- Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию 2011
-
Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию 2011 Дата: 15 февраля — 20 февраля 2011 Сезон: 2010—2011 Место проведения: Тайбэй Арена: Taipei Arena Победители Мужское одиночное катание Дайсукэ Такахаси Женское одиночное катание Мики Андо Парное катание Пан Цин и Тун Цзянь Танцы на льду Мэрил Дэвис и Чарли Уайт Соревнования Предыдущее: Чемпионат четырёх континентов 2010 Последующее: Чемпионат четырёх континентов 2012 Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию 2011 года (англ. 2011 Four Continents Figure Skating Championships) — соревнования по фигурному катанию среди спортсменов Америки, Азии, Африки и Австралии сезона 2010/2011 года. Фигуристы соревновались в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и в танцах на льду.
Турнир прошёл в тайваньском Тайбэе с 15 по 20 февраля 2011 года.
Содержание
Квалификация на текущем чемпионате
Согласно правилам ИСУ, на чемпионат четырёх континентов каждая страна имеет право заявить до трёх участников во всех дисциплинах. Однако, с сезона 2010—2011 была введена внутритурнирная квалификация. Теперь, к исполнению короткой программы (танца), напрямую, допускаются столько участников, сколько их представителей страны находилось на первых 18-ти местах у одиночников или 12-ти в парных дисциплинах предыдущего чемпионата, в данном случае чемпионата четырёх континентов 2010. Остальные исполняют свои произвольные программы (танцы) в квалификационном сегменте и, из них, первые 10 мест одиночников, 6 пар и 8 танцевальных дуэтов допускаются до основных соревнований. Таким образом, от каждой страны в короткую программу (танец) без дополнительного отбора допущено следующее количество участников[1]:
Мест Мужчины Женщины Пары Танцы 3 США
Япония
Канада
КНРЯпония
США
Республика Корея
КанадаКНР
США
КанадаКанада
США
КНР2 Казахстан Австралия 1 Республика Корея
Китайский Тайбэй
Бразилия
АвстралияУзбекистан
КНР
Австралия
ЮАР
Мексика
Китайский ТайбэйЯпония
Китайский ТайбэйМексика Однако, в связи с тем, что на чемпионате четырёх континентов количество участников, не велико, предварительный раунд на чемпионате 2011 было решено не проводить.
Кроме того, для того, чтобы получить доступ к соревнованиям, фигуристу (паре) необходимо было набрать на одном из международных стартов нынешнего (2010—2011) или предыдущего (2009—2010) сезона «минимальную техническую сумму» в короткой и произвольной программах. Для этого сезона были одобрены следующие цифры:
Дисциплина Короткая
программа / танецПроизвольная
программа / танецМужчины 20 35 Женщины 15 25 Пары 17 30 Танцы 17 28 Все цифры относятся только к технической составляющей итоговой оценки за программу (Total Element Score).
Результаты
Мужчины
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Дайсукэ Такахаси Япония 244.00 1 1 2 Юдзуру Ханю Япония 228.01 3 3 3 Джереми Эбботт США 225.71 2 4 4 Такахико Кодзука Япония 223.52 6 2 5 Адам Риппон США 210.01 4 5 6 Гуань Цзиньлинь КНР 201.98 9 6 7 Армин Махбанузаде США 200.67 5 9 8 У Цзялян КНР 199.78 10 7 9 Сун Нань КНР 195.13 12 8 10 Шон Сойер Канада 192.94 7 10 11 Кевин Рейнольдс Канада 191.55 8 11 12 Миша Ге Узбекистан 182.06 13 12 13 Абзал Ракимгалиев Казахстан 180.75 11 13 14 Джой Расселл Канада 171.18 14 15 15 Kim Min-Seok Республика Корея 168.59 15 14 16 Марк Уэбстер Австралия 143.54 16 16 17 Jordan Ju Китайский Тайбэй 134.33 18 17 18 Брендан Керри Австралия 125.64 17 19 19 Wun-Chang Shih Китайский Тайбэй 120.96 19 18 20 Stephen Li-Chung Kuo Китайский Тайбэй 117.96 20 20 Женщины
