимал от подрастающего поколения клятвенные уверения в своём хорошем поведении.

В конце XIX века студенты-выпускники Рижского Политехникума также основали свою «хулиганскую традицию» оставлять церемониальные посвящения-пожелания на стеклянной будке и даже на самом деревянном теле Большого Кристапа, с чем городовым приходилось усердно бороться на начальном этапе, когда эта традиция только зарождалась. Считалось, что этот поступок принесёт удачу студенту, вступающему во взрослую жизнь. Вскоре городовые махнули рукой на шалости молодёжи, грызшей гранит науки молодыми зубами, и весь период до событий Первой мировой войны прошёл под знаком постоянных эксцессов, связанных со скульптурой — с завидной регулярностью в сводке проскальзывали сообщения о том, что гулявшие гимназисты и студенты увозили статую из стеклянного домика, нанимая для этого извозчиков. Также зародилась традиция украшать голову Кристофора дубовыми венками в Иванов день, к чему не все относились одинаково положительно.

После провозглашения независимости страны в 1920-е годы статуя Большого Кристофора у Железного моста стала приходить в упадок. В ходе военных действий, продолжавшихся вокруг Риги и в самом городе с перерывами с 1917 по 1919 год сама статуя практически не пострадала, но зато стеклянная будка и деревянная изгородь оказались изрядно потрёпанными. В начале 1920-х изгородь рухнула, остатки увезли дворники, а новую ставить никто не стал. Эта «открытость» привела к тому, что в будку всё чаще стали бросать окурки, а в самой будке стали собираться по вечерам компании любителей горячительных напитков. В 1923 году было принято логичное решение перенести статую Большого Кристапа в Музей истории Риги и мореходства, где она храниться и по сей день.

В настоящий момент на набережной Даугавы напротив Рижского замка, резиденции президента Латвии, располагается копия Большого Кристофора, упрятанная в будку из бронированного стекла.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Большой Кристап (скульптура)" в других словарях:

  • Большой Кристап (значения) — Большой Кристап: Большой Кристап  деревянная скульптура фольклоризировавшегося в средневековой Риге образа св. Христофора. Большой Кристап  латвийский национальный кинофестиваль …   Википедия

  • Большой Кристап (кинофестиваль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Большой Кристап (значения) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»