Гаити (остров)

Гаити (остров)

Гаити
КоординатыКоординаты: 19°00′00″ с. ш. 70°40′00″ з. д. / 19° с. ш. 70.666667° з. д. (G) (O) (Я)19°00′00″ с. ш. 70°40′00″ з. д. / 19° с. ш. 70.666667° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страны Flag of the Dominican Republic.svg Доминиканская Республика, Flag of Haiti.svg Гаити
Гаити (остров) (Атлантический океан)
Red pog.svg
Гаити
Наивысшая точка Пик Дуарте 3087м м
Орографическая карта Гаити
Орографическая карта Гаити
Commons-logo.svg Гаити на Викискладе

Гаи́ти (Haiti [Гаити]: из языка карибских индейцев — «гористый»; исп. La Española, фр. Hispaniola, креол. Ispayola [Эспаньола]) — второй по величине остров группы Больших Антильских островов в Вест-Индии, в Карибском море. На острове расположены Доминиканская Республика и Республика Гаити.

Остров был открыт в 1492 году Христофором Колумбом и назван им Эспаньолой («Испанским»); во время второго плавания Колумба здесь была основана первая испанская колония в Новом Свете. В советское время «колониалистское» название Эспаньола в русскоязычных источниках было изменено на вариант «Гаити», происходящий из языка аборигенов.

Площадь Эспаньолы — около 76,4 тыс. км². Население острова — более 20 миллионов человек (2009)[1].

Содержание

Природа

Расположен между Кубой на западе (от которой отделён Наветренным проливом) и Пуэрто-Рико на востоке (от которого отделён проливом Мона).

Берега сильно изрезанные, большей частью возвышенные (за исключением юго-восточных), окружённые рифами; на западе — большой залив Гонав с одноимённым островом. В основании Эспаньолы — вулканические и осадочные породы среднего кайнозоя; недра содержат золото, серебро, медь, железо, каменную соль. Рельеф горный (отсюда и название); с запада на восток протянулись четыре горных хребта, крупнейший из которых — Центральная Кордильера (Кордильера-Сентраль) с высшей точкой острова и всей Вест-Индии — горой Пик Дуарте (3087 м.); он, как и следует из названия, занимает центральное положение и тянется от северо-западной части острова до южного побережья Доминиканской республики. В южной части острова, за низменностью долина Сибао, Центральным плато и впадиной Кюль-де-Сак, находятся хребты От, Сель, Сьерра-де-Бауроко, протянувшиеся вдоль южного берега острова, а также Сьерра-де-Нейба и Мато. На севере острова — хребты Северный (продолжение Центральной Кордильеры), Кордильера-Септентриональ (высшая точка 1249 м.) и невысокая Кордильера-Орьенталь (наибольшая высота — 701 м.). В юго-восточной части острова — обширная низменность.

На острове нередки землетрясения.

Реки полноводные, бурные, в основном имеют незначительную протяжённость (крупнейшие — Артибонит на западе, Яке-дель-Норте на севере и Осама на юге). Много озёр; самые большие — бессточные Энрикильо и Соматр.

Климат тропический пассатный; много осадков (влажный сезон с июня по декабрь; среднегодовая норма осадков на наветренных склонах — до 2000 мм, во внутренних долинах — 300—1000 мм); в августе-сентябре часты ураганы.

Флора представлена вечнозелёными тропическими лесами, в которых произрастают ценные породы дерева (палисандр, кампешевое дерево, различные пальмы и др.); на склонах Кордильеры-Сентраль — хвойно-жёстколистные леса; во внутренних районах острова преобладают лиственные листопадные леса и кустарники. Фауна острова бедна млекопитающими (широко представлены лишь летучие мыши и грызуны); хищники отсутствуют. Разнообразны птицы и насекомые. Водятся ящерицы и крокодилы.

Государства

Восточную часть острова занимает Доминиканская Республика, западную — Республика Гаити:

государство население
(2009)[1]
площадь
(км²)
плотность населения
(на км²)
Доминиканская Республика 10 090 000 48 730 207
Республика Гаити 10 033 000 27 750 362

Экспортируются кофе, какао, сахар, табак, хлопок, маниока, ваниль, бананы, ценные породы дерева, доминиканский ром.

