Ингерманландский заповедник

Ингерманландский заповедник

Ингерманла́ндский запове́дник (заповедник «Ингерманландский») — планируемый заповедник в Ленинградской области, долженствующий включить в себя несколько групп островов в Финском заливе и акваторию оного общей площадью 17 901 га[1][2]. Проект организации заповедника утверждён постановлением Губернатора Ленинградской области № 86-пг от 11 марта 1999 года[1].

Содержание

Географическое положение

Заповедник планируется создать на территориях и акваториях, принадлежащих Ленинградской области (921 га и 13 300 га соответственно), и на акватории, находящейся в федеральном ведении, площадью 3680 га. Заповедник должен быть поделён на 9 участков, 4 из которых расположатся в Выборгском районе, а 5 — в Кингисеппском.

Выборгский район

  • 1 участок — «Долгий Камень» — включает в себя более 50 островов разной величины и акваторию вокруг них. Самые крупный из островов — Долгий Камень, давший название участку. Более мелкие: Крутояр, Узорный, Расписной, Соколиный, Отрадный, Рифовый, Долгий Гребень, Высокий Гребень, Восточный Гребень, Хеммингинлетто, Горный, Лыжный, Рябинник, Рябиновый Риф, Остров Павла Мессера и другие. Многие мелкие островки — безымянны.
  • 2 участок — «Копытин» — располагается у самой границы с Финляндией и включат в себя острова: Копытин, Малый Копытин, Зубец, Долгий Риф, Согласный, — и акваторию вокруг них. Площадь участка равна 190 га.
  • 3 участок — «Большой Фискар» — сотоит из островов архипелага Большой Фискар, острова Увалень и прилегающей акватории. Площадь участка — около 211 га.
  • 4 участок — «Скала Халли» — занимает единственный остров, Халли, с примыкающей акваторией. Общая площадь участка — 39 га.

Кингисеппский район

  • 5 участок — «Виргины» — располагается на островах Виргинах: Южном и Северном, — и акватории вокруг. Его площадь — 248 га.
  • 6 участок — «Малый Тютерс» — занимает остров Малый Тютерс и воды около него. Площадь — 2587 га.
  • 7 участок — «Большой Тютерс» — на острове Большой Тютерс и прилегающей акватории. Площадь участка равна 184 га.
  • 8 участок — «Скала Вигрунд» — находится в южной части Финского залива, возле Кургальского полуострова и включает в себя собственно скалу Вигрунд, а также её прибрежные воды. Площадь — 3799 га.
  • 9 участок — «Сескар» — состоит из острова Сескар, более мелких островков: Ярки, Ногин, Касаури, Сонин, Низкий, Кокор, Куров, Южный, — и близлежащих вод. Общая площадь — 6910 га.


Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ингерманландский заповедник" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»