- Франция на летних Олимпийских играх 1956
-
Франция на Олимпийских играх Код МОК: FRA НОК: Национальный олимпийский и спортивный комитет Франции Олимпийские игры в Мельбурне и Стокгольме Спортсмены 137 в 16 видах спорта Знаменосец Жан Дебюф Медали
Место: 11Золото
4Серебро
4Бронза
6Всего
14Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Франция на летних Олимпийских играх 1956 представлена Национальным олимпийским и спортивным комитетом Франции. В соревнованиях по 16 видам спорта приняли участие 137 спортсменов (119 мужчин и 18 женщин). Они завоевали 4 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовые наград.
Медалисты
Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Арно Жере
Морис Мушро
Мишель Вермёлин
Рене АбадиВелоспорт Шоссе, командное первенство Золото Мишель Руссо Велоспорт Трек, спринт, 1000 метров Золото Ален Мимун Лёгкая атлетика Мужчины, марафон Золото Кристиан д’Ориола Фехтование Мужчины (рапира, личное первенство) Серебро Арно Жере Велоспорт Шоссе, Личное первенство Серебро Мишель Вермёлин
Жан-Клод Лекант
Рене Бьянши
Жан ГрачикВелоспорт Командная гонка преследования, 4 км Серебро Жорж Дрансар
Марсель РеноГребля на байдарках и каноэ Мужчины, 10000 м, двойка Серебро Клод Неттер
Бернар Бодукс
Жак Латасте
Роже Клоссе
Кристиан д’Ориола
Рене КуакоФехтование Мужчины (рапира, командное первенство) Бронза Рене Либер Бокс до 51 кг Бронза Жильбер Шапрон Бокс 71-75 кг Бронза Рене Гариль Фехтование Женщины, рапира (личное первенство) Бронза Арман Муйяль
Клод Нигон
Даниэль Дагалье
Ив Дрейфус
Рене КеруФехтование Мужчины, шпага (командное первенство) Бронза Рене Гиссар
Ив Делакур
Гастон Мерсье
Ги ГийяберАкадемическая гребля Четвёрка без рулевого Бронза Жан Дебюф Тяжёлая атлетика 82,5-90 кг Результаты соревнований
Баскетбол
- Команда
Спортсмен Возраст Рост Андре Шлюпп ? — 1930 188 см Кристиан Бальтзер 20 — 5 июл 1936 192 см Жерар Стюрла ? — 1931 175 см Анри Гранже 22 — 14 сен 1934 192 см Анри Ре 24 — 27 июн 1932 190 см Робер Монклар 26 — 13 авг 1930 196 см Жан-Поль Бёньо 25 — 25 июн 1931 204 см Морис Бюффьер 22 — 6 мар 1934 178 см Роже Антуан 35 — 28 июн 1921 187 см Роже Одеган 24 — 20 фев 1932 198 см Роже Верон 23 — 15 июн 1933 193 см Ив Гоминон 23 — 5 июл 1933 193 см - Отборочный тур
23 ноября Франция 81—54 Сингапур Рефери: 24 ноября Франция 76—67 СССР Рефери: П. Ревербери (Италия) 26 ноября Франция 79—62 Канада Рефери: Команда И В П МЗ МП МР О Франция 3 3 0 236 183 +53 6 СССР 3 2 1 255 177 +78 5 Канада 3 1 2 206 234 -28 4 Сингапур 3 0 3 154 257 -103 3 - 1/4 финала
27 ноября Франция 71—60 Чили Рефери: 28 ноября Франция 65—58 Филиппины Рефери: 29 ноября Франция 66—62 Уругвай Рефери: Команда И В П МЗ МП МР О Франция 3 3 0 202 180 +22 6 Уругвай 3 2 1 221 209 +12 5 Чили 3 1 2 221 220 +1 4 Филиппины 3 0 3 197 232 -35 3 - 1/2 финала
30 ноября СССР 56—49 Франция Рефери: Д. Томас (Австралия) - Матч за 3-е место
1 декабря Уругвай 71—62 Франция Рефери: Бокс
- Спортсменов — 6
Спортсмен Категория 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатРене Либер До 51 кг Пхё Хёнги (KOR)
Поб.Кэндзи Ёнэкура (JPN)
Поб.Терри Спинкс (GBR)
