Рижский центральный вокзал

Рижский центральный вокзал

Координаты: 56°56′46.6″ с. ш. 24°07′18.6″ в. д. / 56.946278° с. ш. 24.121833° в. д. (G) (O) (Я)

Станция Рига Пасажиеру
Рига—Елгава
Рига-Крустпилс
Рига—Лугажи
Латвийская железная дорога
Riga, nádraží.jpg
Количество платформ:

5

Количество путей:

12

Тип платформ:

низкие

Форма платформ:

прямые

Выход к:

площадь Стацияс, ул. Гоголя, ул. Дзирнаву

Работающие операторы
сотовой связи:

Latvijas Mobilais Telefons, Tele2, Bite

Код станции:

090100

Код в «Экспресс-3»:

2500001

Ри́жский центра́льный вокза́л (латыш. Rīgas Pasažieru stacija, англ. Riga Central Station) — пассажирский терминал станции Рига Пассажирская (латыш. Rīga Pasažieru), крупнейший железнодорожный вокзал в Риге и Латвии. Адрес вокзала: Stacijas laukums, 2.

Содержание

История

Строительство Рижского железнодорожного вокзала началось в 1858 году после того, как был утверждён проект первой железной дороги Рига - Динабург. Станция начала свою деятельность в 1861 году, с открытием дороги на Динабург и далее на Санкт-Петербург и Варшаву. Сам вокзал представлял собой небольшое двухэтажное здание, куда перпендикулярно фасаду подходили линии путей. Поначалу там было всего два крытых перрона и четыре пути.

В 1885 году небольшое двухэтажное здание было перестроено и расширено. К зданию вокзала были пристроены два трёхэтажных крыла. В 1889 году на привокзальной площади завершено строительство православной часовни Александра Невского. Часовня воздвигнута в честь чудесного спасения семьи императора Александра III в железнодорожной катастрофе императорского поезда возле станции Борки, когда 17 октября 1888 года императорская семья возвращалась с Кавказа в Санкт-Петербург. Часовня простояла до 20 июля 1925 года, когда решением Рижской городской управы её снесли, «как воспоминание о временах царизма и по желанию общественности».

Следующее расширение было в 1892 году, в связи с началом движения по недавно построенной железнодорожной линии Рига — Псков.

В 1902 году в Риге был разработан план реконструкции железной дороги, с одной центральной станцией для всех поездов, приходящих в Ригу. Этот план был частично реализован в 1914 году, и станция стала главной в Риге. Железная дорога теперь проходила над центральными улицами Риги, был построен новый железнодорожный мост через Даугаву. Однако преобразование Рижского железнодорожного узла завершить тогда не удалось, так как началась Первая мировая война.

В конце борьбы Латвии за свободу были установлены международные перевозки, от вокзала Риги в разные страны. 15 февраля 1921 года открыт маршрут из Риги в Каунас, 26 февраля маршрут на Кёнигсберг был продлён до Берлина. Позже через рижский вокзал был восстановлен маршрут Таллин — Рига — Каунас — Варшава — Берлин.

В 1937 году был принят проект нового железнодорожного вокзала, который не удалось реализовать, из за того, что летом 1940 года Латвия была включена в состав Советского Союза, а также из за начавшейся войны.

В 1954 году реконструкция вокзала вновь продолжилась, были разработаны несколько проектов. Авторами нового проекта центральной станции стали архитекторы В. Кузнецов и В. Ципулин. В период с 1959 по 1967 года Рижский вокзал был перестроен​​. В 1960 году открылись пассажирские, служебные и технические помещения, в 1965 году было построено почтовое здание и зал с междугородними кассами. В 1964 году у входа в центральный вокзал заработали главные городские башенные часы, которые также служили вокзалу водонапорной башней. Механизм часов приводился в движение электричеством, а в тёмное время суток их циферблат подсвечивался неоном. Здание старого вокзала, построенное ещё в 1861 году и расширенное в 1889 году, снесли в 1965 году, а в начале июня 1967 года уже ввели в эксплуатацию новое здание. Это было последнее строение, завершающее весь комплекс центрального вокзала. На первом этаже находились кассы предварительной продажи билетов, а на втором этаже этого здания располагался ресторан. В конце 1970 года циферблат вокзальных часов был заменён электронным табло.

