Красная звезда (роман)

Красная звезда (роман)
Красная звезда
Издание
Жанр:

роман

Автор:

Александр Богданов

Год написания:

1908

Публикация:

1908

«Красная звезда» — роман-утопия о Марсе А. Богданова. Впервые был опубликован в петербургском издательстве «Товарищество художников печати» в 1908 году, переиздавался в 1918 и 1929 гг. Представляет собой одну из последних классических утопий.

Богданов являлся активнейшим участником социал-демократической партии в России (с 1896 г.), был одним из лидеров первой русской революции; и писал свои романы как популярное изложение своих философских и политических взглядов.

Содержание

Сюжет

В разгар революции к революционеру Леониду приходит неблизко знакомый ему, и странно выглядящий товарищ по партии, и делает предложение о путешествии на Марс. Оказывается, этот товарищ - марсианин, один из группы марсиан, некоторое время находящихся на Земле с целью изучения возможности получения необходимых для марсианской цивилизации энергетических ресурсов.

Марсианин убеждает Леонида в истинности своих слов показом своего настоящего облика: до того он скрывал его с помощью тщательно сделанной маски (главное отличие марсиан - огромные глаза, необходимые в условиях марсианской малой освещённости, на широкой верхней части лица, и узкая нижняя) и демонстрацией некоторых достижений инопланетной науки.

В аппарате, использующем принцип антигравитации для отрыва от Земли, и энергию, получаемую из радиоактивных элементов, для движения, герой вместе с марсианским экипажем отправляется на Марс.

Уже на космическом аппарате Леонид начинает знакомиться с достижениями науки, языком и социальным устройством Марса. Хозяева любезно всё ему показывают и разъясняют. Землянин посещает различные города, учреждения и предприятия Марса.

Социальное устройство на Марсе - коммунизм. Все работают сознательно, переходя с одного предприятия на другое по мере необходимости в том или другом продукте. Полное равноправие полов, отсутствие классов, свободные сексуальные отношения, нет частной собственности и т.д.

Леонида в основном сопровождает один из членов экипажа космического корабля - Нэтти, который оказывается женщиной (что было незаметно, т.к. нет различия между полами ни в одежде, ни в обращении, ни в именах). У героя возникает с нею роман.

В конце концов герой узнаёт, что марсианское общество обсуждает проблему нехватки энергетических ресурсов - радиоактивных материалов, которые в изобилии есть на Земле. Одна из сторон обсуждения предлагает для этого колонизировать Землю, но так как земное человечество в силу его эгоистичности не отдаст ресурсы добровольно, предполагается полностью его уничтожить. Другая сторона предлагает освоить Венеру, где радиоактивных материалов ещё больше, но из-за очень сложных природных условий разработка их очень рискованна.

Выясняется,что самым авторитетным сторонником уничтожения земного человечества является ещё один член экспедиции на Землю - Стэрни. Мэнни и Нэтти - против этого плана.

Леонид наблюдает обсуждение проблемы Земли. После споров Нэтти предлагает как альтернативу экспедицию на Венеру.

Психическое состояние Леонида, удручённого тоской по Земле, ухудшается, он встречается со Стэрни, и споря с ним, выходит из себя и убивает оппонента.

Дальнейшее герой помнит смутно, его не арестовывают, но лечат от его состояния, затем его отправляют на Землю. Вскоре он приходит в себя в психиатрической лечебнице, принадлежащей товарищу по партии - Вернеру. Революция в России к тому времени потерпела поражение.

Леонид собирается бежать из лечебницы. Готовясь к побегу, он записывает свои воспоминания о Марсе, чтобы оставить их Вернеру.

Заканчивается роман письмом доктора Вернера "литератору Мирскому", в котором он рассказывает о том, как, после успешного для революционеров боя, в его лечебницу, превращённую в госпиталь, приносят раненного Леонида, вскоре его навещает Нэтти и забирает себе на квартиру. Посетив эту квартиру через некоторое время, Вернер не находит там ни Нэтти, ни Леонида, а только прощальную записку от них. Далее доктор пишет об успешном ходе революции и надежде на её скорую победу.

Персонажи

  • Леонид (Лэнни, как называют его марсиане) — главный герой, революционер;
  • Анна Николаевна — подруга Леонида в начале книги, революционерка;
  • Мэнни — марсианский космонавт, авторитетный учёный;
  • Нэтти — марсианская-женщина космонавт, врач и учёный, становится подругой Леонида на Марсе;
  • Стэрни — марсианский космонавт, учёный, бывший муж Нэтти;
  • Летта — пожилой марсианский космонавт, погибает на космическом корабле по пути к Марсу, во время неудачного химического опыта;
  • Энно — марсианский космонавт, подруга Нэтти, бывшая жена Мэнни;
  • Нэлла — воспитатель, мать Нэтти;
  • Вернер — врач, глава психиатрической лечебницы, где находится Леонид после возвращения на Землю, революционер;
  • Владимир — пациент клиники Вернера, рабочий, помогает Леониду готовить побег из неё.