Пор.Завершил выступление Андре де Соуза До 57 кг Нонтаслип Тайянсилп (THA)
Поб.Владимир Сафронов (URS)
Пор.Завершил выступление 5 Андре Веролатто До 60 кг Пэк Дусён (KOR)
Поб.Дик Мактаггарт (GBR)
Пор.Завершил выступление 5 Клод Салюдан До 63,5 кг Генри Перри (IRL)
Поб.Владимир Енгибарян (URS)
Пор.Завершил выступление 5 Эжен Легран До 71 кг Франко Шишани (ITA)
Пор.Завершил выступление 9 Жильбер Шапрон До 75 кг Роджер Роуз (USA)
Поб.Отказ Борьба
- Спортсменов — 2
Борьба вольная
Спортсмен Категория Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвертый раунд Пятый раунд Шестой раунд Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатАндре Зёт До 52 кг Ф. Фланнери (AUT)
Поб.Х. Акбаш (TUR)
Пор.Т. Асаи (JPN)
Пор.Завершил выступление 5 Роже Бьей До 67 кг В. Хаккарайнен (FIN)
Поб.Г. Ниццола (ITA)
Пор.И. А. Хабиби (IRI)
Пор.Завершил выступление Борьба греко-римская
Спортсмен Категория Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвертый раунд Пятый раунд Шестой раунд Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатАндре Зёт До 52 кг Д. Уилсон (USA)
Пор.Н. Соловьёв (URS)
Пор.Завершил выступление Роже Бьей До 62 кг Г. Хоканссон (SWE)
Пор.Р. Мякинен (FIN)
Пор.Завершил выступление Велоспорт
- Спортсменов — 11
- Шоссе, личное первенство
Спортсмен Результат Место Арно Жере 5:23.16 Морис Мушро 5:23.40 8 Мишель Вермёлин 5:23.40 12 Рене Абади 5:27.28 27 Командное первенство 22 очка - Трек
Спортсмен Дисциплина Отборочный тур 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Время Место Мишель Руссо Спринт, 1000 м 11,6 Q Т. Шарделоу (RSA)
Поб.У. Джонстон (NZL)
Поб.Г. Пезенти (ITA)
Поб.Рензо Кользи Гонка на время, 1000 м N/A 1.15,1 16 - Тандем, 2 км
Спортсмены Предварительный
заездУтешительный
заездЧетвертьфинал Полуфинал Финал Место Робер Видаль
Андре ГрюшеЛ. Фоучек и В. Махек (TCH)
1 местоП. Бротертон и Э. Томпсон (GBR)
2 местоЗавершили выступление 5 - Командная гонка преследования, 4 км
Спортсмен 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Мишель Вермёлин
Жан-Клод Лекант
Рене Бьянши
Жан ГрачикАвстралия
Поб.Новая Зеландия
Поб.ЮАС
Поб.Италия
Пор.Гимнастика
- Спортсменов — 5 (3 мужчины, 2 женщины)
Мужчины
Спортсмен Вольные
упражненияКольца Конь Прыжки Брусья Перекладина Многоборье Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Раймон До 17,70 47 17,45 36 17,80 43 18,25 36 18,40 28 18,80 10 108,40 32 Мишель Матьо 18,15 33 17,00 41 18,20 28 17,90 50 18,40 28 17,90 44 107,55 40 Жан Гийю 17,85 44 16,60 46 17,85 38 17,90 50 17,95 41 18,50 28 106,65 46 Женщины
Спортсмен Вольные
упражненияБревно Брусья Прыжки Многоборье Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Даниэль Сико-Кулон 17,733 47 17,900 25 17,766 35 17,400 55 70,800 41 Жаклин Дьёдонне — — — — 8,266 65 — — 8,266 65 Гребля академическая
- Спортсменов — 13
Гребля на байдарках и каноэ
- Спортсменов — 6 (5 мужчин, 1 женщина)
Мужчины
Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Финал Время Место Время Место Луи Гантуа Байдарки-одиночки, 1000 м 4.39,9 3 Q 4.22,1 5 Морис Граффан
Мишель МейерБайдарки-двойки, 1000 м 4.09,7 3 Q 3.58,3 5 Морис Граффан
Мишель МейерБайдарки-двойки, 10 000 м N/A 47.12,8 9 Жорж Дрансар