В семидесятые годы в зале пригородного сообщения были установлены кассовые автоматы, они располагались по всему залу. В них можно было приобрести билеты до любой пригородной станции, необходимо было лишь забросить в него необходимое количество монет и нажать соответствующую кнопку. Это нововведение позволило многим пассажирам приобретать билеты без очереди в кассу.

В период между 2000 и 2003 годами Рижский центральный вокзал претерпел очередную реконструкцию, проводившую компанией «Linstow Varner». В рамках осуществления реконструкции вокзала укрепили несущие конструкции здания, отремонтировали крышу, сменили двери, окна и витрины. Также были установлены лифты и эскалаторы. Одно из существенных нововведений – это соединение двух залов – пригородного и дальнего следования. До этого сквозного перехода между этими залами не было. Также было построено два новых здания, в которых расположился торговый центр «Ориго». Старая башня с часами была снесена, а вместо неё построили новую, высотой 43 метра, вместе с надписью RĪGA — 46 метров. Помимо часовой башни она стала ещё и рестораном, который расположился вверху башни, откуда открывается вид как на саму привокзальную площадь, так и на старый город. На башне восстановили первоначальные часы со стрелками вместо прежних цифровых. Торговый центр был открыт 8 мая 2003 года, башня с часами и рестораном в ней 4 сентября того же года.

Вокзал сегодня

В настоящее время Рижский центральный вокзал образует целый комплекс, включающий в себя несколько корпусов, в том числе башню с часами и рестораном наверху. Вокзал одновременно является торговым центром «Ориго». По всему вокзалу имеются магазины, киоски и места общепита.

Пути и перроны расположены на насыпи. Для выхода на перроны из здания вокзала служат три туннеля. Также имеется туннель для выхода на платформы с улицы Дзирнаву, однако, в ночное время суток он закрывается.

Путевое развитие вокзала состоит из 12 путей и 5 перронов. Все пути электрифицированы. 10, 11 и 12 пути — тупиковые. 2 и 9 пути предназначены для грузового движения.

Направления

Внутригосударственные пассажирские перевозки осуществляет АО "Pasažieru vilciens"

Пригородные поезда

Электропоезда

Пригородные перевозки электропоездами от Рижского центрального вокзала осуществляются по 4 направлениям. Причём электропоезда каждого направления отправляются с определённого пути.

3 перрон, 3 и 4 путь

  • Рига - Приедайне - Дубулти - Слока - Кемери - Тукумс 1 - Тукумс 2

4 перрон, 5 путь

  • Рига - Вецаки - Царникава - Саулкрасти - Скулте

4 перрон, 6 путь

  • Рига - Саласпилс - Огре - Лиелварде - Скривери - Айзкраукле

5 перрон, 7 и 8 путь

  • Рига - Олайне - Елгава

Пригородные перевозки обслуживаются электропоездами: ЭР2,ЭР2Т,ЭР2М, состоящими из 4 или 6 вагонов.

Дизель - поезда

Пригородные перевозки дизель - поездами от Рижского центрального вокзала осуществляются по 2 направлениям:

  • Рига - Плявиняс - Крустпилс
  • Рига - Сигулда - Цесис - Валмиера

Перевозки обслуживаются дизель-поездами ДР1А, состоящими из 3, 4 или 6 вагонов.

