Путевой дворец (Стрельна)

Путевой дворец (Стрельна)
Фото 2010 года

Путевой дворец Петра I — самая ранняя постройка в пригороде Петербурга — Стрельне, сохранившаяся до наших дней с петровских времен.

Дворец расположен недалеко от берега Финского залива, в южной части Невской губы, на невысоком холме, оставшемся после отступления ледников, окруженном оврагами, рядом с рекой Стрелкой.

Скромное и по размерам, и по убранству деревянное здание предназначалось для остановок императора во время его постоянных поездок из Петербурга в строящийся Кронштадт.

Содержание

История

Начало постройки — 1716 год (по другой версии — 17101711 годы). Первоначальный архитектор дворца неизвестен. Изначально Путевой дворец Петра I строился как большой дворцово-парковый ансамбль, который должен был приблизиться, а то и затмить красоту всеми признанного французского Версаля. Прямо из столицы и до дворца планировалось прорыть судоходный канал (его недостроенные остатки можно увидеть за Троице-Сергиевой пустынью, недалеко от Петергофского шоссе.

Однако эти планы были подкорректированы.

В 17191720 годах дом был перестроен и расширен по желанию Петра I, хотя к тому времени он поостыл к Стрельне, занявшись Петергофом — своей Северной Версалией.

Оказалось, что несмотря на большое количество воды вокруг (речки Кикенка и Стрелка), желание Петра построить подобие Версаля с большими фонтанами и каскадами неосуществимо — самотеком вода в фонтаны бежать отказывалась, а с насосами в начале XVIII века было тяжело (первый паровой двигатель построили в середине XVII века, всего за несколько десятилетий до описываемых событий).

А в Петергофе все условия для постройки фонтанов были созданы природой.

Деревянный дворец Петра I

Дворец неоднократно реставрировался и перестраивался (деревянные элементы конструкции заменяли новыми, целиком разбирая и собирая дворец) — убирали и возвращали балкон, сносили и достраивали комнаты.

Такие переделки были в 1750, 1799 и в 18371840 годах.

В судьбе дворца и территории вокруг поучаствовали известные архитекторы Бартоломео Растрелли, Воронихин, Мейер. В 1750 году Бартоломео Растрелли перестроил обветшалый дворец, а в 1837 году Мейер восстановил облик дворца столетней давности, уже учитывая его музейную ценность, как память о первом Российском Императоре и его начинаниях.

Кроме самого дворца территория включала в себя Пчельник, фруктовый сад, огород, небольшие фонтаны, так что император, приезжая во дворец — питался здоровой, а главное выращенной тут же пищей. Зная пристрастие Петра к нововведениям, имеет право на существование легенда, что именно здесь Петр I впервые в России посадил привезенный из Голландии картофель.

Территория дворцовых построек всегда находилась в частном владении династии Романовых, не переходила из рук в руки и поэтому, пожалуй, дошла до наших дней. Хотя в XVIII веке во дворце недолго просуществовал госпиталь.

В 1722 году Петр I подарил территорию и дворец своей дочери Елизавете.

В 1797 году уже император Павел I подарил дворец своему сыну Константину вместе с большим каменным Константиновским дворцом.

В XIX веке в огороде при Путевом Дворце экспериментировали в выращивании редких видов растений, новых сортов картофеля и т. п. редкостей.

После революции дворец был национализирован, а во время Великой Отечественной войны оккупирован и сильно пострадал от боев (в октябре 1941 рядом с дворцом был высажен Стрельнинский десант).

С момента освобождения территории от фашистских захватчиков в 1944 году и до начала 50-х годов XX века дворец находился в руинах, а после реставрации в 19511952 годах в нем разместились детские ясли.

Фото 1980 года

Современность

В 1981 году было принято решение передать Путевой дворец Петра I государственному музею-заповеднику «Петергоф», однако целиком эта передача была осуществлена только в 1987 году. С 1987 года дворец принимает посетителей.

В наши дни дворец полностью отреставрирован, а также восстановлены парк и фонтаны работы Бартоломео Растрелли. Последняя реставрация была закончена в 1999 году, и с тех пор музей в здании дворца полностью доступен для посетителей.

Среди экспонатов — прижизненный портрет Петра I, оттиск руки императора, лоскутное одеяло, сшитое собственноручно императрицей Екатериной I.

Путевой дворец сейчас — еще и главный информационный центр по истории Стрельны. В нем находятся постоянные экспозиции: «История дворца Стрельны и его владельцев», «Историческая интерьерная экспозиция XVIII века», организуются выставки.

Исторические даты

  • 1716 г. (в др. версии 17101711) — постройка Путевого дворца Петра I.
  • 17191720 гг. — перестройка дворца по указу Петра I
  • 1750 г. — дворец разобран и восстановлен под руководством В. Растрелли.
  • 1797 г. — очередная реконструкция (возможно под руководством Воронихина)
  • 19411944 гг. — оккупация территории и разрушение дворца.
  • 19511952 гг. — послевоенная реставрация дворца.
  • 2000 г. — дворец полностью восстановлен и отреставрирован.

Литература

  • А. Г. Раскин Дворцово-парковые ансамбли бывшей Петергофской дороги
  • Гусаров А.Ю.,Краснов И.А. Фонтаны Петербурга и пригородов. — СПб, 2009. — ISBN 978-5-93437-350-5

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Путевой дворец (Стрельна)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»