Марсель РеноКаноэ-двойки, 1000 м 5.07,2 3 Q 4.57,7 4 Жорж Дрансар
Марсель РеноКаноэ-двойки, 10 000 м N/A 54.48,3 Женщины
Спортсмен Категория Предварительный этап Финал Время Место Время Место Эва Марион Байдарки-одиночки, 500 м 2.29,4 4 Q 2.27,9 8 Конный спорт
- Спортсменов — 8
- Троеборье
Соревнование Спортсмен Выездка Кросс-кантри Конкур Итог Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Личное первенство Жан Сен-Фор Пайяр -125,60 19 -159,30 28 -10,00 2= -294,90 25 Ален Буше -112,40 11 -357,85 37 не выступал сошёл - Выездка
Соревнование Спортсмен Личное первенство Андре Жуссом
Жан-Альбер Бразу
Жан КальмонКомандное первенство Андре Жуссом
Жан-Альбер Бразу
Жан Кальмон- Конкур
Соревнование Спортсмен Первый раунд Второй раунд Итог Штраф Место Штраф Место Штраф Место Личное первенство Пьер Жонкьер Д’Ориола 7,00 2 8,00 10= 15,00 6 Бернар де Фомбелль 12,00 8= 40,75 42 52,75 29 Жорж Кальмон 54,75 46 32,00 33= 86,75 44 Командное первенство Пьер Жонкьер Д’Ориола
Бернар де Фомбелль
Жорж Кальмон73,75 7 80,75 8 154,50 8 Лёгкая атлетика
- Спортсменов — 29 (24 мужчины, 5 женщин)
Мужчины
- Бег и ходьба
Дисциплина Спортсмены Первый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 100 м Рене Бонино 10,8 2 Q 10,8 5 Завершил выступление Ален Давид 11,1 4 Завершил выступление 200 м Константин Лиссенко 21,8 1 Q Сошёл с дистанции Завершил выступление Ив Камю 22,2 3 Завершил выступление Жан-Пьер Гудо 22,0 5 Завершил выступление 400 м Пьер Аарофф 49,8 3 Q 47,6 4 Завершил выступление Жак Дегат 48,3 1 Q 48,7 5 Завершил выступление Жан-Поль Мартин-дю-Гар 48,3 3 Q 48,2 6 Завершил выступление 800 м Рене Джьян N/A 1:51,1 2 Q 1:50,7 6 Завершил выступление 1500 м Мишель Жази N/A 3:50,0 7 Завершил выступление 10 000 м Ален Мимун N/A 30:18,0 12 Марафон Ален Мимун N/A 2:25,00 110 м с барьерами Эдмон Руднитска N/A 14,3 2 Q 14,9 5 Завершил выступление Жан-Клод Бернар N/A 14,7 3 Q 14,6 6 Завершил выступление 400 м с барьерами Ги Кюри N/A 51,6 2 Q 51,5 4 Завершил выступление Александр Янкофф N/A 53,1 4 Завершил выступление Эстафета 4×100 м Рене Бонино
Константин Лиссенко
Жослин Делькур
Пьер АароффN/A 40,8 2 Q 41,3 4 Завершили выступление Эстафета 4×400 м Жак Дегат
Жан-Поль Мартин-дю-Гар
Жан-Пьер Гудо
Пьер АароффN/A 3.11,8 3 Завершили выступление - Метание и прыжки
Дисциплина Спортсмены Квалификация Финал Результат Место Результат Место Прыжок в высоту Морис Фурнье 1 м 92 см Q 1 м 96 см 11 Прыжок с шестом Виктор Сильон Завершил выступление Тройной прыжок Эрик Баттиста 14 м 99 см 10 Q 15 м 15 см 16 Толкание ядра Раймон Томас 15 м 42 см 12 Q 15 м 31 см 14 Метание диска Пьер Алар 46 м 18 см 18 Завершил выступление Метание копья Мишель Макк 71 м 23 см 7 Q 71 м 84 см 7 Леон Сироватски 64 м 58 см 18 Завершил выступление Метание молота Ги Юссон 54 м 98 см 11 Q 55 м 02 см 13 Женщины
- Бег и ходьба
Дисциплина Спортсмены Первый раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место 100 м Катрин Капдевьель 11,7 2 Q 12,4 6 Завершила выступление Мишлин Флюшо 12,4 4 Завершила выступление 200 м Симона Анри 25,0 3 Завершила выступление Мишлин Флюшо 24,9 4 Завершила выступление 80 м с барьерами Марта Ламбер 10,9 3Q 11,1 4 Завершила выступление Анжель Пикадо 11,4 4 Завершила выступление Эстафета 4×100 м Катрин Капдевьель