Поезда "дальнего" внутригосударственного сообщения

Перевозки по маршрутам "дальнего" внутригосударственного сообщения обслуживаются дизель-поездами ДР1А, состоящими из 3, 4 или 6 вагонов. Поезда курсируют по следующим направлениям:

  • Рига - Резекне - Зилупе (в т. ч. скорый Рига - Резекне с нумерованными местами)
  • Рига - Ливаны - Даугавпилс (в т. ч. скорый Рига - Даугавпилс с нумерованными местами "Динабурга Экспресс")
  • Рига - Мадона - Гулбене
  • Рига - Лугажи - Валга
  • Рига - Лиепая (скорый с нумерованными местами "Курземе" - этот же дизель - поезд следует скорым на Резекне)

Поезда международного сообщения

По состоянию на 2012 год с Рижского центрального вокзала отправляются поезда международного сообщения на Москву, Санкт-Петербург и Минск. Также в определенные дни в составе минского поезда следуют беспересадочные вагоны формирования БЧ сообщением на Витебск и Гомель.[1]

№ и категория поезда Название Маршрут Курсирует
002/001 скорый «Латвияс Экспресис» Рига - Москва Ежедневно
004/003 скорый «Юрмала» Рига - Москва По отдельному распоряжению
038/037 скорый «Балтия» Рига - Санкт-Петербург Ежедневно
088/087 скорый Рига - Минск Ежедневно

В составе поезда №088/087 Рига - Минск курсируют беспересадочные вагоны c сообщением Рига - Витебск и Рига - Гомель.

С июня 2011 года на поезда, курсирующие по маршруту Рига - Москва и Рига - Санкт-Петербург, доступна электронная регистрация.[2]

Галерея

Интересные факты

  • Вокзальные часы - это самое излюбленное место встреч.
  • Электронное табло расписаний и часы осталось с советских времён.
  • Пути и перроны рассчитываются по железнодорожным правилам. Поэтому отсутствие путей 2 и 9 означает, что это для грузового сообщения.
  • Вокзал был реконструирован не полностью. Есть фрагменты и места, которые не трогали с советских времён.

См. также


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рижский центральный вокзал" в других словарях:

  • Центральный вокзал (Москва) — Центральный вокзал  железнодорожный вокзал, предлагавшийся к сооружению в Москве в начале XX века в качестве единого вокзала вместо нескольких имевшихся. Содержание 1 Описание 1.1 Варианты проектов 2 Примечания …   Википедия

  • Центральный вокзал Москвы — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный вокзал. Центральный вокзал  железнодорожный вокзал, предлагавшийся к сооружению в Москве в начале XX века в качестве единого вокзала вместо нескольких имевшихся …   Википедия

  • Рижский троллейбус — Троллейбусная система …   Википедия

  • Рижский автобус — Рижский автобус …   Википедия

  • Рижский вокзал — Координаты: 55°47′34″ с. ш. 37°37′57″ в. д. / 55.792778° с. ш. 37.6325° в. д.  …   Википедия

  • Рижский вокзал — (до 1942 Виндавский, до 1946 Ржевский). Сооружён в 1899 1902 по проекту архитектора Ю.Ф. Дидерикса у площади Крестовской заставы (с 1947 Рижская площадь). Введён в строй в 1903. Рижский вокзал обслуживал пассажиров северо западных направлений… …   Москва (энциклопедия)

  • Павелецкий вокзал — Координаты: 55°43′46″ с. ш. 37°38′21″ в. д. / 55.729444° с. ш. 37.639167° в. д.  …   Википедия

  • Белорусский вокзал — У этого термина существуют и другие значения, см. Белорусский вокзал (значения). Координаты: 55°46′35″ с. ш. 37°34′49″ в. д. / 55.776389° с. ш …   Википедия

  • Ленинградский вокзал — Координаты: 55°46′34.54″ с. ш. 37°39′19.18″ в. д. / 55.776261° с. ш. 37.655328° в. д.  …   Википедия

  • Казанский вокзал — Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°39′23″ в. д. / 55.773333° с. ш. 37.656389° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»