Тарногский Городок

Тарногский Городок
Село
Тарногский Городок
Страна
Россия
Субъект федерации
Вологодская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Население
5657 человек (2008)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81748
Почтовый индекс
161560
Автомобильный код
35
Код ОКАТО
Официальный сайт
Тарногский Городок (Россия)
Тарногский Городок
Тарногский Городок (Вологодская область)
Тарногский Городок
Тарногский Городок (Тарногский район)
Тарногский Городок

Та́рногский Городо́к (разг. Тарнога) — село, административный центр Тарногского района Вологодской области.

Название села происходит от названия реки Тарнога, при впадении которой в Кокшеньгу и находится село.

Население: 5,5 тыс. чел. (Перепись 2002). Расстояние до областного центра: 340 км. Общая площадь села в существующих границах составляет 452,75 га.

Содержание

История

Первое упоминание о Тарногском Городке

Впервые упоминается в 1453 году, когда войска Ивана III воевали против Дмитрия Шемяки и поселение на Кокшеньге оказалось разорено в ходе этой военной кампании. В связи с этим событием Городок впервые упоминается в «Устюгском летописном своде». Эту дату и принято считать годом основания Городка.

Тарногский городок в XVII—XIX веках

К концу XVII века Тарногский Городок потерял свое военное значение и пришел в упадок а его укрепления сгнили. Он превратился в обыкновенный церковный погост, где ежегодно проходила крещенская ярмарка. Возрождение Тарногского Городка началось в 90-е годы XIX века. Оживление в жизни маленького села, насчитывавшего всего семь дворов и две церкви, превратило его в административный центр Шевденицкой волости Тотемского уезда. За 20 лет, предшествовавших Первой мировой войне, в Тарногском Городке была выстроена целая улица добротных двухэтажных домов, принадлежавших местным торговцам. В 1913 году в селе жило уже около ста жителей.

Тарногский городок в XX веке

На первый план Тарногский городок выдвинулся после того, как в составе Северного края Постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года был создан Тарногский район. В 1937 году район вошёл во вновь образованную Вологодскую область.

В 1935 году улицы обрели свое название. Старейшую улицу стали именовать Первомайской, а вторую – Советской. Тогда же начинается строительство и третьей улицы Кирова. На улице Первомайской располагались редакция и типография районной газеты, первый в селе детский сад и первая гостиница «Дом колхозника».

Возле музея традиционной народной культуры, в центре березовой аллеи, носящей название сада Вечной Славы, находится памятник воинам-тарножанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Рядом расположены монументы с использованием трактора ХТЗ выпуска 1936 года и «полуторка», которые символизируют самоотверженный труд тарногских хлеборобов.

В 1960-е годы велось кирпичное строительство улицы Советской (здания райкома, здание районного дома культуры, здание комбината бытового обслуживания и районный магазин).

Археолог Иван Никитинский обнаружил в лесах под Тарногой уникальное Тиуновское святилище. На гранитном камне отчетливо видны изображения языческих богов, которым в дохристианский период поклонялись местные жители.

Современность

С 2003 года ведётся газификация села. За этот период к газу были подключены две котельные, которые обеспечивающие теплом социальные, образовательные учреждения и районную больницу. В 2008 году началась газификация объектов жилого фонда.

16 августа 2008 года Тарногский городок торжественно отметил 555-летие со дня основания. В честь юбилея состоялся областной праздник «Тарнога — столица мёда вологодского края».

Геологи, ведущие в Тарногском районе разведку алмазов, рассчитывают на открытие богатого месторождения.

Население

На 01 января 2008г. население села Тарногский Городок составило 5657 человек. Средний состав семьи составляет 2,71 человек.

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002 2008
1927 2446 3925 5570 5539 5657

Промышленность

На территории села основное производство представлено предприятиями пищевых продуктов, сельским хозяйством, заготовкой и переработкой древесины, производством продукции местного значения.

