Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008

Город Квебек
Зрителей 13 339
← 2007
2009 →

Финальная игра чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 года проходила 18 мая 2008 в городе Квебек на арене «Колизей Пепси». В финале встречались сборные команды Канады (страны-хозяйки чемпионата и действовашего чемпиона мира) и России (Россия впервые с 2002 года вышла в финал мирового первенства). На матче присутствовали 13 339 человек. Игру обслуживала бригада арбитров из Швеции во главе с Кристером Ларкингом.

Победу в финале одержала сборная России, выиграв в овертайме у родоначальников хоккея со счётом 5:4. Причём в третьем периоде Россия уступала со счётом 2:4. Победную шайбу забросил нападающий «Атланты Трэшерз» Илья Ковальчук при игре 4 на 3

Пути сборных к финалу

Канада

Чемпионат мира 2008 года проводился под знаком 100-летия со дня основания Международной хоккейной федерации, и для этого Канада была выбрана подходящим местом. Канадцы выиграли все матчи как в первом, так и во втором групповых этапах и вышли в финал в ранге действовавших чемпионов. Им предстояло защитить свой титул.

Россия

Впервые с 2002 года Россия вышла в финал чемпионата мира по хоккею с шайбой. Сборная, завоевавшая бронзовые медали на домашнем чемпионате мира 2007 года, точно так же выиграла все матчи как в предварительной группе из 4 команд, так и в квалификационной группе из 6 команд и вышла в финал.

Предматчевая статистика[1]

Перед игрой сборная Канады, по статистике, лидировала по нескольким показателям: результативности бросков по воротам (14,77%), количестве заброшенных шайб при игре в большинстве (15 голов при 45 эпизодах игры в большинстве) и качеству обороны при игре в меньшинстве (в 35 эпизодах при игре в меньшинстве канадцы пропустили только 5 шайб). Также именно канадские игроки были лучшими бомбардирами турнира к моменту игры: Дэни Хитли (11 голов и 7 передач) и Рик Нэш (6 голов и 7 передач). Однако вратарь сборной России Евгений Набоков считался самым надёжным вратарём турнира, так как отразил 94,85% бросков.

Прогнозы

Несмотря на силу «кленовых листьев», журналисты и эксперты Канады высоко оценивали возможности российской сборной. Так, тренер канадской сборной Кен Хичкок заявил, что финал станет проверкой для обеих команд, особенно для России, которую «по-настоящему еще никто не испытывал».[2] Козырем российской сборной, помимо Набокова[1], считалось первое звено, составленное из игроков «Вашингтон Кэпиталз» и получившее шутливое прозвище «Capital Punishment» (англ. Смертная казнь)[2]. В свою очередь, журналист Пьер Макгуайр отметил звено из «Ак Барса»[2], а один из тренеров сборной Игорь Захаркин высоко оценил способности Ильи Ковальчука, несмотря на то, что Илья заработал 50 минут штрафа и отдал всего 6 голевых передач в 7 матчах[2].

Составы

Эти игроки были включены в заявку на финальный матч.

Александр Сёмин открывает счёт в матче

Уже на второй минуте Россия открыла счёт в матче: Сергей Фёдоров, пройдя за воротами, отдал пас на Александра Овечкина. Овечкин тут же был атакован Риком Нэшем, но успел отдать передачу на «пятачок» Сёмину, который и отправил шайбу в ворота. Команды только проводили смену составов, а на льду было самое мощное физически звено канадцев: Рик Нэш, Дэни Хитли и Райан Гецлаф. Россия повела со счётом 1:0, но уже на четвёртой минуте канадцы сравняли счёт: двухминутные атаки на ворота при численном большинстве (был удалён Виталий Прошкин), казалось, не приносили успеха, однако Дерек Рой в одной из таких атак финтами обвёл вышедшего Прошкина и пробросил шайбу между ног прямо на Бернта Бёрнса, который на ложном замахе убрал ложившегося под шайбу Набокова и поразил ворота России[3]. Счёт стал 1:1.

В течение нескольких последующих минут канадцы продолжали атаковать ворота россиян. Сначала упал на лёд вратарь Евгений Набоков, но Мартин Сан-Луи не реализовал 100-процентный голевой момент и попал в штангу. Затем Максим Сушинский был сбит Эриком Стаалом, но судьи не заметили это нарушение, а Крис Куниц, воспользовавшись суматохой, ворвался в зону и отправил шайбу прямо в угол ворот Евгения Набокова. Счёт становится 2:1, что усилило частоту и мощь канадских атак. Два удаления у России — Сергей Фёдоров за выброс шайбы и Виталий Прошкин за удар соперника по лицу (это третье удаление Прошкина за первый период[1]) — привели к третьей шайбе: Брент Бёрнс выиграл борьбу на пятчаке у Андрея Маркова и пробил Набокова. Первый период так и завершился — 3:1 в пользу Канады.

Второй период

В первом перерыве, как оказалось, тренеры российской сборной дискутировали с судьями по поводу некоторых удалений российских игроков и незамеченных нарушений. Заслуженный тренер России Владимир Крикунов, однако, заметил, что судьи часто «помогают» команде-хозяйке любого чемпионата мира[2], и судейство не должно стать проблемой для России. На 22-й минуте Сёмин во второй раз поразил ворота канадцев при игре в численном большинстве. Помог ему сделать это рикошет от Константина Корнеева[3]. Счёт стал 3:2, что давало России шанс сравнять счёт. Однако вратарь канадцев Кэм Уорд блестяще справился со сложными бросками Алексея Морозова и Александра Овечкина. «Кануки», которые вроде бы снизили темп игры, всё же вышли вперёд. Дэни Хитли на 30-й минуте броском из-под защитника отправил шайбу в ворота, и мастерство Евгения Набокова не спасло. Канадцы вышли вперёд 4:2, а Хитли стал снайпером-рекордсменом в истории Канады на хоккейных первенствах мира.[2] Сократить разрыв мог на 37-й минуте Андрей Марков, но он повторил ошибку Сан-Луи, не попав в пустые ворота. Ещё раньше возможность взятия ворот была у Овечкина.

