Кинематограф Дании

Кинематограф Дании

Кинематограф появился в Дании в конце XIX века. С последней четверти XX века кинопроизводство в Дании переживает подъём, вызванный созданием Датского института кино и программой государственного финансирования.

Содержание

Немое кино

Кадр из первого датского фильма «Езда на гренландских собаках».

В 1896 году Вильгельм Пахт провёл в Копенгагене первые показы фильмов братьев Люмьер. В 1897 году Петер Эльфельт создал первый датский фильм «Езда на гренландских собаках». Длительность этой документальной ленты — меньше минуты. В 1903 году Эльфельт снял и первый датский игровой фильм «Казнь» (Henrettelsen). В течение примерно десяти лет Эльфельт был единственным кинематографистом Дании[1][2].

В 1904 году в Копенгагене открылся первый кинотеатр. В 1906 году кинопродюсер Оле Ольсен создал компанию Nordisk Film. За несколько лет Nordisk Film выросла во вторую по величине кинокомпанию Европы после Pathé. В ней работало около 1700 человек[3]. Nordisk производила комедии, мелодрамы и триллеры, отличавшиеся реалистичностью постановки и яркой актёрской игрой. В 1910 году фильмом «Бездна» дебютировала в кино актриса Аста Нильсен. «Бездна», снятая будущим мужем Нильсен Урбаном Гадом, получила известность благодаря эротическому подтексту главной женской роли. Нильсен продолжила сниматься сначала в Дании, потом в Германии, став одной из первых звёзд европейского кино[3][1]. С 1911 года директором Nordisk стал режиссёр Август Блом, который снял ряд коммерчески успешных полнометражных картин. Среди них эротическая мелодрама «Соблазны большого города» (Ved Faengslets Port) и фильм-катастрофа «Атлантида» (Atlantis) по роману Гауптмана[3]. Кинопроизводство в Дании пошло на спад с началом Первой мировой войны. Причинами были исчерпание ресурсов Nordisk — компания эксплуатировала стандартные сюжеты, которые приелись публике, и конкуренция со стороны других стран, в частности Германии[4].

Двумя крупнейшими режиссёрами эпохи немого кино в Дании были Бенжамин Кристенсен и Карл Теодор Дрейер. Кристенсен снял на собственной студии два фильма — «Таинственный X» (Det hemmelighedsfulde X, 1913) и «Ночь мщения»(Hcevnens nat), после чего в поисках средств уехал из страны. Его следующая работа «Ведьмы» была снята уже в Швеции. Дрейер был одним из наиболее значимых кинематографистов своего времени. Его режиссёрский почерк отличали любовь к крупным планам и замкнутым пространствам. Дрейер начинал как сценарист на Nordisk, там же он дебютировал как режиссёр с фильмами «Президент» (Præsidenten, 1918) и «Страницы из книги Сатаны» (Blade af Satans bog, 1921). Позже Дрейер переехал во Францию, где снял свой самый известный фильм, новаторскую историческую драму «Страсти Жанны д’Арк»[5].

1930-е и 1940-е

Пионером звукового кино был Георг Шневойт. Его фильм «Эскимос» (1930) прошёл незамеченным, а следующей ленте «Пастор из Вейльбю» уже сопутствовал успех. В 1930-х производство фильмов в Дании сокращалось в связи с экспансией Голливуда[1].

В период немецкой оккупации в Данию в большом количестве импортировалось кино из Германии и нейтральной Швеции. В собственном кинопроизводстве преобладали лёгкие жанры — комедии и фарсы. На их фоне выделялись картины «Заблудшая» Лау Лауритцена младшего и Бодил Ипсен и историческая драма об охоте на ведьм вернувшегося в Данию Дрейера «День гнева»[1][6].

В послевоенные годы тема оккупации оставалась одной из главных в национальном кинематографе, ей были посвящены многие фильмы. Наиболее известным из них стала ещё одна картина Лауритцена и Ипсен, «Красные луга». Послевоенные годы стали и периодом подъёма реализма. Одной из его вершин стал фильм «Дитте — дитя человеческое», снятый Бьярне и Астрид Хеннинг-Йенсен по роману датского классика коммуниста Мартина Андерсена-Нексё[7].