Пищевая промышленность:

  • ОАО «Тарногский маслозавод»
  • ООО «Тарногский пищекомбинат»
  • «Тарногское РАЙПО хлебозавод»
  • СПК «Тарногская птицеферма»

Лесозаготовительная промышленность:

  • ГУ «Тарногский сельлесхоз»
  • ГУ «Тарногский гослесхоз»
  • ООО «Леспромсевер»
  • ООО «Тарногская МК»
  • ООО «Скантар»
  • ООО «Тарнога-Лес»
  • ГУ ВО «Вологдасельлес»
  • Тарногский районный отдел лесничества
  • ОАО «Тарногская агропромхимия»
  • ООО «Тарногский ЛПХ»

Прочие:

  • ОАО «Вологодавтодор» Тарногский участок Тотемского ДРСУ
  • ООО «ЛукойлВологданефтепродукт»
  • ООО «Тарногаагропромэнерго»
  • ОАО «Вологодская сбытовая компания»
  • ООО «Дорстрой»
  • АЗС №2 ООО «Устьнефтепродукт»;
  • ООО «Тарногская механическая колонна».
  • ООО «Тарногаагрострой»;
  • ГУ «Вологодская областная станция по борьбе с болезнями животных»;
  • ГУ «Тарногский лесхоз»;
  • ООО «Скантар».

Транспорт

Особенностью транспортной системы села является его удаленность от существующей сети железных дорог и судоходных рек. Тарногский городок имеет автобусное сообщение с:

Также действует ежедневное внутрирайонное автобусное сообщение. Здание автостанции размещается по ул. Пролетарская.

В 1970-х — начале 1990-х годов действовало регулярное авиасообщение с Вологдой (Вологодский авиаотряд, самолёты Як-40 и Ан-28). В настоящее время территорию аэропорта планируется отдать под жилую застройку.

Связь

В Тарногском городке работают 4 оператора сотовой связи: Мегафон, Билайн, Теле2 и МТС. Функционирует стационарная телефонная связь (оператор — Северо-западный телеком).

Почтовые услуги в Тарноге осуществляет Великоустюгский почтамп.. Тарногский почтамт был ликвидирован в связи с реорганизацией.

Климат

Для территории села характерен умеренно-континентальный климат зоны тайги с холодной и продолжительной зимой и умеренно-теплым летом.

Климат Тарноги
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −12 −10,6 −5,2 1,9 9,4 15,7 18,1 14,6 8,8 2,1 −6,6 −10,4 2,2
Источник: NASA. База данных RETScreen

Образование и культура

Работает одна общеобразовательная школа на 780 мест, три детских сада. Планировалось построить еще одну общеобразовательную школу, но ее так и не достроили.

Работает дом культуры, краеведческий музей, музей Угрюмовых, центр традиционной народной культуры, библиотека, дом детского творчества.

Туризм

Традиционным занятием для местного населения является пчеловодство. В районе утверждена программа по развитию пчеловодства, проводятся областные праздники-ярмарки «Тарнога - столица мёда Вологодского края» и конкурсы пчеловодов. Дальнейшее развитие пчеловодства в районе развивает туристический проект под названием «Медовая Тарнога».

В музее традиционной народной культуры представлены экспозиции и экскурсии: "Круг жизни северного крестьянства", "Святыни Кокшеньги", мастер-классы по изготовлению кукол, посещение сосны "Красава" и другие.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тарногский Городок" в других словарях:

  • Тарногский Городок — с, центр Тарногского р на. В XVII в. населенный пункт относился к типу укрепленных поселений крепостей. В источниках он именуется «Тарногский городок на р. Тарноге». Второе название селения – Шевденицы. В писцовой книге за 1678 г. сообщается, что …   Географические названия Вологодской области

  • ТАРНОГСКИЙ ГОРОДОК — село в Вологодской обл., центр Тарногского р на. Расположено на р. Тарноге (бассейн Сев. Двины). Население 6 тыс. чел. Основан в 1453 как крепость и назван Кокшенгский городок, позднее крепость называлась Тарногские осады, затем Тарногский… …   Русская история

  • Тарногский Городок — Тарногский Городок, село в Вологодской области, центр Тарногского района, в 472 км к северо востоку от Вологды. Расположено на р. Тарнога (бассейн Северной Двины), в 90 км к югу от железнодорожной станции Костылево. Аэропорт. Население 6,1 тыс.… …   Словарь "География России"

  • Тарногский Городок РУПС — 161560, Вологодской, р.ц.Тарногского …   Населённые пункты и индексы России

  • Тарногский район — Тарногский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Тарногский муниципальный район — Герб Страна …   Википедия

  • Верховское сельское поселение (Тарногский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Верховское сельское поселение. Верховское сельское поселение   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Спасское сельское поселение (Тарногский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спасское сельское поселение. Спасское сельское поселение   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Кичменгский Городок — Село Кичменгский Городок Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • 161560 — Тарногский Городок РУПС, Вологодской, р.ц.Тарногского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»