Императорская ветка Царскосельской железной дороги

Императорская ветка Царскосельской железной дороги

Императорский путь

Императорский (третий) путь — железнодорожная линия от Петербурга до Царского Села для членов императорской фамилии и представителей иностранных держав.

История

Первая ветка

Эта небольшая ветка , построенная в 1895 - 1896 гг от станции Александровская Петербурго-Варшавской ж. д. до Царский Павильон построенного в 1895 году, в с Большое Кузьмино. Длина первой ветви составляла 2,6 версты ( 2,8 км )
Императорские поезда доставляли по ней царя и его семью в Гатчину , по ней же приезжали в Царское Село европейские монархи.

Вторая ветка

С целью экономии времени пребывания поезда в пути из Петербурга и обратно была создана вторая ветка императорского пути , которая строится в 1897 году и была закончена в 1898 году. Дату можно считать условной , так как документов , её подтверждающих пока не найдено. Длина второй ветки от 18 версты Варшавской дороги до стрелки с первой веткой составила 1,4 версты ( 1,5 км )

Третий путь

7 января 1900 г Николай II издал „Указ об образовании при Министерстве Путей Сообщения Комиссии по сооружении „Третьего пути“. Под председательством инженера путей сообщения В. В. Салова Комиссией осуществлялось техническое и хозяйственное руководство строительством. Общее руководство было возложено на инженеров путей сообщения Н. С. Островского и С. А. Штольцмана.
Строительство производило Общества Московско-Виндаво-Рыбинская железная дорога и при участии 1-го железнодорожного батальона за счет казны.
Этот путь начинался у специально построенного на берегу Введенского канала вокзала, шел параллельно главным путям Царскосельской жд до 16 км. Затем , повернув в юго-западном направлении, пересекал перед Египетскими воротами шоссе Пулково - Царское Село и подходил к вокзалу Царский Павильон.
28 ноября 1901 г „Третий путь“ был принят Комиссией.
5 декабря 1901 г был передан в введение Петербурго - Варшавской жд.

21 декабря 1901 г с Высочайшего соизволения „Третий путь“ получил имя „Императорский путь“.
6 декабря 1902 г Императорский путь был сдан в эксплуатацию.
Императорский путь включил в себя и две ранее построенные ветки , став общей протяжённостью 27,865 вёрст ( 29,7 км )

Литература

  • Новосельский Ю. Императорский («Третий») путь // Царскосельская газета. — 7 сентября 2002. — № 70 (9392).
  • История железнодорожного транспорта России — Санкт-Петербург, 1994 Т. 1. — С. 42. — 336 с. — 15000 экз. — ISBN 5-85952-005-0.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Императорская ветка Царскосельской железной дороги" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»