Мишлин Флюшо
Симона Анри
Марта Ламбер46,3 4 Завершили выступление - Метание и прыжки
Дисциплина Спортсмены Квалификация Финал Результат Место Результат Место Прыжок в длину Марта Ламбер 5 м 79 см 8 Q 5 м 78 см 5 Парусный спорт
- Спортсменов — 8
Команда Класс Гонки Место 1 2 3 4 5 6 7 Альбер Кадо
Доминик Перру
Жан-Жак ЭрбюлоКласс 5,5 м 10 6 DQ 8 7 4 5 6 Филипп Шансерель
Мишель Парен«Звездный» 5 3 4 5 5 DNF 6 5 Роже Тирьо
Клод Флао12 м² Шарпи 6 8 6 DNF 9 11 6 8 Дидье Пуассан «Финн» 11 7 4 13 12 15 16 13 Плавание
- Спортсменов — 16 (10 мужчин, 6 женщин)
Мужчины
Дисциплина Спортсмены Первый раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место 100 м вольным стилем Альдо Эминент 58,0 8 Q 58,0 7 Q 58,1 8 Алекс Жани 1:00,2 27 Не прошёл 400 м вольным стилем Жан Буатё 4.37,9 9 N/A Не прошёл Ги Монсерра 4.52,6 28 N/A Не прошёл Жак Коллиньон 4.49,3 26 N/A Не прошёл 1 500 м вольным стилем Жан Буатё 18.46,6 7 Q N/A 18.38,3 6 Жак Коллиньон 19.10,8 12 N/A Не прошёл Ги Монсерра 19.17,4 15 N/A Не прошёл 100 м на спине Робер Кристоф 1.04,2 1 Q OR 1.04,6 1 Q 1.04,9 4 Жильбер Бозон 1.06,4 3 Q 1.06,5 5 Не прошёл Жерар Куэно 1.07,5 5 Не прошёл 200 м брассом Анри Бруссар 2.43,0 7 Q N/A DQ AC 200 м баттерфляем Рене Пиролле 2.30,1 9 N/A Не прошёл Эстафета 4×200 м вольным стилем Альдо Эминент
Жак Коллиньон
Алекс Жани
Жан Буатё8.56,5 9 N/A Не прошли Женщины
Дисциплина Спортсмены Первый раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место 100 м вольным стилем Одиль Вуо 1.08,6 4 Не прошла Эда Фрост 1.00,8 4 Не прошла Жинетт Жани-Сендраль 1.09,9 6 Не прошла 400 м вольным стилем Эда Фрост 5.14,4 8 Q N/A 5.15,4 7 Колетт Томас 5.23,9 17 N/A Не прошла Вивиан Гувернёр 5.29,7 24 N/A Не прошла 100 м на спине Жинетт Жани-Сендраль 1.19,1 19 N/A Не прошла 100 м баттерфляем Одетт Люзьен 1.19,8 12 N/A Не прошла Эстафета 4×100 м вольным стилем Одиль Вуо
Вивиан Гувернёр
Жинетт Жани-Сендраль
Эда Фрост4.36,6 10 N/A Не прошли Прыжки в воду
- Спортсменов — 2 (1 мужчина, 1 женщина)
Мужчины
Дисциплина Спортсмен Квалификация Финал Результат Место 1 2 3 4 5 6 Итого 1 2 3 4 Итого Трамплин Кристиан Пир 9.92 11.39 12.35 17.68 9.35 13.64 74.33 Не прошёл квалификацию 14 Женщины
Дисциплина Спортсмен Квалификация Финал Результат Место 1 2 3 4 5 6 Итого 1 2 3 4 Итого Трамплин Николь Пеллисар-Дарригран 9.18 9.86 11.40 8.58 8.46 13.00 60.48 14.49 8.36 11.44 11.55 45.84 106.32 7 Вышка Николь Пеллисар-Дарригран 11.70 12.16 10.98 15.18 N/A 50.02 12.19 16.59 N/A 28.78 78.80 4 Современное пятиборье
- Спортсменов — 1
Спортсмен Скачки Фехтование Стрельба Плавание Бег Сумма Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Жан-Клод Амель 197,5 26 667 17 480 33 850 19 691 33 2885,5 33 Стрельба пулевая
- Спортсменов — 3
- Скоростная стрельба, 25 м
Спортсмен 1-я очередь 2-я очередь Сумма Место 1 2 3 Итого 1 2 3 Итого Шарль де Жаммонье 267 262 529 / 59 27 - Произвольный пистолет, 50 м
Спортсмен По сериям Сумма Место 1 2 3 4 5 6 Шарль де Жаммонье 84 81 93 91 90 83 522 20 - Малокалиберная винтовка, три позиции, 50 м
