Церковь Власия на Волосовой улице

Церковь Власия на Волосовой улице
Достопримечательность
Церковь Власия
Вид на церковь с юго-западной стороны
Вид на церковь с юго-западной стороны
Страна Россия
Новгородская область Великий Новгород
Конфессия православие
Тип здания крестово-купольный
Первое упоминание 1111 год
Дата постройки 1407 год

Координаты: 58°31′03.46″ с. ш. 31°16′10.89″ в. д. / 58.517628° с. ш. 31.269692° в. д. (G) (O) (Я)

Це́рковь Вла́сия находится в Великом Новгороде, в северной части Людина конца в 250 м от новгородского Детинца. Расположена на перекрёстке трёх улиц — Мерецкова-Волосова, Каберова-Власьевской и Большой Власьевской улицы.

Представляет собой крестовокупольную, четырёхстолпную, одноглавую, одноэтажную, квадратную в плане постройку с трёхлопастным завершением.

По некоторым данным, до постройки церкви на указанном месте существовало языческое святилище бога Велеса ~ Волоса. С приходом православия святилище было разрушено и уже под 1111 годом клировые ведомости упоминают о деревянной церкви Власия. Власий считается «наследником» древнего культа Волоса[1]. Есть летописные отметки 1184 и затем 1379 года о строительстве на этом месте деревянной церкви.

Существющая каменная церковь Власия была построена в 1407 году жителями Людина (Гончарского) конца. В XVI веке церковь упоминается как соборная, с существующим на хорах приделом Иоакима и Анны, а позднее как ружная.

В 1775 году церковь подверглась некоторым перестройкам: внутри, для улучшения освещенности, были убраны хоры, с запада был пристроен тёплый придел Иакова с трехъярусной колокольней. В 1852 году был перестроен деревянный верх церкви. В 1853 году пристроен новый придел Иоанна. Покрытие храма изменяется на четырёхскатное, сделаны более широкими окна. В результате разрушения 1820-х годах бастионов и рва Малого земляного города[2], церковь оказалась стоящей на довольно большой открытой площади.

Северный портал
Герб России

Культурное наследие
Российской Федерации

объект № 5310017000

Всемирное наследие ЮНЕСКО
Флаг ЮНЕСКО

Ссылка: 604 рус.  • англ.
Год внесения: 1992
Тип: Культурный объект
Критерии: ii, iv, vi

Во время Великой Отечественной войны памятник значительно пострадал от пожара. В конце 1940-х—начале 1950-х годов был разобран церковный притвор и колокольня. Угроза сноса нависла и над самой церковью. Городские власти считали, что пострадавшие во время войны старинные здания мешали работе обществнного транспорта и угнетающе действовали на психику горожан. Планы по разрушению церкви Власия вызвали активный протест со стороны научной общественности Москвы и Ленинграда и в 1954—1959 годах церковь Власия была отреставрирована. По проекту архитектора Д. М. Фёдорова она была восстановлена в формах 15 века. При реставрации по незначительным следам удалось воссоздать купол и своды, обнаруженные в северном и западном фасадах части древних перспективных (уступчатых) порталов со стрельчатым завершением а также завершающиеся стрельчатой аркой окна. В 1974 году обрушилась средняя часть западной стены церкви.

Над северным порталом сохранилась ниша с остатками фрески «Священномученик Власий».

Примечания

Литература

  • Каргер М. К. Новгород. Л.: Искусство, 1970.
  • А. Н. Трифонова. Великий Новгород в XX веке. Изд-во «Северный паломник», 2009

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Власия на Волосовой улице" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»