Международный совет по науке

Международный совет по науке
Международный совет по науке
англ. International Council for Science
Тип организации:

Международная организация

Основание

1931 год

ICSU.org

Междунаро́дный сове́т по нау́ке (англ. International Council for Science, ICSU) — международная неправительственная организация, посвященная международной кооперации в продвижении науки. Основан в 1931 году. Членами совета являются национальные научные организации и международные научные союзы, такие как Международный математический союз, Международный астрономический союз и Международный союз теоретической и прикладной химии[1].

Международный совет по науке явялется наблюдателем в ЮНЕСКО.

Содержание

Финансирование

Основной источник финансов совета — вклады, которые он получает от его членов. Другие источники дохода — рамочные контракты от ЮНЕСКО, а также дотации и контракты от ООН[1].

Миссия и принципы

Фундаментальный принцип Международного совета по науке — принцип универсальности науки, который подтверждает право и свободу ученых объединяться в международной научной деятельности без отношения к таким факторам как этническая принадлежность, религия, гражданство, язык, политическая позиция, пол, сексуальная ориентация и возраст[2]. Совет действует как центр для обмена идеями и информацией и развития стандартов[1].

В 2007 году членами совета являлись 113 мультидисциплинарных национальных научных организаций (ассоциаций, наблюдателей, советов, академий и т. п.), представляющие 133 страны и 29 международных научных союзов и 24 научные ассоциации[3].

Члены — научные союзы

Совет объединяет крупнейшие научные союзы[3].

Примечания

  1. 1 2 3 ICSU.org
  2. Принцип универсальности науки на официальном сайте  (англ.)
  3. 1 2 Our Members.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Международный совет по науке" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»