Спортсмен Лежа С колена Стоя Сумма Место 1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого Жак Мазуаэ 99 98 97 98 392 96 96 95 93 380 90 90 92 95 367 1139 24 Морис Ракка 97 99 96 100 392 92 93 94 96 375 85 92 89 93 359 1126 28 - Малокалиберная винтовка, лежа, 50 м
Спортсмен По сериям Сумма Место 1 2 3 4 5 6 Жак Мазуаэ 97 97 99 98 100 100 591 35 Морис Ракка 97 98 97 99 100 98 589 39 Стрельба стендовая
- Спортсменов — 2
Спортсмен 1 день 2 день 3 день Сумма Место 1 2 3 1 2 3 1 2 Робер Пиньяр 176 10 Мишель Превос 171 14 Тяжёлая атлетика
- Спортсменов — 3
Спортсмен Категория Масса, кг Жим Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Роже Жербер До 67,5 кг 97,5 102,5 105 95 100 102,5125 130130 335 15 Марсель Патерни До 82,5 кг 125 130 132,5 110 115 117,5140 145 147,5 395 7 Жан Дебюф До 90 кг 122,5 127,5 130 122,5 127,5 130162,5 167,5 425 Фехтование
- Спортсменов — 18 (15 мужчин, 3 женщины)
Мужчины
- Командное первенство
Дисциплина Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Рапира Клод Неттер
Бернар Бодукс
Жак Латасте
Роже Клоссе
Кристиан д’Ориола
Рене КуакоБельгия (BEL)
Поб. 10:4
СССР (URS)
Пор. 9:7СССР (URS)
Поб. 9:4
Венгрия (HUN)
Поб. 11:5
Шпага Арман Муйяль
Клод Нигон
Даниэль Дагалье
Ив Дрейфус
Рене КеруЛюксембург (LUX)
Поб. 9:6СССР (URS)
Поб. 9:7
Венгрия (HUN)
Пор. 9:7
Великобритания (GBR)
Поб. 9:6Эспадрон Клод Гамо
Жак Лефевр
Бернар Морель
Жак РулоАвстралия (AUS)
Поб. 9:1СССР (URS)
Поб. 9:7
Венгрия (HUN)
Пор. 12:4
Польша (POL)
Пор. 10:6
СССР (URS)
Пор. 8:74 - Индивидуальное первенство
Дисциплина Спортсмен 1/8 Финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Победы Уколы Место
в группеПобеды Уколы Место
в группеПобеды Уколы Место
в группеПобеды Уколы Рапира Кристиан д’Ориола N/A 5 30—15 2 Q 6 32—14 1 Q 6 33—17 Клод Неттер N/A 5 29—17 1 Q 5 31—15 1 Q 3 21—25 5 Жак Латасте N/A 1 22—32 7 Завершил выступление Шпага Рене Керу N/A 5 27—19 2 Q 5 33—23 1 Q 3 29—25 6 Арман Муйяль N/A 5 26—21 1 Q 3 25—25 5 Завершил выступление Даниэль Дагалье N/A 2 22—25 5 Завершил выступление Эспадрон Жак Лефевр N/A 3 22—23 4 Q 4 28—24 3 Q 4 27—25 4 Жак Руло N/A 4 24—14 2 Q 2 19—30 6 Завершил выступление Клод Гамо N/A 2 21—23 6 Завершил выступление Женщины
Ссылки
- France at the 1956 Melbourne Summer Games (англ.). Sports-Reference.com. Архивировано из первоисточника 11 мая 2012. Проверено 26 октября 2010.
Страны на летних Олимпийских играх 1956 Азия Америка Аргентина • Багамские Острова • Бермуды • Бразилия • Британская Гвиана • Венесуэла • Канада • Колумбия • Куба • Мексика • Перу • Пуэрто-Рико • США • Тринидад и Тобаго • Уругвай • Чили • Ямайка
Африка Европа Австрия • Бельгия • Болгария • Великобритания • Венгрия • Греция • Дания • Ирландия • Исландия • Испания* • Италия • Люксембург • Нидерланды* • Норвегия • Объединённая германская команда • Польша • Португалия • Румыния • СССР • Турция • Финляндия • Франция • Чехословакия • Швейцария* • Швеция • Югославия
Океания Австралия • Фиджи • Новая Зеландия
* Страны участвовавшие только в играх в Стокгольме Категории:- Франция на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1956 года
Wikimedia Foundation. 2010.