Третий период

Первую половину третьего периода Россия не могла прорвать оборону канадцев, но на 50-й минуте Алексей Терещенко, воспользовавшись передачами Александра Сёмина и Фёдора Тютина, вернул интригу в матч. Счёт стал 4:3, а запаниковавшие канадцы стали играть на удержание счёта, за что были наказаны Ильёй Ковальчуком. За 5 минут до конца третьего периода Илья Ковальчук после пасов Виталия Прошкина и Александра Радулова кистевым броском поразил ворота Уорда и сравнял счёт (празднуя гол, он прыгнул на бортовое стекло[2]). Счёт стал 4:4 и не изменился до конца игры. За две минуты до конца игры Нэш мог принести победу канадцам, но вместо этого только получил травму при попытке бросить (шайба попала ему в лицо).

Овертайм

В овертайме (по правилам, игра шла 4 на 4) тот же Рик Нэш выбросил шайбу на трибуны, что было расценено судьями как нарушение правил (затяжка игры). После небольшого совещания судьи удалили Нэша на две минуты, и Ковальчук вспользовался этим удалением. Кистевым броском Илья пробил Уорда, отправив шайбу в «девятку». Этот гол принёс победу России в финале чемпионата мира 2008 года, и россияне впервые с 1993 года стали чемпионами мира. К слову, овертайм продлился только 2 минуты и 42 секунды[2].

Реакция

Памятная марка, выпущенная в России в знак выигрыша чемпионата мира

Российские хоккеисты, бурно праздновавшие на льду второе чемпионство России, всё же официально отметили победу на удивление скромно, проведя банкет в зале[4]. На следующий день с хоккеистами встретился президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Автор победной шайбы Илья Ковальчук поздравил с победой всех болельщиков сборной, в том числе и своих родных и близких[5], а также выразил надежду, что этот успех станет началом серии побед российских хоккеистов.

Почти все издания Канады и США признали закономерность победы российской сборной, так как Канада вчистую проиграла третий период, открыв русским пространство, а игроки российской сборной успешно реализовали свои моменты. Впрочем, нашлись и критики судейства: телеведующий Дон Черри на канале CBC заявил, что из-за ошибочного удаления Рика Нэша канадцы потерпели поражение, и потребовал отменить правило и признать неправоту судей. Впрочем, 58% опрошенных канадцев, по словам Edmonton Sun, заявили, что Канада проиграла не из-за удаления Нэша, а из-за провала третьего периода.

Канадские издания вышли со следующими заголовками[6]:

• «Ковальчук сокрушил нас в овертайме» (Edmonton Journal)
  • «Коллапс» (National Post)
  • «Россия золотая» (ESPN)
  • «Русские вернулись» (The Hockey News)
  • «Русские утолили свою жажду» (Toronto Star)
  • «Российская рапсодия» (The Globe and Mail)
  • «Сладкая месть» (Canadian Press)
  • «Остановка сердца в овертайме» (TSN)

Некоторые издания отметились уникальностью своих точек зрения. Так, «Ottawa Citizen» написала, что именно русские открыли счёт и забросили в матче последнюю шайбу, которая «разбила сердца канадских хоккеистов». The Globe and Mail назвала эту игру «идеальной местью»: на чемпионате в России побеждала Канада, а на чемпионате в Канаде победила Россия. Издание «Le Soleil» заявило, что празднование 100-летия хоккея и 400-летия Квебека было безнадёжно испорчено. В свою очередь, журналисты «Edmonton Sun» отметили удивительный факт: российские фанаты, праздновавшие победу сборной на чемпионате мира, угощали расстроенных канадцев пивом.

Интересные факты

• Сборные России и Канады ранее встречались в завершающих играх чемпионатов мира по хоккею, но на тех чемпионатах матчи шли по круговой системе. В финале чемпионатов мира Россия и Канада не играли ни разу.
  • Сборная России до этого последний раз выигрывала чемпионат мира только в 1993 году, причём в составе той команды ещё играл и Вячеслав Быков.
  • Овертайм финальной встречи стал одним из самых коротких в истории чемпионатов мира, продлившись всего 2:42.

Список голов

• Флаг России Сёмин (Овечкин, С. Федоров), 1:23 (0:1).
  • Флаг Канады Бёрнс (Рой, Грин), 3:54 (1:1).
  • Флаг Канады Кунитц, 9:17 (2:1).
  • Флаг Канады Бёрнс (Сан-Луи, Хитли), 14:51 (3:1 - бол.).
  • Флаг России Сёмин (Корнеев, А. Марков), 21:14 (3:2 - бол.).
  • Флаг Канады Хитли (Гецлаф), 29:56 (4:2).
  • Флаг России Терещенко (Семин, Тютин), 48:55 (4:3).
  • Флаг России Ковальчук (Прошкин, Радулов), 54:46 (4:4).
  • Флаг России Ковальчук (С. Федоров, Овечкин), 62:42 (4:5 - бол.).

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008" в других словарях: