Ковалёв, Николай Александрович

Ковалёв, Николай Александрович
Николай Ковалёв
Дата рождения

2 сентября 1970(1970-09-02) (42 года)

Место рождения

Палех, СССР

Годы активности

с 1987 по настоящее время

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

рок-музыкант, композитор и поэт, художник, режиссёр

Инструменты

вокал, гитара, бас, клавиши

Жанры

rock, new wave, indie

Коллективы

«Сейф»

Лейблы

Safe Records

www.thesafe.ru

Николай Александрович Ковалёв (2 сентября 1970, Палех, Ивановская область, СССР) — советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы «Сейф», художник. Также увлекается съёмками любительских авангардных фильмов.

Содержание

Биография

Родился 2 сентября 1970 года в Палехе. Отец — Ковалёв Александр Иванович, палехский художник, с 1974 по 1989 директор Палехских художественно-производственных мастерских, в 90-х директор ООО «Мастера Палеха», ныне пенсионер. Мать — Ковалёва Надежда Николаевна (1930—2000), главный бухгалтер госбанка. Старший брат — Виктор, компьютерщик, ныне управляющий одного из крупных банков Москвы.

В 1990 году окончил Палехское художественное училище по профессии художник-мастер палехской лаковой миниатюры.

Дети

  • Ковалёв Вячеслав Николаевич — 13 июля 1989
  • Ковалёв Матвей Николаевич — 5 января 1991

«Сейф»

В молодости старший брат Виктор играл в любительских рок-группах. Это увлечение брата вдохновляет Николая, и уже в начальной школе он с дворовыми друзьями организовывает группу «Снай». В 1985 году поступает в Палехское художественное училище, где с однокурсниками Иваном Бекетовым и Юрием Петровым участвует в художественной самодеятельности (две гитары и флейта). Затем к трио присоединяются Сергей Караваев и Сергей Шамин. Группу называют «Сталкер», но в это время становится популярным одноимённый поп-коллектив, и название меняется на «Сейф».

Поначалу репертуар группы состоит из нескольких песен старшего брата Виктора, главный хит — «Воробьиный Твист». Затем Николай начинает писать сам, и вырабатывает свой узнаваемый поэтический стиль, ассоциативный, наполненный множеством метафор и сложных стихотворных форм. Сергей Караваев тоже пробует себя в написании песен. В 1988 году Николай предлагает дописать начатую Сергеем песню «Опавший День», так рождается тандем Ковалёв/Караваев.

Друзья детства, выросшие в одном дворе, на одной музыке, становятся соавторами и на протяжении четверти века пишут песни и делают аранжировки, оставаясь неизменными участниками группы «Сейф».

Инструменты

Гитара — Gretsch. Гитарный процессор — Line 6 Pod X3 Live

Фильмы

«Упадание»

В 1999 году Николай Ковалёв в соавторстве с Алексеем Жиряковым снимает любительский фильм «Упадание». Абсурдистский детектив по мотивам повести Даниила Хармса «Старуха».

Описание: Следователь, который был раньше мудр и всё понимал, но в нём что-то хрустнуло и теперь без помощника не может, расследуя дело о маньяке убийце, расправляющемся со своими жертвами с помощью острозаточенного карандаша, выходит не то на художника, не то на писателя, в дверь которого постучалась Она со словами: «Вот, я и пришла», и всё обернулось суетой вокруг чемодана.

В 2009 году фильм был отреставрирован и ре-презентован в виде серии кино-музыкальных вечеров — первое отделение фильм, второе — концерт группы «Сейф».

«Тот Берег»

После неожиданного (хоть и андеграундного) успеха «Упадания», кино-опыты продолжились. В 2000 году появляется второй фильм — «Тот Берег» [1], снятый и поставленный по оригинальному сценарию, опять в соавторстве с Алексеем Жиряковым.

Описание: Герой фильма отправляется на поиски своей памяти вместе с загадочным попутчиком. Авангардное повествование опутывает зрителя сплетением историй в историях, рассказов в рассказах, воспоминаний в воспоминаниях, где времена и пространства сменяют друг друга, собирая сюрреалистический пазл сюжета.

В 2010 году фильм был отреставрирован и так же ре-презентован в виде серии кино-музыкальных вечеров — первое отделение фильм, второе — концерт группы «Сейф».

«Преступление и наказание»

В середине 2000-х Ковалёв приступает к съёмкам фильма по «Преступлению и наказанию» [2] Достоевского. Фильм находится в стадии монтажа [3] .

«Twin Peaks — Crime And Punishment»

Осенью 2010 Николай Ковалёв участвует в конкурсе «Снять за 60 секунд» английской кинопремии Jameson Empire Awards. (Суть конкурса — снять пародию, длительностью 60 секунд на известный фильм). Ковалёв снимает фантазию/пародию на культовый сериал, своего любимого режиссёра Дэвида Линча «Twin Peaks». Так же монтирует развёрнутую, семиминутную версию «Twin Peaks: Crime And Punishment» [4], доступную на YouTube.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ковалёв, Николай Александрович" в других словарях:

  • Ковалёв, Николай — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ковалёв. Николай Ковалёв: Ковалёв, Николай Александрович (р. 1970) советский, российский музыкант, лидер группы «Сейф». Ковалёв, Николай Анатольевич (р. 1986)  российский спортсмен …   Википедия

  • Субботин, Николай Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Субботин. Субботин Николай Александрович Дата рождения 6 октября 1838(1838 10 06) Место рождения Санкт Петербургская губерния Дата смерти …   Википедия

  • Панков, Николай Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Панков. Николай Александрович Панков Дата рождения 2 декабря 1954(1954 12 02) (58 лет) Место рождения Костромская область, РСФСР, СССР Принадлежность …   Википедия

  • Ковалёв — Содержание 1 А 2 В 3 Г 4 Д 5 …   Википедия

  • Николай Иванович Кузнецов — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Кузнецов 2.1 Кузнецов, Александр …   Википедия

  • Кузнецов Николай Иванович — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Кузнецов 2.1 Кузнецов, Александр …   Википедия

  • Романов, Николай Романович — Николай Романович Романов Дата рождения: 26 сентября 1922(1922 09 26) (90 лет) Место рождения: Антиб, Франция Отец …   Википедия

  • Исаев, Егор Александрович — Егор Исаев Георгий Александрович Исаев Дата рождения: 2 мая 1926(1926 05 02) (86 лет) Место рождения: с. Коршево, Бобровский уезд, Воронежская губерния, РСФСР, СССР …   Википедия

  • Васильев, Анатолий Александрович (актёр) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Васильев, Анатолий. В Википедии есть статьи о других людях с именем Васильев, Анатолий Александрович. Анатолий Васильев Имя при …   Википедия

  • Фетисов Вячеслав Александрович — Вячеслав Александрович Фетисов В. Фетисов на пресс конференции 19 мая 2008 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»