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Мики Андо Япония 201.34 1 1 2 Мао Асада Япония 196.30 2 2 3 Мирай Нагасу США 189.46 4 3 4 Рэйчел Флатт США 180.31 3 4 5 Алисса Чизни США 168.81 5 5 6 Синтия Фанёф Канада 163.14 7 6 7 Акико Судзуки Япония 162.59 6 7 8 Квак Мин Чжон Республика Корея 147.15 8 8 9 Амели Лакост Канада 137.48 9 9 10 Челтзи Ли Австралия 127.90 10 10 11 Мириан Самсон Канада 121.20 11 11 12 Yun Yea-Ji Республика Корея 111.86 12 12 13 Гэн Бинва КНР 104.58 13 16 14 Zhu Qiuying КНР 102.38 16 15 15 Лееанне Марайс ЮАР 101.90 19 13 16 Kim Chae-Hwa Республика Корея 101.79 17 14 17 Виктория Мунис Пуэрто-Рико 99.40 15 17 18 Мелинда Ванг Китайский Тайбэй 96.15 14 18 19 Mimi Tanasorn Chindasook Таиланд 91.54 18 20 20 Джейми Ноббс Австралия 89.93 20 19 21 Crystal Kiang Китайский Тайбэй 86.60 21 21 22 Mericien Venzon Филиппины 84.17 22 22 23 Melanie Swang Таиланд 82.08 23 23 24 Chaochih Liu Китайский Тайбэй 78.28 24 24 Не отобрались в произвольную программу 25 Tiffany Packard Yu Гонконг 27.51 25 26 Бриттани Лау Сингапур 26.61 26 27 Taryn Jurgensen Таиланд 26.28 27 28 Рейна Амуй Мексика 23.73 28 29 Мари Ро Рейес Мексика 22.22 29 Пары
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Пан Цин / Тун Цзянь КНР 199.45 1 1 2 Мэган Дюамель / Эрик Рэдфорд Канада 181.79 3 2 3 Пейдж Лоуренс / Руди Свайгерс Канада 171.73 2 4 4 Кэйтлин Янкоускас / Джон Кафлин США 166.97 4 5 5 Кирстен Мур-Тауэрс / Дилан Москович Канада 166.22 5 3 6 Аманда Эвора / Марк Ладвиг США 157.30 6 6 7 Наруми Такахаси / Мервин Тран Япония 152.63 8 7 8 Мэри Бет Марли / Рокни Брубейкер США 144.46 10 8 9 Чжан Юэ / Ван Лэй КНР 138.93 7 10 10 Дун Хуэйбо / У Имин КНР 135.10 9 9 Танцы
Место Имя Страна Сумма
балловSD FD 1 Мэрил Дэвис / Чарли Уайт США 172.03 2 1 2 Майя Шибутани / Алекс Шибутани США 155.38 4 2 3 Ванесса Крон / Поль Пуарье Канада 151.83 5 3 4 Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже Канада 151.14 3 4 5 Мэдисон Чок / Грэг Цуэрлейн США 142.44 6 5 6 Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь КНР 130.29 7 6 7 Юй Сяоян / Ван Чэнь КНР 125.75 8 7 8 Гуань Сюэтин / Ван Мэн КНР 106.26 9 8 9 Даниэль О'Брайен / Грегори Мерриман Австралия 104.69 10 9 10 Коренне Брунс / Бенджамин Вестенберхер Мексика 88.55 11 10 11 Мария Борунов / Евгений Борунов Австралия 72.23 12 11 WD Тесса Вертью / Скотт Моир Канада 1 WD = снялись с соревнований
Расписание
Дата Время/Соревнования 17 февраля 16:00 Танцы: Короткий танец
19:30 Пары: Короткая пррограмма18 февраля 12:00 Мужчины: Короткая программа
16:45 Пары: Произвольная программа
20:00 Танцы: Произвольный танец19 февраля 11:00 Женщины: Короткая программа
18:00 Мужчины: Произвольная программа20 февраля 11:30 Женщины: Произвольная программа
17:30 Показательные выступленияПримечания
Ссылки
Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию 2011 на Викискладе? - Официальный сайт
- Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию 2011 (англ.) на официальном сайте Международного союза конькобежцев.
Сезон 2010—2011 в фигурном катании Чемпионаты Чемпионат Европы • Чемпионат четырёх континентов • Чемпионат мира среди юниоров • Чемпионат мира • Командный чемпионат мира Серия Гран-при NHK Trophy • Skate Canada International • Cup of China • Skate America • Cup of Russia • Trophée Eric Bompard • Финал Гран-при Прочие международные соревнования Nebelhorn Trophy • Мемориал Ондрея Непелы • Finlandia Trophy • Золотой конёк Загреба • Зимняя Универсиада • Азиатские игры Национальные чемпионаты Великобритания • Венгрии • Германии • Канады • России • США • Украины • Финляндии • Франции • Японии Сезон 2009—2010 • Сезон 2011—2012 Категории:- Чемпионаты Четырёх континентов по фигурному катанию
- Соревнования по фигурному катанию в Тайване
- Тайбэй
- 2011 год в фигурном катании
- Фигурное катание в сезоне 2010/2011
- Февраль 2011 года
Wikimedia Foundation. 2010.