Череповецкий уезд

Череповецкий уезд
Череповецкий уезд
Герб уездного центра Герб губернии
Герб уездного центра
Герб губернии
Губерния
Центр
Образован
Площадь
7 245,7 вёрст²
Население
157 495 чел.[1] (1897)
Novgorod Governorate Cherepovetsky uezd.png

Череповецкий уезд — один из уездов Новгородской губернии и наместничества (1777—1796; 1802—1918), а затем Череповецкой губернии (1918—1927). Уездный город — Череповец.

Содержание

История

Череповецкий уезд (бирюзовым, на востоке) в составе Новгородской губернии, 1792 год

Уезд был образован 1777 году в составе Новгородского наместничества.

В соответствии с указом императора Павла I от 12 декабря 1796 года «О новом разделении государства на губернии» было предписано упразднить города, «которые окажутся лишними». Санкт-Петербургский военный губернатор генерал от инфантерии Н. П. Архаров, управляющий Новгородской и Тверской губерниями, представил в Сенат предложения об упразднении Череповца и включении Череповецкого уезда в состав Устюженского уезда.

24 апреля 1802 года, Сенат издал указ «О восстановлении заштатных городов разных губерний», согласно которому в числе восстановленных значился и город Череповец, к которому приписывался уезд.

26 марта 1918 года собравшиеся в Череповце представители пяти уездов — Тихвинского, Белозерского, Кирилловского, Устюженского и Череповецкого, — направили в Совет Народных Комиссаров СССР ходатайство о создании из этих уездов отдельной Череповецкой губернии.

В апреле 1918 года восемь северо-западных губерний — Петроградская, Новгородская, Псковская, Олонецкая, Архангельская, Вологодская, Череповецкая и Северодвинская — были объединены в Союз коммун Северной области, который, уже в 1919 году был упразднён.

Демография

По переписи 1897 года, Череповецкий уезд был третьим по численности уездом в Новгородской области. В нём проживало 157495 человек.

Череповецкий уезд в современной сетке районов

Упразднение

В 1927 году территория упразднённого Череповецкого уезда вошла в состав Череповецкого округа Ленинградской области.

Современное положение

В настоящее время территория уезда (в границах на 1917 год) входит в состав Кадуйского, Череповецкого и Шекснинского районов Вологодской области.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Череповецкий уезд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»