История Белгородчины

История Белгородчины

Белгородская земля впитала культуру многих древних народов: от Железного века до совремнности. Наиболее яркие эпизоды связаны со скифами и сарматами, аланами и Киевской Русью, времён Белгородской засечной черты и крупнейшим танковым сражением на Прохоровском поле.

Содержание

Древняя история

Маршрут похода русских полков на половцев в 1185 г. через Белгород
Карта «Яголдаевой тьмы» в XV в.

От эпохи бронзы на территории Белгородчины остались курганные захоронения индоевропейских племен катакомбной культуры (Валуйский район)[1].

В эпоху Железного века здесь жили скифы (срубная культура[2]), от которых также остались курганы[3]. «Скифоидное» городище эпохи Железного века расположено на территории Красногвардейского района (Верхняя Покровка)[4]

В древности около VIII века на территории Белгородской области жили оседлые аланы (салтово-маяцкая культура[5]). Археологи находят целый ряд аланских крепостей, чьи стены были сложены из кирпичей — у села Дмитриевка Шебекинский район (Дмитриевское городище)[6]. В VIII—X веках местные аланы признавали власть Хазарского каганата.

Первыми славянами белгородчины были северяне (Роменско-борщевская культура) (Хотмыжск[7], Крапивенское городище). Они подселялись к местныму аланскому населению и привносили свою культуру землянок, земледелия и ткачества. Современные историки полагают, что в X веке на месте современного Белгорода уже существовало северское поселение. До похода русского князя Олега северяне как и аланы платили дань хазарам.

В годы Киевской Руси эта территория входила в состав Черниговского княжества. В домонгольскую эпоху здесь располагалось городище-крепость Холки (Чернянский район), которое помимо русичей населяли алано-булгары. В поселении существовали христианские захоронения[8].

Монголо-татарское нашествие привело к относительному запустению края, поскольку хотя край и стал частью Дикого Поля, но северская специфика в нем оставалась вплоть до Смутного времени. В XV веке на Белгородчине обосновались татары Яголдая[9], которые перешли на службу Великому княжеству Литовскому.

Царское время

Белгородская крепость в XVII веке

С 1500 года Белгородчина окончательно (кроме мая-ноября 1918 и ноября 1941 — августа 1943) в составе России. Через эту территорию проходил Муравский шлях по которому крымские татары и ногайцы совершали набеги на земли центральной России. Посему в XVI веке здесь было начато сооружение Белгородской черты, на которой были основаны города-крепости Валуйки и Оскол (1593), а также Белгород (1596). Населением этой черты были т. н. оскольские казаки[10], которых относили к донским казакам[11]. Централизация государства способствовала реорганизации жизни местного населения, исчезновению казацкого самоуправления и переход местной власти в руки московских воевод и детей боярских[12]. В 1667 году учреждается Белгородская и Старооскольская епархия русской православной церкви. За подвиги в битве под Полтавой Пётр I пожаловал воинам Большого Белгородского полка знамя.

В 17081727 годах территория современной Белгородской области входила в Киевскую и Азовскую губернии. В 1727 была образована Белгородская губерния, которая просуществовала до 1779 года. Она занимала земли не только современной Белгородчины, но и территории нынешних Курской, Орловской, частично Брянской и Харьковской областей (в частности, Чугуев). Имела губерния и свой герб, который теперь является гербом Белгородской области. В 17751779 годах территория Белгородской губернии была разделена между новообразованными губерниями и наместничествами, а сама губерния была упразднена. Белгородчина, в том числе город Белгород, вошла в состав Курского наместничества, а затем Курской губернии.

С ослаблением Крымского ханства Белгородчина превращается в аграрную провинцию России. Здесь развивается помещичье землевладение. Огромными латифундиями обладали Шереметевы (Грайворонский район), а также Голицыны (Новооскольский район), Трубецкие, Вяземские, Юсуповы[13] и Раевские (Губкинский городской округ). На их землях крестьяне выращивали хлеб, добывали мел, работали на маслобойных предприятиях.

