2006—2007 Флаг Польши Польша (до 19) 8 (0)
2007 Флаг Польши Польша (до 20 лет) 4 (0)
2007—2009 Флаг Польши Польша (до 21 года) 11 (6)
2009— Флаг Польши Польша 8 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 26 октября 2012.

на 2 марта 2011.

Па́трик Адриа́н Мале́цки[1] (польск. Patryk Adrian Małecki; 1 августа 1988, Сувалки) — польский футболист, нападающий клуба «Эскишехирспор» (Турция) и сборной Польши.

Ранние годы

Футболом начал заниматься в своём родном городе Сувалки, недалеко от Литвы. В шесть лет он попал в футбольную школу местного клуба «Вигра», команда сделала для него исключение ведь обычно на тренировки записывали только тех, кому уже исполнилось восемь лет. Малецки демонстрировал очень результативную игру, нередко в одном матче он забивал до 10 голов. В 12 лет Патрик даже несколько раз тренировался с основой «Вигры». В 13 лет Малецки пригласили в краковскую «Вислу», сделал это тогдашний президент клуба Богдан Басалай.

Дебют

В феврале 2006 года Патрик был включён в состав первой команды «Вислы» тогдашним тренером Даном Петреску. В апреле 2006 года им заинтересовалось итальянское «Лацио»[2]. В основе команды дебютировал в домашнем матче чемпионата Польши 10 сентября 2006 года в матче против щецинской «Погони» (0:0)[3], Малецки вышел на 85 минуте вместо Марека Жинчука. 30 ноября 2006 года дебютировал в еврокубках в групповом матче Кубка УЕФА против швейцарского «Базеля» (3:1)[4], Малецки вышел в добавленное время вместо Павла Брожека. В группе «Висла» заняла 4 место опередив «Базель» и уступив «Фейеноорду», «Нанси» и «Блэкберн Роверс».

Первый гол в Экстраклассе забил 4 марта 2007 года в выездном матче против «Гурника» из Забже (0:4)[5], Патрик вышел на 61 минуте вместо Павла Брожека на 82 минуте забил гол в ворота Матеуша Славика. На следующей день в ходе тренировке получил травму перелом малоберцовой кости, следующею игру сыграл 13 мая 2007 года против «Краковии» (0:0)[6]. Сезон 2006/07 «Висла» провалила в чемпионате заняв 8 место, в Кубке клуб дошёл до 1/16 финала. В Кубке Экстраклассы «Висла» дошла до полуфинала проиграв «Белхатуву».

2007-2009

В первой половине сезона 2007/08 в «Висле» провёл 7 матчей в чемпионате Польши выходя на замены. В феврале 2008 года был отдан до конца сезона в аренду в клуб «Заглембе» (Сосновец)[7]. В команде провёл 11 матчей и забил 2 гола («Лодзю» и «Краковии»). Без помощи Малецки «Висла» выиграла чемпионат Польши. После возвращения Патрика летом 2008 года стал основным игроком, сыграв 27 матчей и забив 5 мячей в чемпионате. В сезоне 2008/2009 «Висла» снова стала чемпионом, обогнав извечного соперника варшавскую «Легию».

Сезон 2009/10

Томаш Килбович и Патрик Малецкий в матче «Легия» — «Висла»

Сезон 2009/10 Патрик начал в основном составе под руководством Мацея Скоржы. С правого крыла атаки он был переведён на позицию оттянутого форварда (позади Павла Брожека). Благодаря успешным выступлениям получил вызов в сборную Польши, а 1 октября 2009 года продлил контракт до июня 2014 года[8]. 13 декабря 2009 он получил приз «Открытие года» от еженедельника «Piłka Nożna»[9], а также стал лауреатом футбольного «Оскара» от того же издания в номинации «Открытие года — надежда на Евро-2012». Выбирали лауреатов игроки и тренеры клубов Экстраклассы[10].

Сезон 2010/11

9 июля 2010 во время подготовки к сезону 2010/11 Патрик отказался выходить на поле в товарищеском матче против немецкого клуба «Ганновер 96»[11], за что был оштрафован. Позднее Малецкий принёс свои извинения на официальной странице клуба[12]. Первый гол в сезоне он забил в ворота «Арки» из Гдыни с передачи Драгана Палича. После прихода на пост тренера Роберта Маасканта в первом матче Массканта снова отличился, поразив ворота «Полонии» из Бытома. Ещё в следующих трёх играх он выходил на замену, а в основном составе вышел уже против «Шлёнска» и завоевал место в составе «белых звёзд». Спустя два матча он благодаря своим двум голам поучаствовал в разгроме сначала гданьской «Легии» (5:2), а затем и варшавской «Легии» (4:0). Дальше он участвовал в победе над варшавской «Полонией» (ассистировал Дариушу Петрасяку), победе над «Рухом» из Хожува (голевой пас Андражу Кирму), затем ещё дважды отличился. 15 мая 2011 в дерби против «Краковии» подал угловой прямо на Маора Меликсона, который забил победный гол. Победа во встрече принесла «Висле» досрочное чемпионство за три тура до конца (для Патрика оно стало третьим). В матче он ещё и подрался с игроком команды соперника Саиди Нтибазонкизой, а после игры от имени Аркадиуша Радомского принёс извинения[13].

В юношеской сборной Польши до 16 лет дебютировал 13 апреля 2003 года в матче против России. 25 августа 2003 года в матче со Швецией Патрик забил гол. В августе 2005 года вместе со сборной Польши до 19 лет выступал на товарищеском турнире памяти Вацлава Ежека. В первом матче против Словакии забил единственный гол Польши. Во втором матче против Венгрии оформил хет-трик. Патрик Малецки был признан лучшим игроком турнира[14].

В июне 2007 года он был включён в состав молодёжной сборной Польши до 20 лет на чемпионат мира 2007 в Канаде тренером Михалом Глобишом[15]. В первом победном матче против Бразилии (1:0)[16], Патрик получил жёлтую карточку, а единственный гол забил Гжегож Крыховяк. После Польша проиграла США (6:1)[17] и сыграла в ничью с Южной Кореей (1:1)[18]. В группе поляки заняли 2 место уступив США и обогнали Бразилию и Южную Корею. В 1/8 Польша уступила будущему победителю турнира Аргентине (3:1)[19]. Патрик Малецки на турнире провёл все 4 матча по 90 минут[20].

В молодёжной сборной Польши до 21 года дебютировал 22 августа 2007 года в матче отбора на чемпионат Европы 2009 против Грузии (3:1)[21], Малецки вышел на 46 минуте вместо Кшиштофа Сокалски. В группе Польша заняла 3 место и не прошла на чемпионат, Европы уступив России и Испании, но обогнав Казахстан и Грузию.

В национальной сборной Польши дебютировал 14 ноября 2009 года в домашнем товарищеском матче против Румынии (0:1)[22], Малецки вышел на 70 минуте вместо Роберта Левандовски. Второй матч провёл 18 ноября 2009 года против Канады (1:0)[23], Патрик вышел на 88 минуте вместо Людовика Обраньяка. В декабре 2009 года попал в заявку Францишека Смуды на Кубок Короля в Таиланде[24].

1. Правильная фамилия Патрика по-русски — Мале́цкий, однако в российских источниках повсеместно употребляется неграмотный вариант фамилии игрока, ведущий, кроме всего прочего, и к нарушению правил склонения польских фамилий в русском языке.
  2. Lazio zainteresowane Małeckim  (польск.)
  3. Wisła Kraków 0-0 Pogoń Szczecin  (польск.)
  4. Spielschema / Aufstellung: Wisła Kraków — FC Basel (Europa League 2006/2007)  (нем.)
  5. Górnik Zabrze 0-4 Wisła Kraków  (польск.)
  6. Cracovia 0-0 Wisła Kraków  (польск.)
  7. «Висла» рассталась с Бернсом и Малецки  (рус.)