Луганский уезд (Орловское наместничество)

Луганский уезд (Орловское наместничество)
Луганский уезд
Герб уездного центра Герб губернии
Герб уездного центра
Герб губернии
Губерния
Центр
Образован
Упразднён

Луганский уезд — административная единица в составе Орловского наместничества Российской империи. Административный центр — город Лугань (ныне не существует).

Луганский уезд был сформирован в 1778 году[1] из окраинных земель Севского уезда с присоединением частей Карачевского и Кромского уездов. Новообразованный уезд охватывал оставшуюся территорию Севского уезда с северо-запада, севера и востока. При этом уездный город Лугань располагался в северо-западной части уезда и был сильно удалён его от восточной части.

Такое нерациональное расположение уездного центра явилось одной из причин упразднения в 1782 году города Лугани и назначения уездным городом бывшего села Дмитровки (ныне город Дмитровск).[2]

В 1797 году Дмитровский уезд был объединён с Севским, а в 1802 вновь сформирован, но уже в иных границах. Так территория бывшего Луганского уезда оказалась разделена между этими двумя уездами.

Ныне территория бывшего Луганского уезда входит в состав Брянской и Орловской областей (Брасовский, Комаричский, Дмитровский районы).

Примечания

  1. Полное собрание законов Российской Империи, т.ХХ, ст.14793, стр.774-775
  2. Полное собрание законов Российской Империи, т.ХХI, ст.15444, стр.610

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Луганский уезд (Орловское наместничество)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»