В 1869 году через территорию области прокладывают железную дорогу Курск-Харьков.

Революция

До 1918 года территория современной Белгородской области входила в состав Воронежской и Курской губерний. После подписания Брестского мира, с апреля 1918 (де-факто с мая 1918) по январь 1919 года (де-факто — по декабрь 1918) большая часть Белгородчины была составной частью Украинской Державы гетмана П. П. Скоропадского и входила в Харьковскую губернию. Реально же в течение месяца после отречения кайзера Германии, в связи с аннулированием Брестского мирного договора и выводом германских оккупационных войск, Белгородчина была возвращена в состав РСФСР и освобождена РККА.

В июне - начале июля 1919 года вся Белгородчина была занята Добровольческой армией Владимира Май-Маевского (Белгород — 22-23 июня) и вошла в состав Юга России, в Харьковскую область ВСЮР, образованную 25 июня. В декабре 1919 года Первая конная армия Буденого восстановила на Белгородчине советскую власть (в Белгороде - 7 декабря).

В 1930-е годы на Белгородчине была проведена коллективизация.

Великая Отечественная война

В октябре-начале ноября 1941 года Белгородчина была частично, а в июле 1942 года полностью захвачена немецкими войсками. В феврале 1943 была частично освобождена, в марте 1943 вновь захвачена. Некоторые населённые пункты переходили из рук в руки 4 раза.

12 июля 1943 года здесь произошло знаменитое Прохоровское танковое сражение, ставшее отправной точкой Победы над Третьим Рейхом. В память о нём в центре Огненной дуги на Третьем ратном поле России — Прохоровском — воздвигнут Памятник Победы — Звонница, а в самом посёлке на народные пожертвования сооружён Храм святых апостолов Петра и Павла.

Полностью освобождена в августе 1943 года.

Современность

В своих нынешних административно-территориальных границах Белгородская область образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года. В состав области были включены: из Курской области — города Белгород и Старый Оскол, Белгородский, Беленихинский, Боброво-Дворский, Больше-Троицкий, Борисовский, Валуйский, Великомихайловский, Волоконовский, Грайворонский, Ивнянский, Корочанский, Краснояружский, Микояновский, Ново-Оскольский, Прохоровский, Ракитянский, Саженский, Скороднянский, Старо-Оскольский, Томаровский, Уразовский, Чернянский и Шебекинский районы; из Воронежской области — Алексеевский, Будёновский, Вейделевский, Ладомировский, Никитовский, Ровеньской, Уколовский и Шаталовский районы.

C 1993 года белгородскую область возглавляет Евгений Савченко, известный своей крайне консервативной позицией. В числе его громких указов попытка отменить день святого Валентина в 2010 году[14]. В 2010 году на Белгородчине появилась первая в России солнечная электростанция[15]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "История Белгородчины" в других словарях:

  • Белгородская область — Координаты: 50°46′ с. ш. 37°27′ в. д. / 50.766667° с. ш. 37.45° в. д.  …   Википедия

  • Скородное (Губкинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скородное. Село Скородное Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Угрим — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Северский Донец — У этого термина существуют и другие значения, см. Донец. Северский Донец укр. Сіверський Донець …   Википедия

  • Донец Северский — Северский Донец укр. Сіверський Донець Меловые горы Донецкого кряжа. Святогорская Лавра. Закат Протекает по территории …   Википедия

  • Сев. Донец — Северский Донец укр. Сіверський Донець Меловые горы Донецкого кряжа. Святогорская Лавра. Закат Протекает по территории …   Википедия

  • Северной Донец — Северский Донец укр. Сіверський Донець Меловые горы Донецкого кряжа. Святогорская Лавра. Закат Протекает по территории …   Википедия

  • Северский Донец (река) — Северский Донец укр. Сіверський Донець Меловые горы Донецкого кряжа. Святогорская Лавра. Закат Протекает по территории …   Википедия

  • Ивнянский район — Герб …   Википедия

  • Бессоновка (Белгородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бессоновка. Деревня Бессоновка Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»