Хоккейная драка в Пьештянах

Хоккейная драка в Пьештянах (англ. Punch-up in Piestany) — произошла между канадскими и советскими хоккеистами в последний день чемпионата мира среди молодёжных команд 1987 года в Пьештянах, Чехословакия 4 января 1987 года. Драка началась на 14-й минуте второго периода при счёте 4:2 в пользу канадцев. Канадцам для выигрыша чемпионата нужна была победа с разницей в три шайбы, сборная же СССР ни на что не претендовала, неудачно проведя предыдущие игры.

Из-за драки обе сборные были дисквалифицированы и канадская сборная осталась без потенциальных золотых медалей. Драка вовлекла всех игроков двух команд включая запасных. После того, как судьи не смогли восстановить порядок на льду, свет на арене был выключен, однако это также не принесло результата и пришлось вызвать полицию.

После драки Международная федерация хоккея с шайбой дисквалифицировала всех игроков на 18 месяцев, а тренеров команд на 3 года. Позже дисквалификация была уменьшена до 6 месяцев, что позволило некоторым игрокам участвовать в 1988 году в турнире, проходившем в Москве. На этом турнире канадцы выиграли золотые медали, а советские хоккеисты завоевали серебро.

Драка резко подняла престиж чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд в Канаде. Несколько игроков, участвовавших в той драке, впоследствии стали звёздами Национальной хоккейной лиги. Среди них Теорен Флёри, Брендан Шэнахэн, Сергей Фёдоров, Александр Могильный.

Составы команд

Из 20 игроков сборной Канады, игравших в том матче, 19 впоследствии играли в НХЛ. До 1988 года единственным представителем СССР в НХЛ был Виктор Нечаев. Игроки этого матча будут в первой волне игроков из восточного блока в НХЛ после падения железного занавеса. Пятеро из них станут обладателями Кубка Стэнли.

Арбитры: главный — Ханс Роннинг (Норвегия), ассистенты — Горский (Польша), Помоелл (Финляндия).