Научно-технические достижения марсиан/предсказания Богданова

Т.к. по мнению Богданова существуют объективные законы развития жизни и общества, то общество развивается по одному пути, где бы оно не находилось. Жизнь и человечество на Марсе возникли раньше, чем на Земле, поэтому марсиане находятся на более высокой стадии развития, чем земное человечество. Таким образом, их научные и технические достижения - это будущие достижения цивилизации Земли.

  • Космические путешествия.
  • Реактивные двигатели.
  • Использование ядерной энергии.
  • Телевидение.
  • Стереоскопическое телевидение.
  • Вычислительные машины.
  • Автоматизация производства.
  • Синтетические материалы.
  • Переливание крови.

В описании космического путешествия Богданов предусматривает постепенные разгон и торможение, невесомость при отсутствии ускорения/малом ускорении, также автор описывает устройство "этеронефа".

Описание коммунистического общества

Продолжение романа «Красная звезда»

Роман А. Богданова «Инженер Мэнни» (1913) является продолжением его утопии «Красная звезда». Герой романа Леонид излагает предысторию зарождения коммунистического движения на Марсе во время строительства Великих каналов.

Роман «Инженер Мэнни» является популяризацией научных идей А.Богданова об «организационной» науке, изложенных им позднее в труде «Тектология» (19131922). Роман и изложенные в нем философские взгляды Богданова на процесс развития общества подверглись жесткой критике со стороны Ленина и после начала процессов по фракциям в 1929 г. роман не переиздавался. Лишь спустя 60 лет роман был издан в сокращенном варианте.


Послесловие 1923 г. к роману

Написано для издания грузинского перевода "Красной звезды". Богданов излагает, "какие новые указания наметились за это время относительно вероятных форм жизни будущего общества"[1]. Он выделяет 3 "предвидения": об использовании внутриатомной энергии, саморегулирующихся механизмов (пример - торпеда) в производстве, универсально-организационной науки.

Примечания

Литература

  • Русская литературная утопия. М.: Издательство Московского университета, 1986.
  • Вечер в 2217 году. Русская литературная утопия. М.: Прогресс, 1990. ISBN 5-01-002691-0

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Красная звезда (роман)" в других словарях:

  • Красная звезда (роман Богданова) — «Красная звезда» роман утопия о Марсе А. Богданова. Впервые был опубликован в петербургском издательстве «Товарищество художников печати» в 1908 году, переиздавался в 1918 и 1929 гг. Представляет собой одну из последних классических утопий.… …   Википедия

  • Красная звезда (значения) — Красная звезда  геральдический знак. Другие значения: Красная звезда (газета) Муниципальное учреждение «Спортивный комплекс „Красная Звезда“», Омск Стадион «Красная Звезда» Крытый манеж «Красная Звезда» Красная звезда (дирижабль) Красная… …   Википедия

  • Красная Звезда — Красная звезда  геральдический знак. Красная звезда (газета) Красная звезда (дирижабль) Красная звезда (орден) Красная звезда (роман Богданова) Красная звезда (Ленинградская область)  посёлок во Всеволожском районе Ленинградской области. «Красная …   Википедия

  • Красная звезда (символ коммунизма) — Эмблема Красной Армии. 1918. Знамя Вооруженных Сил Российской Федерации Красная звезда геральдический знак, который был символом Красной Армии,[1] присутствовал на флаге и …   Википедия

  • Красная звезда (геральдический знак) — Эмблема Красной Армии. 1918. Знамя Вооруженных Сил Российской Федерации Красная звезда геральдический знак, который был символом Красной Армии,[1] присутствовал на флаге и …   Википедия

  • Красная звезда (символ) — Эмблема Красной Армии. 1918. Знамя Вооруженных Сил Российской Федерации Красная звезда геральдический знак, который был символом Красной Армии,[1] присутствовал на флаге и …   Википедия

  • Красная звезда — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная звезда (значения). Красная звезда  геральдический знак, который был символом Красной Армии[1], присутствовал на флаге и гербе СССР, флагах и гербах некоторых стран Варшавского …   Википедия

  • Красная планета (роман) — Красная планета Red Planet Жанр: научная фантастика Автор: Роберт Энсон Хайнлайн Язык оригинала: Английский Публикация: 1949 …   Википедия

  • Звезда (футбольный клуб, Кировоград) — Звезда …   Википедия

  • Красная Скрипка (фильм) — Красная Скрипка Red Violin Жанр история, драма, детектив …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»