Вашуков, Михаил Юрьевич

Вашуков, Михаил Юрьевич
Михаил Вашуков
Имя при рождении:

Вашуков Михаил Юрьевич

Дата рождения:

28 мая 1958(1958-05-28) (54 года)

Место рождения:

Всеволожск, Ленинградская область

Гражданство:

Россия

Профессия:

актёр, куплетист, юморист

Персональный сайт

Михаи́л Ю́рьевич Вашуко́в (28 мая 1958, Всеволожск) — российский артист, куплетист, юморист.

Биография

Михаил Вашуков родился 28 мая 1958 года в г. Всеволожск Ленинградской области.

В 1986 году вместе с Николаем Бандуриным устроились на работу в Новгородскую филармонию, где проработали три месяца.

В 1988 году — Лауреат Всесоюзного конкурса «Политсатиры и публицистики» в Москве.

В 1988—1991 годах — артист «Ленконцерта», выступал в дуэте с Николаем Бандуриным.

В 2001 получил звание «Заслуженный артист России»[1].

В 2005 году дуэт куплетистов распался, и артисты выступают с сольными номерами. Михаил Вашуков принимает участие в юмористических телепередачах: «Кривое зеркало», «Место встречи…», «Смеяться разрешается».

Вашуков Михаил Юрьевич родился 28 мая 1958 года в городе Всеволожске Лен. области. До третьего класса учился в городе Кронштадте, потом в школе № 17 города Ленинграда. Играл в волейбол за школу, район и город. Посещал драматический театр школы, где уже тогда играл одноклассник и друг Александр Половцев (ныне майор Соловец из «Ментов с фонарями…»). После окончания школы учился в ТУ-38, где получил специальность монтажника радиоаппаратуры. Работал на заводе «Волна» НПО им. Коминтерна по своей специальности. Там впервые самостоятельно вышел на сцену, являясь участником Художественной самодеятельности завода. Выступал сольно с гитарой, пел в хоре и в Вокально-инструментальном ансамбле. Армейскую службу проходил в городе Москве в Дивизии особого назначения им. Ф. Дзержинского с 1977 по 1979 гг.

Потом вновь завод, должность освобождённого секретаря комсомольской организации завода и, конечно же, самодеятельность. С 1982 по 1986 гг. учился в Музыкальном училище при Ленинградской Государственной Консерватории им. Римского-Корсакова на отделении разговорной (такой был) эстрады, где стал старостой курса и где познакомился с будущим партнёром Н. Бандуриным. После окончания Муз. училища, трудился в Государственной концертной организации «Ленконцерт» по профессии «Артист разговорного жанра».

В 1989 году в г. Кисловодске получил звание Лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады по речевым и эстрадным жанрам. В том же году Е. В. Петросян пригласил (впервые) в свой тогдашний театр на гастрольные поездки.

В 1999 году переехал с семьёй в город Москву, где стал работать в «Москонцерте» по своей специальности. Здесь же получил звание «Заслуженный артист РФ». Много было гастролей, встреч, телепередач, радио-эфиров…

Теперь, когда остался один, продолжаю трудиться на своём поприще, в своей любимой профессии, которая приносит радость не только мне, но и людям. Основные телепередачи: «Кривое зеркало» и «Смеяться разрешается». Пока всем доволен и на покой не тороплюсь.

28 июня 2005 открыто высказал свою гражданскую позицию по громкому судебному процессу, подписав, в числе 50 представителей общественности, «Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям „ЮКОСа“».[2].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вашуков, Михаил Юрьевич" в других словарях:

  • Вашуков — Вашуков, Михаил Юрьевич Михаил Юрьевич Вашуков (28 мая 1958, Всеволжск)  российский артист, куплетист, юморист. Биография Михаил Вашуков родился 28 мая 1958 года в г. Всеволжск Ленинградской области. В 1986 году вместе с Николаем Бандуриным… …   Википедия

  • Бандурин, Николай Юрьевич — Николай Бандурин Имя при рождении: Бандурин Николай Юрьевич Дата рождения: 11 сентября 1962(1962 09 11) (50 лет) Место рождения: Ленинград, РСФС …   Википедия

  • Кривое зеркало (телепередача) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кривое зеркало (значения). Кривое зеркало …   Википедия

  • Кривое зеркало — Нынешняя заставка Жанр Юмористическая передача, телетеатр Автор …   Википедия

  • Ленинградская область — Координаты: 60°03′ с. ш. 31°45′ в. д. / 60.05° с. ш. 31.75° в. д.  …   Википедия

  • Всеволожск — Город Всеволожск Флаг …   Википедия

  • Список заслуженных артистов Российской Федерации 2001 — Список заслуженных артистов Российской Федерации за 2001 год Указ № 36 от 15.01.2001 Авилова, Галина Анатольевна (р. 1946), актриса театра, артистка театра на Юго западе[1] Бандурин, Николай Юрьевич (р. 1962), артист эстрады[1] Баранов,… …   Википедия

  • Мельничный Ручей — Микрорайон Мельничный Ручей Город …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»