1950-е и 1960-е

В 1949 году закон ввёл налоговые льготы для производителей фильмов с образовательной составляющей. Одним из результатов этого стало сокращение остросоциальных фильмов. Через год по примеру Швеции в Дании была введена государственная поддержка национального кинематографа: кроме субсидий для фильмов, «пропагандирующих общественно-полезные ценности» был введён возврат 25 % уплаченного налога на зрелища. Считается, что эти меры помогли развитию скандинавского кинематографа. В то же время художественная ценность большинства фильмов 1950-х была невысокой, хотя новый фильм долго молчавшего Дрейера «Слово» всё же получил главный приз Венецианского кинофестиваля 1955 года[8].

В 1960-х годах на датский кинематограф большое влияние оказала французская новая волна. Среди характерных кинокартин того периода «Уик-энд» Петера Кьерульфа Шмидта, «Дилемма» и «Голод» Хеннинга Карлсена, «Совершенный человек» Йоргена Лета[1].

1970-е и 1980-е: создание Института датского кино

В 1972 году был принят закон о поддержке национального кинематографа, одним из нововведений которого стало учреждение Датского института кино (Det Danske Filminstitut, DFI). Функцией DFI является принятие решений о государственных субсидиях на съёмки фильмов. Для оценки каждого предлагаемого фильма DFI назначает консультантов-«экспертов» (литераторов, драматургов и т.д.), мнение которых является решающим. Консультант контролирует съёмки фильма — и решение о выделении субсидий или их прекращении (что тоже бывает) основывается на его оценке. Эта схема много критиковалась за сосредоточение слишком больших полномочий в одних руках, но в соответствии с другими мнениями, она была полезна для развития некоммерческого кинематографа[9].

Некоторые фильмы, получившие субсидии, были прохладно приняты критиками и публикой. Среди успешных фильмов — экранизация классического романа Оге Тома Кристенсена «Разрушение» 1977 года, самая дорогая на тот момент кинокартина в истории страны, и «Рождённый зимой» 1988 года Астрид Хеннинг-Йенсен, за который режиссёр получила приз «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля[10]. В 1978 году фильмом «Медовый месяц» дебютировал Билле Аугуст.

В 1982 году в закон были внесены поправки, нацеленные на развитие кино для молодёжи: не менее четверти средств должны были направляться на фильмы для подростковой аудитории. Вехой для датского подросткового кино считается фильм Лассе Нильсена «Оставьте нас одних». Нильсен, в прошлом педагог, снял тяжёлый фильм о проблемах молодёжи, в значительной степени основанный на импровизации актёров. Ещё одной значимой картиной стал фильм Аугуста «Заппа» (1983)[11].

В 1980-х датское кино совершило прорыв на мировые экраны: два года подряд «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке получали датские кинорежиссёры. «Оскар» за 1987 год получил «Пир Бабетты» Габриэля Акселя, а в следующем году лауреатом стал «Пелле-завоеватель» Аугуста.

1990-е и 2000-е

Известность получил манифест четырёх датских режиссёров «Догма 95»[1]. Его озвучил на конференции в Париже в марте 1995 года Ларс фон Триер. Авторы манифеста противопоставляли процессу глобализации малобюджетное кино, при работе над которым режиссёр накладывает на себя ряд ограничений (эти ограничения, сведённые в десять пунктов, были приложены к манифесту в виде «обета целомудрия»)[12]. Первыми фильмами, официально признанными снятыми по правилам «Догмы 95», были «Торжество» Томаса Винтерберга и «Идиоты» фон Триера (оба — 1998). Другими подписантами манифеста были Кристиан Левринг и Сёрен Краг-Якобсен.

Фон Триер дебютировал в 1984 году фильмом «Элемент преступления». Его фильмы 1990-х и 2000-х «Европа», «Рассекая волны», «Танцующая в темноте» и «Догвилль» были показаны на крупнейших мировых фестивалях и получили множество наград.

