Фестиваль снежных фигур в Новосибирске

Фестиваль снежных фигур в Новосибирске


Фестиваль снежных фигур в Новосибирске — это ежегодный конкурс, который проводится зимой в Первомайском сквере города Новосибирска. Организаторы фестиваля — мэрия Новосибирска, администрация Центрального района, городская творческая общественная организация «Артель». В конкурсе принимают участие скульпторы из разных городов России и ближнего зарубежья. Побетители получают ценные призы, в том числе приз мэра — бронзовую эмблему фестиваля и приз памяти скульптора Николая Полукарова. Все участники получают памятные подарки.

Шанс создать скульптуру предоставляется не только взрослым авторам, но и детским командам. Работа ведется участниками после новогодних праздников, примерно 8-11 января. Для изготовления фигур авторам предоставлены снежные блоки высотой 3 метра (для детских команд — 1,5 метра), оборудование и инструменты. Композиции создаются только из снега, или льда — без внешних и внутренних поддержек, электроосветительных приборов и красок. Выставка скульптур длится около месяца, в некоторых случаях дольше.

На период, пока художники создают снежные фигуры, в сквере обеспечено дежурство врача и сотрудников правоохранительных органов. Круглосуточная охрана порядка и непосредственно снежных скульптур в сквере длится до 31 января.

Любой желающий может бесплатно посетить выставку фигур. Ежегодно фестиваль посещяют десятки тысяч жителей Новосибирска и гостей города.

Ссылки

  1. http://sibir.rian.ru/culture/20090108/81744753.html
  2. http://info.sibnet.ru/?id=252505
  3. http://www.gorn.ru/archive/2005/1/726.html?print=1

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фестиваль снежных фигур в Новосибирске" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»