Землетрясение 2010 года

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло 12 января у берегов Гаити. Эпицентр находился в 15 километрах от города Порт-о-Пренс. Город Порт-о-Пренс сильно пострадал, число жертв составило десятки, а, по некоторым оценкам, сотни тысяч человек. Магнитуда первого землетрясения, произошедшего в десяти километрах к западу от города Каррефур, что неподалеку от Порт-о-Пренса, составила 7-7,3. Позже в этой же области было зарегистрировано еще три повторных землетрясения магнитудой 5,5 и выше. Во время землетрясения сильно пострадали многие здания, в том числе Президентский дворец, а также здание гостиницы «Кристоф», в которой была расквартирована миссия ООН в Порт-о-Пренсе.

Количество жертв составило 222.570 человек[2]. Также 22 февраля на территории Гаити произошло еще одно землетрясение магнитудой около 4,7 баллов в 20 километрах от города Порт-о-Пренс. Пострадало 3 человека.

См. также

Ссылки

Литература

  • Гонионский С. А. Гаитянская трагедия. М.: Наука, 1974.

Примечания

  1. 1 2 Department of Economic and Social Affairs Population Division (2009). «World Population Prospects, Table A.1» (.PDF) (United Nations). Проверено 2009-03-12.
  2. «АиФ Северо-Запад». Землетрясение в Гаити унесло жизни более 222,5 тыс. человек

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гаити (остров)" в других словарях:

  • ГАИТИ (остров) — ГАИТИ, остров в группе Б. Антильских о вов в Вест Индии (см. ВЕСТ ИНДИЯ). Ок. 77 тыс. км2. Население 14,5 млн. человек (1993). Высота до 3175 м (г. Дуарте). На Гаити находятся государства Гаити (см. ГАИТИ (государство)) и Доминиканская Республика …   Энциклопедический словарь

  • Гаити (остров в Вест-Индии) — Гаити, Аити (Haiti; на языке карибских индейцев гористый), остров в группе Больших Антильских островов в Вест Индии. Площаль около 77 тыс. км2. Население около 9 млн. человек. (1969). Отделен от Кубы Наветренным проливом, от Пуэрто Рико пролив… …   Большая советская энциклопедия

  • ГАИТИ — остров в группе Б. Антильских о вов в Вест Индии. Ок. 77 тыс. км². Население 14,5 млн. человек (1993). Высота до 3175 м (г. Дуарте). На Гаити находятся государства Гаити и Доминиканская Республика. Открыт Х. Колумбом в 1492 и назван им… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гаити — I Гаити         Аити (Haiti; на языке карибских индейцев гористый), остров в группе Больших Антильских островов в Вест Индии. Площаль около 77 тыс. км2. Население около 9 млн. человек. (1969). Отделен от Кубы Наветренным проливом, от Пуэрто Рико… …   Большая советская энциклопедия

  • Остров Навасса — Координаты: 18°24′00″ с. ш. 75°00′30″ з. д. / 18.4° с. ш. 75.008333° з. д.  …   Википедия

  • Гаити — 1) остров в арх. Бол. Антильские о ва, Вест Индия. Населявшие остров индейские племена называли его Гаити гористый или Кискея мать земли , большая земля . В 1492 г. остров обнаружил Колумб и назвал Эспаньола испанский , так как его сев. побережье …   Географическая энциклопедия

  • Гаити (Республика Гаити) — Гаити (Haiti), Республика Гаити (Republique d Haiti), государство в Вест Индии. Занимает западную часть острова Гаити и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На севере омывается Атлантическим океаном, на юге Карибским морем. Наветренный… …   Большая советская энциклопедия

  • Гаити — I остров в группе Больших Антильских островов в Вест Индии. Около 77 тыс. км2. Население 14,5 млн. человек (1993). Высота до 3175 м (г. Дуарте). На Гаити находятся государства Гаити и Доминиканская Республика. Открыт X. Колумбом в 1492 и назван… …   Энциклопедический словарь

  • Гаити — Остров Гаити. Карта. Гаити (Haïti, на языке карибов  гористый; другое название Кискея, Quisqueya,  Большая земля или Мать земли), остров в группе Больших Антильских островов, в Вест Индии. Площадь около 77 тыс. км2. Население 9,3 млн. человек… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • ГАИТИ (государство) — ГАИТИ, Республика Гаити (креол. Repiblik Dayti, франц. Republique d Haпti) государство в Вест Индии, на западной части острова Гаити и близлежащих о овах (Гонав, Тортю, Ваш и др.). Граничит с Доминиканской республикой. Площадь 27,8 тысяч кв.км.… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»