Режиссёр Сюзанна Бир работала в кинематографе с конца 1980-х. Её комедия 1999 года «Один единственный» (Den Eneste Ene) стала одним из самых успешных в прокате датских фильмов последнего времени[13]. Её сотрудничество со сценаристом Андерсом Томасом Йенсеном принесло номинацию на «Оскар» за лучший иностранный фильм за «После свадьбы» (2006) и «Оскар» за «Месть» (2010).

Первый полнометражный фильм Кристоффера Боэ «Реконструкция» на Каннском кинофестивале получил премию «Золотая камера». Режиссёр Николас Виндинг Рефн, родившийся в Дании и живущий в США, получил известность благодаря трилогии фильмов «Пушер» (первый фильм вышел в 1996 году), а в 2011 году получил приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру за картину «Драйв».

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 8. Григорьев — Динамика. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. — С. 312.
  2. Tytti Soila, Astrid Söderbergh-Widding, Gunnar Iverson. Nordic national cinemas. P. 7.
  3. 1 2 3 Tytti Soila, Astrid Söderbergh-Widding, Gunnar Iverson. Nordic national cinemas. P. 8.
  4. Tytti Soila, Astrid Söderbergh-Widding, Gunnar Iverson. Nordic national cinemas. P. 10.
  5. Tytti Soila, Astrid Söderbergh-Widding, Gunnar Iverson. Nordic national cinemas. P. 9—10.
  6. Tytti Soila, Astrid Söderbergh-Widding, Gunnar Iverson. Nordic national cinemas. P. 14.
  7. Tytti Soila, Astrid Söderbergh-Widding, Gunnar Iverson. Nordic national cinemas. P. 15.
  8. Tytti Soila, Astrid Söderbergh-Widding, Gunnar Iverson. Nordic national cinemas. P. 15-16.
  9. Mette Hjort, Eva Jorholt, Eva Novrup Redvall The Danish Directors 2: Dialogues on the New Danish Fiction Cinema. — Intellect Books, 2010. — P. 26-27. — 310 p. — ISBN 9781841502717
  10. Tytti Soila, Astrid Söderbergh-Widding, Gunnar Iverson. Nordic national cinemas. P. 27.
  11. Tytti Soila, Astrid Söderbergh-Widding, Gunnar Iverson. Nordic national cinemas. P. 28.
  12. Mette Hjort Small nation, global cinema: the new Danish cinema. P. 34—38.
  13. Mette Hjort Small nation, global cinema: the new Danish cinema. P. 99.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кинематограф Дании" в других словарях:

  • Кинематограф Европы — Европейское кино  собирательное название для европейских киношкол. Европейское кино  старейшее в мире. По популярности даже в самой Европе оно уступает американскому, но по уважению со стороны кинокритиков возможно даже превосходит.… …   Википедия

  • Кинематограф Швеции — Шведская публика впервые познакомилась с кинематографом 28 июня 1896 года на промышленной выставке в Мальмё, когда за входную плату были показаны первые киносъёмки. Уже в 1897 году на выставке в Стокгольме были продемонстрированы и первые… …   Википедия

  • Кинематограф Третьего рейха — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Содержание …   Википедия

  • Кинематограф Германии — Обложка журнала о кино от экспрессиониста Пауля Лени (октябрь 1920) Немецкий к …   Википедия

  • Культура Дании — Культура Дании  совокупность главных характеристик, связанных с жизнью датского общества и датской повседневной культурой. Содержание 1 Архитектура 1.1 Столица 2 Литература …   Википедия

  • История Дании — Ютландия Некогда база викингов и впоследствии могущественная североевропейская держава, Дания развилась в современное государство, которое участвует в общей политической …   Википедия

  • География Дании — Часть света Европа Регион Северная Европа Координаты 56°00′ с.ш. 10°00′ в.д …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Дании —  Дания …   Википедия

  • Спорт в Дании — Членов в спортивных клубах в Датском спорте (на 2009 год)[1] Вид спорта Человек (% от населения) Футбол 313,674 (5.7%) Гольф 149,509 (2.7%) Водные виды спорта (плавание и т.д.) 124,366 (2.3%) Гандбол 121,953 (2.2%) Гимнастика 112,251 (2.0%)… …   Википедия

  • Герб Дании — Герб Дании …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»